Лига Европы. Триумфальное возвращение Юрия Семина в киевское "Динамо"

Стамбульским матчем 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» открыло вторую половину сезона 2010/11. Эта игра стала первой под руководством вернувшегося в Киев Юрия Семина, собщает официальный сайт УЕФА.

Стартовый состав «бело-голубых» оказался таким же, что и в недавнем контрольном поединке с «Зенитом». Как и следовало ожидать, гости, вновь взявшие на вооружение тактическую схему 4-4-2, уделили повышенное внимание обороне.

Тем не менее стартовые минуты прошли при значительном территориальном преимуществе «Бешикташа», у которого на острие действовал рослый Бобо. Он и получил отменную возможность открыть счет на шестой минуте, когда после навесной передачи справа головой едва не срезал мяч в дальний угол ворот Александра Шовковского. Тут же подачу углового с противоположного фланга не лучшим образом замкнул Фабиан Эрнст.

Лишь на исходе первой трети тайма «Динамо» отодвинуло игру от своих ворот. В одном из эпизодов Олег Гусев едва не вывел Андрея Шевченко один на один с голкипером хозяев, а на 27-й минуте гости получили право на угловой удар, выжав из него максимум. Подачу Гусева выиграл Шева, а оказавшийся еще ближе к воротам турок Огнен Вукоевич переправил мяч в сетку - 0:1.

Спустя десять минут «Бешикташ» отыгрался после скоростной атаки по левому краю. Бобо выполнил наброс на Мерта Нобре, который выиграл верховую борьбу у Айилы Юссуфа и сделал скидку на Рикарду Куарежму. Португалец без помех поразил цель, словно бильярдную лузу. Шовковский дотянулся до мяча, но преградить ему дорогу в сетку не успел - 1:1. Как ни странно, к тому моменту киевляне уже уравняли игру.

Начало второго тайма оказалось и вовсе за «Динамо». Потенциально голевую атаку с участием Артема Милевского обязан был завершать Андрей Ярмоленко, однако лидер молодежной сборной Украины не попал в створ. Следом мог забивать Гусев, после удара которого мяч просвистел рядом с крестовиной. Впрочем, Олег быстро исправился, исполнив еще один чудесный угловой. На сей раз Шевченко обошелся без помощи Вукоевича, сделав счет 2:1.

На 57-й минуте возможность забить еще раз представилась Гусеву, но, стреляя буквально в упор, тот лишь сотряс перекладину. Правда, «Бешикташу» от того не стало легче, ведь добивание осталось за Юссуфом, чье появление во владениях Хакана Арыкана пришлось как нельзя кстати - 3:1.

Лишь в концовке хозяева оправились от удара, и тогда уже Шовковскому пришлось напомнить о себе. Однажды он фантастически среагировал на выстрел Бобо в ближний угол, а затем в отчаянном прыжке выручил партнеров после соло Гути. Когда же на 90-й минуте Гусев заработал пенальти и сам исполнил приговор, все в этой паре стало ясно.

Другой представитель Украины - харьковский «Металлист» начал еврокубковую весну домашним поражением от «Байера» в 1/16 финала Лиги Европы. Если в первом тайме хозяева смогли оказать достойное сопротивление, то в концовке расклеились и пропустили за последние 18 минут три мяча.

Команды подошли к матчу в разном состоянии. В то время как «Байер» был погружен в баталии чемпионата Германии, «Металлист» находился в отпуске и компенсировал отсутствие официальных игр спаррингами.

Кадровые потери тоже говорили не в пользу украинцев. За харьковчан не играли Папа Гуэй, Эдмар, лучший бомбардир чемпионата Украины-2007/08 Марко Девич и Виталий Бордиян. В составе «Байера» в Харьков из-за травмы колена не полетел именитый полузащитник Михаэль Баллак.

Несмотря на мороз, хозяева сразу пошли в наступление и уже через несколько минут создали угрозу у ворот Рене Адлера. Аргентинский новичок слобожан Хонатан Кристальдо получил передачу на ход на левом фланге и выполнил прострел, который, правда, оказалось некому замкнуть. Потом удары наносили Милан Обрадович и Тайсон, но мимо.

Гости, которые в раунде плей-офф Лиги Европы положили на лопатки «Таврию» с общим счетом 6:1, не растерялись и сами начали прокладывать путь к владениям Владимира Дишленковича. Несколько раз его реакцию проверил Артуро Видаль - голкипер сыграл надежно. Однако следующая попытка леверкузенцев пробить Дишленковича увенчалась успехом. Это Ханно Балич на 23-й минуте прострелил с левого фланга, и Эрен Дердийок в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

На 35-й минуте подопечные Маркевича имели возможность выравнять ситуацию. Тайсон продрался по левой бровке к штрафной соперника и сделал прострел чуть ли не с нулевого угла, но попал в штангу. Через несколько секунд уже около противоположных ворот Ренато Аугусто, воспользовавшись ошибкой хозяев в центре обороны, решился на дальний удар - Дишленкович в падении поймал мяч.

Вторую половину хозяева начали осторожно, стараясь отквитать гол на контратаках, но едва не пропустили - Андрей Березовчук в последний момент выбил мяч в подкате. Вскоре Кристиан Вильягра получил пас перед штрафной гостей и попытался поразить цель, но мяч стал легкой добычей Адлера.

В целом команда Юппа Хайнкеса играла в свой футбол и делала это раскованно. Она уверенно оборонялась, не спеша открываться, а на 72-й минуте нанесла второй болезненный укол. После «стеночки» и удара Гонсало Кастро Дишленковичу пришлось снова вынимать мяч из сетки - 2:0. Забить мог и Симон Рольфес, если бы ему хватило меткости при выходе с вратарем один на один.

Слобожане бросились на финальный штурм, однако «фармацевты» спокойно нейтрализовали угрозу, а перед финальным свистком повергли публику арены «Металлист» в шок, сделав счет - 4:0. Два последних гола на 90-й и второй добавленной минутах на свой счет записал Сидней Сэм. Ответный поединок состоится через неделю в Германии.

Белорусский БАТЭ и французский «Пари Сен-Жермен», забив в Минске на двоих четыре мяча, разошлись миром в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Хозяева дважды вели в счете и упустили победу незадолго до финального свистка.

Второй раз за эту зиму БАТЭ проводил домашний матч в Лиге Европы. Как и 2 декабря во время поединка с киевским «Динамо», Минск встретил морозом - к началу игры столбик термометра остановился на отметке минус 14 градусов. Несмотря на погодные катаклизмы, соперники показали довольно содержательный, зрелищный и красивый футбол. Хозяева не могли рассчитывать на Артема Концевого, который восстанавливается после повреждения, а гости недосчитались травмированного Сильвена Армана и дисквалифицированного Сьяка Тьене.

Дуэль проходила на встречных курсах: никто не собирался отсиживаться в обороне. На седьмой минуте Жереми Клеман вывел на ударную позицию Нене, который с 15 метров послал мяч над планкой. Вскоре тот же Нене «с наклювом» пробил с 25 метров - Александр Гутор парировал. А на 16-й минуте хозяева открыли счет. Александр Володько адресовал мяч вперед на Виталия Родионова, который вдоль линии штрафной пяткой отпасовал на Ренана Брессана. Бразилец своевременно набежал и отменным ударом с 16 метров поразил левый нижний угол - 1:0.

Пропущенный гол заставил гостей активизироваться. На 23-й минуте Клеман Шантом простил БАТЭ, после того как футболисты «ПСЖ» разыграли отличную комбинацию. Пеги Луйиндула забросил мяч в штрафную, где Мевлют Эрдинч сделал мягкий сброс на Шантома. Тот, казалось бы, бил наверняка, но не попал в цель. А через шесть минут парижане восстановили-таки равновесие. Луйиндула на входе в штрафную отпасовал Эрдинчу, который ударом с 15 метров поразил цель - 1:1.

К концу первого тайма скорости упали, что неудивительно, учитывая непростые погодные условия и неважное состояние поля. После перерыва команды вновь включили максимальные обороты и вновь повели игру в обоюдоострой борьбе. В частности, на ударную позицию выдвинулся Брессан, но его выстрел с 26 метров пришелся выше ворот. В ответном выпаде Клеман нанес удар головой из пределов штрафной - мяч попал в Эдгара Олехновича.

Главные события поединка произошли в самой концовке. Сперва вышедший на замену Михаил Гордейчук вновь вывел борисовчан вперед: полузащитник удачно сыграл на добивании после того, как Александр Володько нанес хлесткий выстрел в штангу - 2:1. А на 89-й минуте Луйиндула, откликнувшись на фланговую передачу еще одного резервиста Трипи Маконда, установил окончательный счет - 2:2.