Наших теннисистов в Дубае не осталось

Николай Давыденко последним из россиян проиграл в Дубае. Впервые с начала января сумев пройти в турнирах дальше первого круга, россиянин уступил в двух партиях чеху Томашу Бердыху.

Николай Давыденко не сумел преодолеть второй круг в Дубае, проиграв Томашу Бердыху. По очным встречам Давыденко превосходил соперника, чему красноречиво свидетельствует счет по итогам их матчей - 9:1. Причем единственное поражение Николай потерпел на траве - покрытии, который он издавна не любит. Стоит отметить, что в Дубае Давыденко впервые с начала января сумел продвинуться дальше первого круга, поскольку до этого в трех турнирах после соревнований в Дохе, где он дошел до финала, его каждый раз ждали поражения.

Первый сет сложился для Давыденко крайне неудачно. На своей подаче в четвертом гейме он позволил Бердыху реализовать первый же брейк-пойнт, причем при счете 0:40.

Чех затем выиграл еще два подряд гейма, при том, что просто воспользовался ошибками соперника.

Забуксовала у Томаша игра в следующем гейме, когда подвисла его подача, и Давыденко взял ее с пятого брейк-пойнта. Вслед за этим россиянин выиграл еще один гейм, став действовать более уверенно, чем раньше. Однако слишком большая фора была у Бердыха, чем он и воспользовался - 6:3 в его пользу в первом сете.

Во второй же партии Давыденко действовал гораздо собранней. В одном из геймов ему помог взятый им «челлендж» - требование посмотреть видеоповтор игрового момента. Произошло это, когда линейный арбитр после удара россиянина зафиксировал аут, однако повтор показал правоту Николая.

Конечные в сете три гейма запомнилась обилием брейк-пойнтов.

Поначалу казалось, что инициатива переходит к Бердыху, который спас свою подачу при счете 4:5, а затем реализовал брейк в следующем гейме. Однако в решающий момент россиянин воспользовался последним своим шансом, рискнул и заставил чеха ошибиться, переведя игру в тай-брейк.

В нем, увы, Давыденко быстро превратился в догоняющего после того, как Бердых наказал соперника за опрометчивый выход к сетке. Чех вел с преимуществом в два мяча, однако ближе к развязке Николай не ошибся на своей подаче, а затем здорово сыграл на приеме. Однако в двух розыгрышах мяча ему не хватило немного точности, что и стало для него роковым. 7:5 в пользу Бердыха, в результате чего Дубай остался без россиян.