"Порту" не скрывает козырей

В 21-м туре Лиги Сагриш соперник ЦСКА в 1/8 финала Лиги Европы «Порту» продолжил свою беспроигрышную серию. На выезде лидер португальского чемпионата разгромил «Ольяненсе» - 3:0.

В национальном чемпионате «Порту» в нынешнем сезоне играет просто блестяще. После 20 туров в активе соперников ЦСКА в Лиге Европы было 18 побед и две ничьи. Даже у «Зенита» в прошлогоднем золотом сезоне показатели были хуже.

Рулевой «Порту» Андре Виллаш-Боаш считает, что для завоевания чемпионского титула достаточно будет одержать на финише чемпионата всего пять побед. Путевку в Лигу чемпионов его команда уже практически завоевала. Отрыв от идущего на третьем месте «Спортинга» перед субботней игрой составлял 15 очков. От «Бенфики», идущей второй, тоже целых восемь.

Очередной матч безоговорочный лидер Лиги Сагриш проводил на юге Португалии в небольшом городе Ольян. Местный клуб «Ольяненсе» весной 2009 выиграл турнир Лиги Онра, второй по рангу в стране. Дебютируя в элитном дивизионе, в прошлом году финишировал 13-м.

В нынешнем сезоне «Ольяненсе» идет на восьмом месте, сохраняя шансы на путевку в еврокубки. Словом, достойный соперник.

На эту игру в Португалию отправились тренеры ЦСКА Виктор Онопко и Сергей Шустиков.

Армейцы серьезно готовятся к дуэли с португальцами в Лиге Европы. Тут видеозаписями не обойдешься, нужно воочию посмотреть на соперника.

Серьезно подошел к визиту в Ольян и Виллаш-Боаш. «Такие выездные игры всегда сложны, - приводит слова рулевого "Порту" официальный сайт клуба. - В нынешнем сезоне "Ольяненсе" очень хорошо играет дома, а отобрать очки у лидера национального чемпионата всегда очень престижно. Не сомневаюсь, что соперник будет предельно мотивирован».

О ЦСКА главный тренер португальцев говорить не стал. Отметил только, что москвичи здорово сыграли в групповом турнире, и встреча с армейцами станет для его команды серьезным вызовом.

«Порту» вышел в 1/8 Лиги Европы, проиграв дома «Севилье». После этой встречи португальские журналисты критиковали Виллаша-Боаша за слабую физическую готовность.

«Это просто абсурд, - ответил критикам через официальный сайт рулевой "Порту". - Мы верим своим физиотерапевтам, да и за рубежом все отмечают нашу хорошую функциональную готовность».

На выездной матч Лиги Саприш Виллаш-Боаш взял Мариану, оставив дома Криштиану Родригеса. Ротация по сравнению с матчем против «Севильи» минимальная, и Онопко с Шустиковым могли наблюдать за боевым составом «Порту».

Первая половина встречи шла под диктовку гостей.

Футболисты «Порту» контролировали середину поля и в два раза чаще били по воротам. Несмотря на все усилия, игроки «Ольяненсе» ни разу не смогли потревожить бразильского голкипера Элтона. Все четыре удара в сторону ворот «Порту» цели не достигли.

Тем не менее, к перерыву счет не был открыт. Такое развитие событий не устраивало «Порту». С первых минут второго тайма на поле появился Хорхе Фусиле, заменивший Кристиана Сапунару. Рокировка румынского защитника на уругвайского вряд ли могла усилить атакующие порядки. На 47-й минуте нападающего Варелу заменил колумбиец Джеймс Родригес.

Эта замена оказалась точной. На 70-й минуте Родригес ассистировал своему соотечественнику Радамелю Фалькао, удвоившему преимущество «Порту». Двумя минутами раньше счет открыл аргентинец Фернандо Белуччи.

Очередную победу в Лиге Сагриш соперник ЦСКА добыл фактически за две минуты.

Уже в компенсированное время Фалькао оформил дубль. Теперь от чемпионского титула, по версии главного тренера, «Порту» отделяет всего четыре победы.

Остается надеяться, что Онопко с Шустиковым сумели подсмотреть и слабые места «Порту». Они у соперников армейцев есть.

Автор: Борис Ходоровский