Чемпион России по хоккею разучился пропускать голы

Матчи пятницы в плей-офф КХЛ принесли очередную сенсацию- магнитогорский «Металлург» потерпел поражение от новичка лиги. Остальные фавориты розыгрыша Кубка Гагарина свои встречи выиграли. В сериях против своих соперников уверенно ведут действующий чемпион страны «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев».

Снова Радулов

Уфимский «Салават Юлаев» за первый период матча с новосибирской «Сибирью» совершил 16 бросков по воротам соперников и получил две минуты большинства за нарушение, допущенное финном Илькка Хайкиненном. Легионер атаковал игрока хозяев, не владеющего шайбой. «Салават» потратил штрафное время «Сибири» на невыразительные и бесполезные атаки, а после перерыва снова получил численное большинство. Новосибирцы второй раз отбились от фаворита Кубка Гагарина и открыли счет уже в равных составах. Степан Санников на 25-й минуте игры поразил ворота Эрика Эрсберга. Команда из Башкирии отыгралась примерно через пять минут с помощью хоккеистов в разное время выступавших за сборную России. Виктор Козлов отдал пас на Петра Счастливого, который в момент записал авторство гола на себя.

До второй сирены досталось российской национальной команде, которую возглавляет наставник «Салавата» Вячеслав Быков. Сборники Александр Радулов и Сергей Зиновьев были удалены за различные нарушения. 67 секунд штрафного времени Зиновьева автоматически перешло на третий период. После его возвращения со скамейки штрафников «Салават» забросил шайбу в большинстве, воспользовавшись удалением самого первого нарушителя второй встречи с «Сибирью»- финна Илькка Хейкиненна. Комбинация с участием Радулова и норвежца Патрика Торесена завершилась точным броском Игоря Григоренко. А грубое нарушение сибиряка Кирилла Сафронова (второе за матч) привело к третьему голу в исполнении хоккеистов «Салавата». И снова знакомые лица в масках Радулов и Григоренко стали ассистентами Кирилла Кольцова.

Быстрый овертайм

Наставник «Салавата» Вячеслав Быков после игры рассказал о проблемах в его команде, которая ведет в серии против «Сибири» со счетом 2-0: «Вторую игру сложнее играть психологически. К тому же, соперник знает твою силу и стремится взять реванш за поражение. Поэтому, сегодня было важно аккуратно играть в обороне, и мы с этим справились. Но ошибки все равно неизбежны, потому мы и пропустили шайбу в свои ворота. В каких-то моментах нам явно не хватало эмоций. А когда начали набирать обороты, пошла совсем другая игра, смогли победить. Будем готовиться к следующим играм»,- цитирует тренера пресс-служба уфимского клуба.

Матч между победителем регулярного чемпионата омским «Авангардом» и нижнекамским «Нефтехимиком» получился напряженным, грубым и завершился с футбольным счетом. В первом матче серии победу праздновали гости из Татарстана, и днем позже «Авангард» планировал отыграться. За три периода основного времени команды накопили в общей сложности 34 штрафные минуты и не забросили ни одной шайбы. Встреча продолжилась в овертайме, который по регламенту плей-офф КХЛ длится до первого гола без буллитов. Омичи не стали мучить зрителей своей домашней арены долгим ожиданием и устроили сопернику «внезапную смерть» уже на второй минуте дополнительного времени. Шайба Дмитрия Семина сравняли счет в серии до четырех побед между 1-й и 16-й командами регулярного чемпионата.

Интернациональный плей-офф

Магнитогорский «Металлург» оказался единственный клубом из числа претендентов на Кубок Гагарина, проигравшим свой пятничный матч клубу из нижней части турнирной таблице по итогам регулярки. Ханты-мансийская «Югра», являющаяся дебютантом и главным открытием сезона, сравняли счет в серии, одержав победу на «Арене Металлург» со счетом 2:1. Хозяева площадки пропустили первую шайбу встречи во втором тайме и и до ближайшей сирены успели отыграть благодаря ветерану российского хоккея Сергею Федорову. В заключительной трети хоккеисты «Югры» снова повели в счете и смогли сохранить его без изменений до истечения игрового времени.

Казанский «Ак Барс» на правах двукратного чемпиона КХЛ выиграл два матча подряд в серии против казахстанского «Барыса». Быструю шайбу забросил капитан сборной России Алексей Морозов, а во втором периоде большинство «пять на три» реализовал словацкий форвард Марцел Хосса. Удаление хоккеиста «Барыса» в последние 20 минут встречи позволило Алексею Терещенко сделать счет разгромным. «Ак Барс» остается уникальной командой розыгрыша Кубка Гагарина-2010/2011- за два матча казанцы не пропустили ни одной шайбы. Кстати, в текущем плей-офф впервые в истории попали команды из всех стран, представленных в КХЛ. Минское и рижское «Динамо» смогли одержать по одной победе на старте 1/8 финала, а «Барыс» пока является самой неудачной иностранной командой в чемпионат КХЛ, который также именуется Открытым чемпионатом России.