Мировой рекорд в женской эстафете установлен на ЧР по легкой атлетике

Женская сборная Москвы с мировым рекордом выиграла эстафету 4 по 800 метров на зимнем чемпионате России по легкой атлетике, который в пятницу завершился в столичном манеже ЦСКА, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Александра Буланова, Екатерина Мартынова, Елена Кофанова и Анна Балакшина пробежали эстафету за 8 минут 6,24 секунды. Предыдущий рекорд в помещении также принадлежал сборной Москвы и был установлен на прошлом чемпионате России (8.12,41). В составе той команды бежали Кофанова, Татьяна Андрианова, Оксана Спасовходская и Евгения Зинурова.

Представители Москвы выиграли в пятницу еще три эстафеты: 4х800 метров у мужчин (7.28,80), 4х200 метров у женщин (1.35,11), 4х200 метров у мужчин (1.25,66).

Олеся Забара, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, первенствовала в секторе для тройного прыжка с лучшим результатом сезона в России - 14 метров 38 сантиметров.

В беге на 5000 метров Наталья Попкова и Андрей Сафронов выиграли чемпионат России с лучшими результатами европейского сезона. Попкова показала результат 15.39,25, Сафронов - 13.49,07.

В прыжках с шестом золото чемпионата завоевал Дмитрий Стародубцев, которому хватило попытки на 5,60 метра.

В прыжках в длину Сергей Полянский опередил лидера мирового сезона Александра Менькова, улетев на 7,92 метра.

В беге на 1500 метров лидер мирового сезона Евгения Золотова, бежавшая за 100 метров до финиша второй, упала на последнем вираже, а чемпионкой стала Екатерина Мартынова (4.07,67). У мужчин на этой дистанции победу праздновал Вячеслав Соколов (3.41,56).

По итогам первенства тренерский штаб сборной России определит состав на зимний чемпионат Европы в Париже (4-6 марта).