"Рубин" держал путевку в 1/8 лиги Европы только 20 минут

Красивая ничья в Голландии - 2:2, не позволила «Рубину» пробиться в следующий этап.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Артур Еникеев). «Рубин» был близок к подвигу, но в 1/8 финала лиги Европы сыграет голландский «Твенте». Красивая ничья 2:2 оставляет подопечных Курбана Бердыева за бортом второго по значимости европейского клубного турнира.

Наставник «Рубина» сдержал слово. Футбол, показанный в «Лужниках», так удививший и, несмотря на результат, восхитивший всех без исключения, был продемонстрирован и на выезде. «Рубин» сыграл в тотальный футбол на родине тотального футбола, но на весь матч казанцев не хватило.

Выдержав немного нервный стартовый штурм «Твенте», «Рубин» сначала грамотно успокоил игру, сбив темп перепасовками, а затем, засучив рукава, взялся за главное. На 22-й минуте вездесущий Ансальди уже в 10-й раз подключившись по левому флангу в коронной манере неотразимо пробил в ближний угол, вернув надежду в сердца казанских болельщиков. А всего 2 минуты спустя настоящий шедевр удался Кристиану Нобоа - эквадорец разобрался на углу штрафной с двумя соперниками и по фантастической траектории уложил мяч в дальнюю «девятку», камбэк достойный «Голливуда».

В этот момент ненароком даже захотелось чтобы «Рубин» перешел на знакомую до слез «сушилку», но на радость болельщикам казанцы продолжали искать счастья у чужих ворот - неплохие шансы забить были у Лебеденко и Быстрова. Но как выяснилось на этом отрезке «Рубин» выплеснул себя без остатка. Особенно обидно за то, что недосягаемая, как казалось, путевка в 1/8 лиги Европы, 20 минут находилась в руках у казанцев, но природу обмануть не удалось.

Роковой надлом произошел на исходе первого тайма. Янсен решился на удар с 30-ти метров, а Рыжиков запоздал с прыжком - 1:2. Уйди «Рубин» в раздевалку «сухим», возможно второй тайм вышел бы другим. 15-ти минут перерыва казанцам не хватило для того, чтобы придти в себя. Самое начало второго тайма, угловой - Рыжиков застыл на линии, а вскочивший из засады Дуглас без труда переиграл в воздухе невысокого Калешина и вколотил мяч под перекладину - 2:2, и все нужно было начинать заново. Шла только 50-я минута, а в глаза уже начала бросаться печальная картина - силы «Рубин» неумолимо покидали. Каждый рывок, любая попытка прессинга и отбора была сродни мучению. Замены рокового перелома в игру так и не внесли. В оставшееся время «Твенте» был ближе к тому, чтобы вырвать победу, нежели чем «Рубин» к очередному возрождению интриги.

Да, «Рубин» проиграл, но наверняка приобрел по всей стране не одну тысячу новых поклонников. За такую команду хочется болеть, ей хочется сопереживать. Уверен, что такое поражение только укрепит в общем сознании верность в правильности намеченного курса.

Добавим, что три остальных российских клуба: ЦСКА, «Зенит» и «Спартак», хоть и с громадным трудом, но пробились в 1/8 лиги Европы.

«Твенте» (Голландия) - «Рубин» (Россия) - 2:2 (1:2)
Голы: Ансальди, 22 (0:1). Нобоа, 24 (0:2). Янссен, 45+1 (1:2). Дуглас, 47 (2:2).

«Твенте»: Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Росалес, Дуглас, Брама, Ландзат, Янссен, Де Йонг (Буйссе, 90+3), Руис (Байрами, 73), Шадли (Янко, 86).

«Рубин»: Рыжиков, Боккетти, Сесар Навас, Ансальди (Кузьмин, 80), Калешин, Рязанцев, Нобоа, Гекдениз Карадениз (Касаев, 75), Быстров (Натхо, 68), Дядюн, Лебеденко.

Предупреждения: Сесар Навас, 38. «Нобоа», 53. Гекдениз Карадениз, 59. Рыжиков, 62. Брама, 62. Лебеденко, 72. Михайлов, 84.