Без Буффона нет футбола

В 26-м туре чемпионата Италии «Ювентус» на выезде проиграл «Лечче». У туринского клуба в начале матча был удален голкипер Джанлуиджи Буффон. «Милан» в гостях взял верх над «Кьево». Очередное поражения потерпела «Рома», которая, выигрывая по ходу матча 3:0, проиграла «Дженоа». Свой первый гол за «Чезену» забил арендованный у «Зенита» Алессандро Розина.

«Ювентус» потерпел свое седьмое поражение в чемпионате Италии этого сезона, в матче 26-го тура на выезде проиграв «Лечче». Команды начали, как говорится, с места в карьер: уже в самом дебюте встречи арбитр имел полно право назначить пенальти в ворота «Лечче» за снос Луки Тони, а спустя несколько минут судья показал красную карточку голкиперу «Старой синьоры» Джанлуиджи Буффону. 33-летний вратарь, пытаясь предотвратить выход Давида Ди Микеле один на один, сыграл рукой за пределами штрафной площади. Вместо Буффона в ворота встал Марко Сторари, заменивший экс-полузащитника ЦСКА Милоша Красича.

После того, как Буффон покинул поле, игра на некоторое время успокоилась, однако первый же момент у ворот «Ювентуса» привел к голу: Джамель Месба с линии вратарской переправил мяч точно между ног Марко Сторари. Подопечные Луиджи Дельнери бросились отыгрываться, и вполне могли сравнять счет, но Алессандро Матри, находясь в 10 метрах от ворот «Лечче», не смог попасть по мячу. <1> Во втором тайме Дельнери выпустил на поле Алессандро Дель Пьеро и Винчецо Яквинту, несколько перестроив тактическую схему, однако перестановки ни сколько не помогли. В начале второй половины «Лечче», воспользовавшись ошибкой защитников туринского клуба, Андреа Бертолаччи во второй раз поразил ворота «бьянконери».

«Ювентус» мог пропустить и больше,

в свою очередь, создав лишь один действительно опасный момент, но Яквинта после прострела не сумел переправить мяч в сетку.

Примечательно, что на 67-й минуте составы команды вновь стали равны - красную карточку за снос Джорджо Кьеллини получил Джузеппе Вивес, однако гостям все равно не удалось переломить ход игры, и в итоге матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Лечче».

В Вероне «Кьево» на стадионе «Марк Антонио Бентегоди» принял лидера первенства «Милан», в стартовом составе которого вышел родившийся в Казахстане немецкий полузащитник Александр Меркель, который не раз заявлял, что хочет выступать за сборную России. С первых же минут встречи «россонери» завладели территориальным преимуществом и в результате в середине тайма открыли счет - после скидки Ибрагимовича Робиньо технично разобрался с защитниками и отправил мяч в ворота Стефано Соррентино.

Стоит отметить, что в этом эпизоде бразилец подыграл себе рукой.

Пропущенный мяч заставил «Кьево» активизировать свои действия в атаке, и счет вполне мог бы стать равным, если бы в конце тайма Серджио Пеллисье, выскочивший один на один Аббьятти, попал в ворота. <2> Продолжил «Кьево» нагнетать давление на оборону «Милана» и во втором тайме, и за полчаса до конца матча добился своего: Желсон Фернандес на дальней штанге головой замкнул навес Кевина Константа.

Миланцы вновь пошли в атаку, причем Масимилиано Аллегри решил произвести замену, вместо подуставшего Антонио Кассано выпустив на поле молодого Алешандре Пато. И наставник «россонери» не прогадал: в конце поединка бразилец забил великолепный гол, в штрафной обыграв двоих соперников и неотразимо послав мяч точно в ближний угол. На заключительный штурм ворот Аббьятти у хозяев, видимо, сил просто не осталось, и «Милан» увез из Вероны заслуженные три очка.

В других матчах дня «Лацио» дома с минимальным счетом обыграл главного аутсайдера Серии А «Бари», «Рома», выигрывая по ходу матча 3:0, умудрилась проиграть в гостях «Дженоа» (3:4), «Парма» и «Чезена», в составе которой голом отметился арендованный у «Зенита» полузащитник Алессандро Розина, разошлись миром (2:2), а в матчах между «Фиорентиной» и «Сампдорией», а также «Удинезе» и «Брешией» были зафиксированы ничьи 0:0.

Автор: Илья Андреев