"Будивельник" не пустили в четвертьфинал Кубка Европы

Вчера в Киеве в пятом туре турнира «топ-16» Кубка Европы «Будивельник» не сумел досрочно обеспечить себе место в четвертьфинале. Выигрывая после первой половины матча у греческого Aris c преимуществом в 15 очков, хозяева умудрились его растерять и уступили 73:78.

Для «Будивельника» матч пятого тура группового раунда турнира топ-16 Кубка Европы против Aris стал первой игрой, которую киевляне в нынешнем еврокубковом сезоне провели в столице. До этого команда Хосе Марии Беррокаля из-за реконструкции киевского Дворца спорта была вынуждена принимать своих соперников в Днепропетровске - в столице нет другой арены, которая соответствовала бы требованиям организаторов соревнований по вместительности трибун (она должна составлять не менее 3,5 тыс. зрителей). А вчера оказался занятым и днепропетровский «Метеор», из-за чего руководство «Будивельника» было вынуждено пойти на нарушение регламента и, заплатив штраф, все же провести игру в Киеве в спорткомплексе «Меридиан».

К ней киевляне подошли на втором месте в группе J. «Будивельник», как и находившийся на первой позиции немецкий Goettingen, имел 7 очков. В случае победы над Aris вице-чемпионы Украины гарантировали себе место в четвертьфинале. Не потерял шансов на продолжение борьбы и греческий клуб, который отставал от «Будивельника» на 2 очка. Но для того чтобы сохранить надежды на выход в play-off, команде из Салоников нужно было обязательно выигрывать в Киеве. Это отнюдь не выглядело для Aris невозможным, особенно если учесть, что баскетболисты из Греции уверенно обыграли киевлян на своей площадке - 85:69. Правда, эта победа не спасла от увольнения с поста главного тренера Aris израильтянина Шарона Друкера, причиной которого стало неудачное выступление клуба в греческом чемпионате. Впрочем, возглавивший Aris серб Слободан Суботич улучшить положение команды не сумел - она сейчас находится на шестом месте в турнирной таблице национального первенства.

Начало матча между «Будивельником» и Aris прошло в равной борьбе. Но уже в середине стартовой десятиминутки первая же попытка киевлян уйти в отрыв оказалась успешной. Четыре очка подряд набрал Зак Морли, дважды с линии штрафных был точен Ламэйн Уилсон, а Деверику Спенсеру удался дальний бросок, благодаря которому хозяева площадки повели со счетом 18:11. Тем не менее Aris удалось собраться и благодаря активности Бобби Брауна, набравшего за четверть 7 очков, не отпустить киевлян на опасное расстояние. После первого периода «Будивельник» выигрывал 20:14.

Сразу после перерыва гости перешли к более активным действиям и, набрав пять очков подряд, сократили преимущество «строителей» до минимума. Джон Томас поразил кольцо со средней дистанции, а Костас Харалампидис попал из-за дуги, заставив Беррокаля срочно брать тайм-аут. Он оказался очень своевременным. Испанскому тренеру удалось взбодрить своих баскетболистов, выигравших следующий игровой отрезок 8:0. Точно бросив со средней дистанции и со штрафного, три очка набрал Михаил Анисимов, дальним попаданием отметился Андрей Агафонов, а Билли Кис дважды наказал соперников за нарушение правил. Киевляне после этого прочно завладели инициативой и по итогам первой половины матча довели свое преимущество до 15 очков. «Будивельник» уверенно вел 42:27, сделав весомую заявку на победу.

Но после большого перерыва ситуация на площадке кардинально изменилась. Киевляне начали третью четверть катастрофически плохо, полностью отдав преимущество Aris. У столичных баскетболистов не получалось буквально ничего, а гости в это время совершили потрясающий рывок 17:1 и вышли вперед 44:43. Главным организатором прорыва стал Пи-Джей Таккер, еще в прошлом сезоне выступавший в чемпионате Украины за «Донецк». В себя хозяева начали приходить лишь в конце периода, вновь выйдя вперед 53:50 благодаря усилиям набравшего 8 пунктов подряд Билли Киса.

В начале решающей четверти киевляне сделали ставку на трехочковые броски, но точен из-за дуги был только Денис Яковлев, реализовав одну из двух своих дальних попыток. Деверик Спенсер и Ламейн Уилсон с дальней дистанции по кольцу не попали. Баскетболисты из Салоников отвечали на промахи попаданиями и благодаря точности Бобби Брауна, Христоса Тапутоса и Пи-Джея Таккера вновь вышли вперед 65:58. Все, что смогли сделать киевляне в оставшееся до конца игры время,-- это усилиями реализовавшего два штрафных броска Билли Киса приблизиться за 27 сек. до финальной сирены к сопернику на расстояние в три очка. Затем игроки «Будивельника», чтобы получить право на атаку, были вынуждены фолить, но оказавшийся на линии штрафных бросков Таккер не дрогнул и установил окончательный результат встречи. «Будивельник», для которого так успешно сложилась первая половина игры, уступил 73:78.

В последнем туре 1 марта имеющие теперь 8 очков киевляне встретятся на выезде с Goettingen, который свой вчерашний выездной матч против французского Le Mans завершил поздно вечером. Чтобы выйти в четвертьфинал независимо от результата матча других соперников, «Будивельнику» немецкую команду нужно обыгрывать. Если этого сделать не удастся, команда Беррокаля будет вынуждена рассчитывать в шестом туре на гостевую победу Le Mans над Aris.