Жирков не спас "Челси" от вылета

Главный тренер футбольного клуба «Челси» Карло Анчелотти обратил внимание российских любителей футбола на матч Кубка Англии против «Эвертона». Итальянский специалист за день до матча объявил, что после трехмесячного перерыва на поле в составе лондонцев выйдет полузащитник сборной России Юрий Жирков.

Российский футболист долго залечивал травму, которую получил еще в ноябре прошлого года. В отсутствие Жиркова «Челси» скатился с первой строчки турнирной таблицы чемпионата Англии на пятое место. В Кубке Англии «Челси» и «Эвертон» уже сыграли один матч, однако встреча в основное время завершилась вничью со счетом 1:1, по правилам была назначена переигровка.

Анчелотти не стал обманывать болельщиков и выпустил на поле лучшего футболиста России 2008. Итальянский тренер отвел Жиркову десять минут игрового времени. Жирков во втором экстратайме сменил Саломона Калу и занял место на фланге в полузащите. Но после этого у «Челси» начались неприятности. Ударом со штрафного защитник «Эвертона» Лейтон Бэйнз забил гол и довел игру до серии послематчевых пенальти. При счете 1:1 команды завершили 120 минут игры и пошли пробивать серию из одиннадцатиметровых ударов.

Сначала голкипер «Челси» Петер Чех отбил пенальти все того же Бэйнза, но Николя Анелька не смог переиграть вратаря «Эвертона», а Эшли Коул пробил мимо ворот. Капитан ливерпульцев Фил Невилл был точен и поставил точку в матче- 4:3. «Эвертону» со второй попытки удалось выбить «Челси» из Кубка Англии. Возвращение Жиркова на поле выдалось неудачным для «Челси». Ливерпульский клуб сыграет свой следующий матч в этом турнире 11 марта, соперником станет скромный клуб «Ридинг».