Кубок Гагарина: старт без сенсаций, но с двумя овертаймами

В Континентальной хоккейной лиге начались игры плей-офф. Первыми на лед вышли клубы Западной конференции, которые провели три встречи 1/8 финала Кубка Гагарина. Борьба была упорной и в двух матчах командам пришлось играть дополнительное время.

Наибольшая интрига сопровождает матчи между питерским СКА и московским «Спартаком». Во-первых, армейцы два предыдущих розыгрыша Кубка Гагарина провалили, проиграв в первом же раунде. И если в прошлом году они уступили весьма мотивированным рижским динамовцам, то два года назад - именно «Спартаку». Это, во-вторых. А в-третьих, поклонники игры ожидали от матчей питерцев с москвичами дуэли их чешских вратарей - Якуба Штепанека и легендарного Доминика Гашека.

Что ж, можно констатировать, что первую дуэль на домашнем льду выиграли СКА и Штепанек, хотя им пришлось пережить нервную концовку игры в овертайме. Счет матча - 4:3 в пользу армейцев. Винить Гашека в пропущенных голах не стоит, а надо просто признать, что нападение СКА было просто чуть лучше обороны «красно-белых».

Голы в основное время у питерцев забили Артюхин, Бут и Яшин, у «Спартака» - два Радивоевич и Князев. В дополнительное время отличился Вейнхандль. Стоит напомнить, что в нынешнем регулярном чемпионате соперники играли четырежды, и три раза победа была на стороне СКА.

Нельзя признать сенсацией и победу рижского «Динамо» над московским в стартовой игре другой серии - 2:1 также в овертайме. Можно вспомнить, что в минувшем сезоне рижане, кроме победы над СКА, выглядели в Кубке Гагарина очень здорово. Да и в этом году в пяти матчах «регулярки» против одноклубников из Москвы победа четырежды была на стороне Риги.

Счет основного времени в столице России - 1:1. Счет открыл рижанин Хардиган, а за 4 минуты до конца динамовцы отыгрались благодаря шайбе Комарова. Но в дополнительное время победу клубу из Латвии принес Цибульскис - 2:1. Напомним, что московское «Динамо» возглавляет Олег Знарок, латвийский специалист, который в прошлом сезоне довел подмосковный ХК МВД до финала Кубка Гагарина и, к слову, обыграл вместе со своими бывшими подопечными рижан в четвертьфинальной серии. Но, похоже, нынче клуб из Латвии всерьез настроился на реванш перед своим земляком...

Лидер конференции ярославский «Локомотив» провел труднейший матч на домашнем льду против восьмой команды Запада - минского «Динамо». При этом первая половина встречи не предвещала для волжан особых проблем. Уже к 22-й минуте счет был 5:1 в пользу «Локо» после голов Ткаченко, Калянина, Галимова, Рахунека, Субботина и ответной шайбы Глазачева.

Но второй период перевернул ход игры почти полностью. Подгарский, Сикора и Платт в течение второй половины второго раунда сделали разрыв минимальным и на третий решающий период команды вышли при счете 5:4 в пользу «Локомотива». Хозяевам с трудом удалось снова повернуть фортуну к себе лицом: Субботин и Калянин оформили дубли, а последний гол забил Вашичек. 7:4 в пользу «Локомотива».

Впрочем, стоит вспомнить, что в регулярном чемпионате минчане не уступили грозному сопернику: в четырех матчах наблюдалось равенство сил - 2:2. При этом «Динамо» выиграло стартовую игру в Минске со счетом 3:0. А последнюю встречу «Локо» выиграл у белорусского клуба только в серии буллитов - 2:1. Так что запрограммированного успеха у Ярославля не будет.