"Бавария" не теряет надежд

В 23-м туре бундеслиги «Бавария» в гостях обыграла «Майнц». Лидер чемпионата, дортмундская «Боруссия» одолела «Санкт-Паули». «Ганновер» дома разгромил «Кайзерслаутерн».

В субботу в Германии состоялись матчи 23-го тура бундеслиги. «Бавария» без особых проблем в гостях обыграла «Майнц». Лидирующая в чемпионате дортмундская «Боруссия» одолела «Санкт-Паули». «Ганновер» на своем поле разгромил «Кайзерслаутерн».

Центральным матчем тура, конечно же, стало противостояния «Майнца» и «Баварии». Перед началом встречи команды располагались на пятом и четвертом местах соответственно, посему на кону стояло, что называется, шесть очков. В нынешнем сезоне, учитывая отставание клубов от дортмундской «Боруссии», составлявшее почти 20 очков в случае с «Майнцем» и более 15 для «Баварии», эти коллективы вряд ли еще могут претендовать на чемпионство. Зато за путевки в Еврокубки настоящая борьба еще только начинается.

Первые пять минут матча, вне всяких сомнений, предпочтительнее выглядели хозяева. Что, однако, не помешало Бастиану Швайнштайгеру повернуть заполненный под завязку стадион «Брухвег» в уныние. Не прошло и десяти минут со стартового свистка, как экстравагантный немец с передачи Арьена Роббена протолкнул мяч в ворота - 1:0. Уже через две минуты удвоить преимущество «Баварии» мог и сам Роббен, но лучший футболист Германии прошлого сезона по воротам из выгодной позиции не попал.

Так или иначе, преимущество подопечных Луи ван Гала было подавляющим.

<1>Второй мяч баварцев был лишь делом времени. Но к середине тайма хозяевам удалось более-менее выровнять игру, и на 27-й минуте уже Андре Шюррле мог счет сравнять. Снаряд от ноги форварда прошел аккурат рядом со штангой. Через добрых 11 минут своим упущенным голевым моментом ответили баварцы - Рибери не слишком удачно распорядился мячом и заработал для своей команды лишь угловой, который пользы ей не принес.

Следующий голевой момент гости упустили на третьей минуте второго тайма. Зато на пятой мяч все-таки влетел в ворота Хайца Мюллера во второй раз. Восьмой гол в сезоне оформил его однофамилец по имени Томас - 0:2. Надежды даже самых оптимистичных поклонников «Майнца» были разбиты, когда на 77-й минуте Марио Гомес довел счет до разгромного. За шесть минут до финального свистка тунисец Сами Аллаги забил-таки в ворота гостей, но на исход матча это, естественно, не повлияло. 3:1 - победа «Баварии».

Лидер нынешнего розыгрыша бундеслиги, дортмундская «Боруссия» на своем поле принимала «Санкт-Паули». Подопечные Юргена Клоппа, довольно-таки уверенно возглавляющие турнирную таблицу, потеряли очки в предыдущих двух встречах - поединки с «Шальке» и «Кайзерслаутерном» завершились вничью. Само собой, подобное развитие событий лишь раззадорило дортмундцев.

У их субботнего соперника, «застрявшего» в нижней части таблицы, шансов огорчить «Боруссию» в третий раз кряду фактически не было.

<2><3>Полностью владевшие инициативой, черно-желтые сумели открыть счет лишь на 39-й минуте, когда парагвайский форвард хозяев Лукас Барриос получил мяч в центре штрафной «Санкт-Паули» и технично переправил его правую «девятку». Окончательно сомнения в успехе «Боруссии» были сняты через четыре минуты после начала второго тайма - защитник гостей Ральф Гунеш поразил собственные ворота. По ходу встречи дортмундцы имели еще ряд возможностей отличиться, а сопернику за полтора часа игры позволили нанести всего один удар в створ ворот.

Борющийся за попадание в тройку сильнейших «Ганновер», выигравший лишь одну из последних четырех встреч, на своем поле также не оставил шансов одному из аутсайдеров бундеслиги, «Кайзерслаутерну». Уже после часа игры хозяева вели со счетом 3:0. Ян Шлаудрафф оформил дубль, а еще один мяч на свой счет записал Мохаммед Абделлауйе. Несмотря на то, что преимущество во владении мячом так и осталось за гостями, уйти от разгрома им не удалось.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии. Автор: Станислав Янковский