Кубок Гагарина. СКА снова выиграл у "Спартака"

В Континентальной хоккейной лиге продолжаются матчи первого раунда Кубка Гагарина. Свои третьи матчи в сериях 1/8 финала проводят клубы Западной конференции. Питерский СКА в третий раз переиграл «Спартак», а минское «Динамо» победило «Локомотив». Телеканал «Россия-2» транслирует матчи плей-офф КХЛ.

Безусловно, третий матч питерского СКА и московского «Спартака», теперь уже в столичных «Сокольниках», стал украшением игрового дня. Прежде всего, потому, что игра третьей и шестой команд «запада» снова была упорной и непредсказуемой (напомним, что в Санкт-Петербурге армейцы дважды выигрывали в овертайме). Но и потому, что, несмотря на общий счет серии 3:0 в пользу СКА, ничего в этой паре еще не решено. «Спартак» снова никак не хотел сдаваться на милость фаворита, хотя и опять уступил.

В московской игре питерцы постоянно вели в счете - 1:0 (после гола Вейндхандля), 2:1 (Пруха), 3:2 (Бут). И до поры «Спартак» настойчиво догонял соперника - 1:1 (гол забил словак Баранка), 2:2 (еще один представитель Словакии Ружичка). Но в середине третьего периода Афиногенов сделал преимущество гостей более внушительным (4:2) и команде Вацлава Сикоры оставалось только удержать его до последних минут. В самом конце встречи «Спартак» снял чешского вратаря Гашека, надеясь сравнять счет, но вторая шайба Афиногенова привела матч к победе гостей - 5:2. А в серии питерцы ведут со счетом 3:0.

Череповецкая «Северсталь», принимавшая на своем льду подмосковный «Атлант», была вправе рассчитывать на успех, тем более, что из Мытищ «сталевары» вывезли ничью - они проиграли первый матч в овертайме (1:2), но разгромили хозяев во втором (5:2). Однако стоило припомнить отношения этих двух клубов в регулярном чемпионате, где они выиграли друг у друга по две встречи из четырех, обыгрывая друг друга и на своем, и на чужом льду.

Вот и матч в Череповце долгое время проходил по сценарию подмосковной команды. Настроившись на игру от обороны, «Атлант», тем не менее, проводил острые контратаки. И одна из них в середине второго периода завершилась голом Непряева. А вот хозяева, несмотря на все старания, никак не могли пробить голкипера гостей Коваля. Но в третьей 20-минутке «сталевары» наконец-то нашли рецепт против «заговоренного» голкипера гостей. На 49-й минуте Шипачев сравнял счет, а ровно за минуту до конца Бардин принес победу хозяевам. 2:1 в матче и с тем же счетом в серии ведет «Северсталь».

Минское «Динамо», которое после первого гостевого поражения (4:7) сенсационно вывезло из Ярославля победу над местным «Локомотивом» (4:1), явно не собирается ждать от фаворита своей пары поблажек. И - «кует железо, пока горячо».

Матч этих соперников в Минске начался с быстрого гола хозяев (отличился швед Петрасек). И, несмотря на то, что чех Вашичек вскоре сравнял счет, канадец Платт снова вывел хозяев вперед. Далее в матче долгое время голов не было, так как оба соперника больше заботились об обороне, чем об атаке. Но когда в конце второго тайма Кулаков забил третий гол в ворота «Локо», стало ясно, что хозяева победы не упустят. А гол Дрозда в третьей 20-минутке это только подтвердил. Общий счет матча 4:1, а серии 2:1 в пользу минского «Динамо».