Комплекс Риги стабилен

Московское «Динамо» в первом матче 1/8 финала плей-офф КХЛ в овертайме уступило одноклубникам из Риги. Решающую шайбу на 63-й минуте забросил Оскарс Цибульскис. Рижские динамовцы обыграли команду Олега Знарока в пятый раз в нынешнем сезоне.

В среду в стартовом матче Кубка Гагарина московское «Динамо» встречалось со своими рижскими одноклубниками. Несмотря на всероссийский праздник, сомневаться в том, что хозяева не останутся без мощной поддержки не приходилось. Уже за час до матча Малую арену в Лужниках наводнило большое количество болельщиков, не без дела сновавших по холлу. А ведь еще при входе на трибуны раздавили надувные палки-стучалки, создающие мощный шумовой эффект. Интересно, что на них красовалась надпись Россия с двуглавым орлом, а не «Динамо», как следовало бы ожидать. Хотя, можно сказать, что в 1/16 финала бело-голубые, как собственно «Ак Барс» с «Локомотивом», удостоились величайшего права защищать честь России.

Говоря о предматчевых игровых раскладах стоит отметить, что в нынешнем сезоне рижский клуб является одним из самых неудобных соперников для подопечных Олега Знарока, которые до отчетного поединка одержали лишь одну победу в пяти матчах. Правда, несмотря на статистику сезона, в этой паре специалисты отдавали предпочтение москвичам.

К плей-офф бело-голубые подошли с хорошим настроением, одержав свою первую победу по буллитам в последнем поединке регулярки, при этом увеличив свою беспроигрышную серию до четырех матчей. Последние же достижения рижан выглядят скромнее - две победы в четырех матчах.

После музыкального клипа жен хоккеистов, посвятивших его своим любимым, гимнов Латвии и России, которые были исполнены вживую солистом дивизии Держинского, наконец, началась встреча. С первых же минут под рев трибун, гнавших своих любимцев вперед, бело-голубые осадили ворота соперника и вскоре могли отличиться.

Выкатившись по правому флангу на рандеву с Микаелем Теллквистом, капитан хозяев Алексей Кудашов, выдержав чеховскую паузу, в итоге не смог переиграть шведа и послал шайбу во вратаря.

А вскоре перед воротами оказался Янне Яласваара, пытавшийся буквально затолкать шайбу в сетку, однако попытка была неудачной. К слову, в первую четверть периода хозяева вели по броскам со счетом 5:1. В то же время гости не часто доходили до ворот соперника, но в одной из таких редких атак Анкипанс поразил ворота, которые, правда, были сдвинуты. А спустя 45 секунд Лауринс Дарзиньш убежал от своей линии один на один - и поразил им же сдвинутые ворота. Благодаря этим моментам дружине Юлиуса Шуплера удалось выровнять ситуацию на льду. На опасный проход к воротам Алексея Угарова гости ответили практически выходом один на один в исполнении Карсмуса Мартиньша.

Впрочем, уже к 13 минуте бело-голубые, выступавшие в ретро-форме, вернули себе территориальное преимущество. Например, оказавшиеся в убойных позициях перед воротами Горбунов и Саймон не были точны. Лишь каким-то чудом шайба не залетела в ворота после броска Кокарева в упор при добивании. Игровой перевес хозяев был настолько велик, что даже в меньшинстве они атаковали, а счет по броскам был 15:6 в пользу москвичей. Стартовый период завершался под атаки бело-голубых, однако нули на табло так и не изменились.

После перерыва москвичи не ослабили натиск и с той же частотой, что и прежде, продолжали нагружать шведского голкипера. Как только не пытались забить хозяева - навалом, за счет индивидуальных действий и наигранных комбинаций, но раз за разом шайба отказывалась залетать в ворота. Конечно, в этом велика заслуга Теллквиста, который вертелся как белка в колесе. Этого не скажешь о его визави Майкле Гарнетте, безучастно наблюдавшим за развитием событий на другом конце площадки.

Заигравшись впереди, бело-голубые проспали контратаку. И лишь благодаря Дерлюку, в падении выбившим шайбу с крюка Анкипанса, рижан не смогли убежать «два в ноль».

Видимо, тревожный звонок не был услышан подопечными Олега Знарока, и вскоре после диагональной передачи Дарзиньша на правый фланг Марк Хартиган в одно касание без каких-либо помех поразил практически пустой угол.

Получив численный перевес после удаления Екабса Редлихса, хозяева принялись обстреливать ворота соперника из всех возможных позиций, вот только плодов это не принесло.

В третьем периоде после очередного броска шайба просочилась между щитков Теллквиста, и медленно, словно черепаха, направилась в ворота. На нее накинулись все - от полевых игроков до вратаря. В конечном итоге, рижанам удалось выбросить снаряд с «ленточки».

Несмотря счет в матче, первые минуты третьего периода прошли под аккомпанемент атак гостей. Однако бело-голубые быстро опомнились. Заработав большинство, москвичи заперли соперника в чужой зоне, но реализовать численный перевес так и не смогли. Бело-голубые поражали своей ужасной реализацией в этом матче. Даже после выхода «три в одного» хозяевам не удалось поразить ворота. Однако так долго продолжаться не могло - и на 16-й минуте Комаров щелчком с левого фланга поразил дальний угол - 1:1.

К слову, рижане не отсиживались в обороне и при первой возможности организовывали контратаку. В том же ключе игра проходила и в овертайме. Однако отличиться удалось гостям. После прострела вдоль ворот удачливее всех оказался Цибульскис...

Автор: Руслан Алиев