"Авангард" сравнял счет в серии плей-офф КХЛ против "Нефтехимика"

Омский «Авангард» победил нижнекамский «Нефтехимик» во втором матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Встреча, состоявшаяся в пятницу в Омске в присутствии более 10 тысяч зрителей, завершилась в овертайме со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу «ястребов», сравнявших счет в серии. Омичи впервые победили команду Владимира Крикунова в плей-офф под руководством Раймо Сумманена после того, как уступили «Нефтехимику» в первом раунде игр сезона-2009/10 со счетом 0-3 в серии, а также проиграли стартовый матч текущей серии 1/8 финала.

«Авангард» в пятницу, как и днем раньше, с трудом находил путь к чужим воротам. Даже поиграв почти две минуты впятером против троих, омичи, в составе которых отсутствовал травмированный в четверг Александр Пережогин, в первом периоде не смогли поразить ворота Ивана Касутина. «Нефтехимик» позднее также имел численное преимущество в двух игроков, но и Карри Рамо завершил первые 20 минут «сухим».

Отдельные возможности забить имели обе команды и во второй 20-минутке, но счет на табло не менялся. Страсти на льду постепенно накалялись, все чаще вспыхивали стычки. Обоюдное удаление за грубость получили подравшиеся Дмитрий Семин и Игорь Полыгалов, в четверг забросивший обе шайбы «Нефтехимика» в ворота «Авангарда».

«Ястребы» в третьем периоде смогли увеличить давление на ворота нижнекамцев, следствием чего стали три удаления подряд в составе соперников. Но ни это, ни атаки в равных составах не позволили «Авангарду» открыть счет. «Нефтехимик» отвечал контратаками, которые также не дали результата. Второй раз в серии игра дошла до овертайма.

Омичи, девять раз побеждавшие соперников в дополнительное время в регулярном чемпионате, со второй попытки подтвердили статус команды, хорошо играющей в овертаймах. После дальнего броска Егора Аверина шайбу в ворота переправил Семин.

Счет в противостоянии стал 1-1. Следующие два матча серии до четырех побед состоятся в Нижнекамске 27 и 28 февраля, затем команды вернутся в Омск.