Барыс уступил Ак Барсу в первом матче серии плэй-офф КХЛ в Казани - 0:1

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Хоккеисты астанинского «Барыса» в четверг уступили в Казани местному «Ак барсу» со счетом 0:1 в первом матче серии игр на вылет (плэй-офф) Континентальной хоккейной лиги.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

Первый матч четвертьфинала Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Барысом» завершился четырнадцатой победой казанцев в основное время. Победу основной команде Татарстана принесли финны - Ярко Иммонен на 14-минуте реализовал передачу Зарипова, забросив шайбу в дальний от вратаря «Барыса» Еремеева угол впритирку со штангой, а вратарь «Ак Барса» Петри Веханен в третий раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности, отразив 30 бросков астанчан.

Однажды, впрочем, шайба в воротах Веханена побывала - после мощного броска Старченко на 52-й минуте игры снаряд угодил финскому вратарю в шлем и отскочил на крюк Худякову, который вогнал ее под перекладину пустых ворот «Ак Барса». Однако судейская бригада этот гол отменила, руководствуясь буквой хоккейных правил, которые предписывают незамедлительную остановку игры при попадании шайбы в шлем вратаря. Пауза пошла на пользу хозяевам площадки, которых астанчане в третьем периоде прижали к их воротам, «Ак Барс» сохранил минимальное преимущество в счете и повел в серии с тем же счетом - 1:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов был немногословен. «Это "плей-офф", игры непростые. Сегодня мы свою задачу решили, готовимся к завтрашнему дню», - цитирует наставника хозяев льда официальный сайт казанского клуба. Главный тренер астанчан Андрей Хомутов заметил, в свою очередь, что «Ак Барс» очень здорово начал первый период и имел большое преимущество в первые двадцать минут игры, когда и была заброшена единственная шайба

«Но ребята - молодцы, выстояли в первом периоде, а в третьем уже имели преимущество, могли забить. Но, к сожалению, те моменты, которые у нас были, мы не использовали», - посетовал он.

ХК «Барыс» в прошлые два сезона существования КХЛ неизменно выходил в плэй-офф - оба раза его соперником по первому раунду становился «Ак Барс» из Казани, оба раза казанцы выигрывали серии до трех побед у астанчан всухую (3:0) и оба раза после этого выигрывали в итоге Кубок Гагарина. При этом из 14 встреч с «Ак Барсом», сыгранных за три года как в регулярном чемпионате, так и в плэй-офф, «Барыс» сумел выиграть только одну - в октябре прошлого года астанчане сумели устроить форменный разгром казанцам на чужом льду (5:2). Однако в январе этого года казанцы вновь были сильнее уже в Астане (3:2, по буллитам).

Вторая игра нынешней четвертьфинальной серии между «Ак Барсом» и «Барысом» пройдет в пятницу, 25 февраля. А затем 27 и 28 февраля серия встреч на вылет между астанчанами и казанцами переберется в Астану.