Минское "Динамо" обыграло "Трактор" и вернулось в зону плей-офф КХЛ

Хоккейное минское «Динамо» 16 февраля выиграло у челябинского «Трактора» в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Минчане прервали серию из четырех поражений, а победа позволила им опередить на 1 балл в турнирной таблице проигравшее астанинскому «Барысу» нижегородское «Торпедо» и вернуться в зону плей-офф.

«Динамо» (Минск) - «Трактор» (Челябинск) - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1).

«Минск-Арена». 10749 зрителей. Судьи: В.Буланов, С.Карабанов (оба - Москва), С.Морозов (Электросталь), Д.Сивов (Москва).

«Динамо» (Минск): Мезин; Подградски - Мойжиш, Сикора - Штумпел - Глазачев; Петрашек - Фернхольм, Платт - Корсо - Михалев (капитан); Антонов - Костюченок, Демагин - А.Стась - Мелешко; Кулаков - Дрозд - Стефанович.

«Трактор»: Скотт; Разин - Куинт, Бутурлин - Ячменев (капитан) - Афанасенков; Катичев - Жиру, Тертышный - Николишин - Касянчук; Сазонов - Шинин, Андрей Попов - Е.Кузнецов - Глинкин; Пискунов - Саюстов - Галкин; Коровкин.

Шайбы: 0:1 - Пискунов (Саюстов, Жиру, 32.16), 1:1 - Подградски (Мелешко, 35.28), 2:1 - Демагин (Костюченок, Мелешко, 44.01), 3:1 - Платт (Петрашек, Корсо, 44.46), 4:1 - Корсо (Платт, Фернхольм, 48.17), 4:2 - Куинт (Николишин, Тертышный, 51.00).

На 17-й минуте (16.42) форвард минского «Динамо» Дмитрий Мелешко не реализовал штрафной бросок (попал в перекладину), сообщает БелТА.

Броски: 35-23 (5-10, 14-6, 16-7).

Штраф: 6 (Мойжиш, А.Стась, Демагин) - 8 (Скотт, Пискунов, Афанасенков, Е.Кузнецов).

Марек Сикора, главный тренер «Динамо» на послематчевой пресс-конференции (hcdinamo.by):

Было видно, что наши игроки очень хотят победить, в первом периоде старались, держали шайбу в зоне соперника, хотели быстро забить, но не получалось. Второй период начали плохо, как часто с нами бывает, хорошо, что Подхрадски сразу сравнял счет. «Трактор» продолжал создавать моменты, но Андрей Мезин выручил. Перед третьим периодом игроки знали, наверное, что «Барыс» выиграл у "Торпедо", плюс очень хотели победить, а после второго гола немного успокоились и сыграли заключительную треть хорошо. Эти игры очень тяжелые, спасибо болельщикам за поддержку. Шаг мы сделали, и все еще для нас впереди.

Стась удачно сыграл с Мелешко и Демагиным в сборной, повлияло ли это на его выступление сегодня?
- Андрей сегодня сыграл неплохо. Мы ожидали, что смена обстановки положительно скажется на нем, и, как мне кажется, так и произошло.

Перед следующим матчем давление будет еще более сильным. Как вы будете с этим бороться?
- Бороться... Бороться я буду дома с женой (Смеется). А с давлением будут бороться игроки. Мы будем, конечно, стараться подготовить их, поговорим с ними. Все-таки это серьезная задача, ведь в спорте может случиться все - посмотрите на "Торпедо". Но у нас опытная команда, думаю, мы справимся с давлением и покажем хороший хоккей, хотя за результат я не ручаюсь.

Почему в третьем периоде вместо Михалева в звене с Платтом и Корсо выходил Кулаков?
- Андрей Михалев уже в первом периоде получил травму кисти. И, как мне кажется, я правильно поступил. Кулак привнес в звено больше игры в пасс и немного успокоил этих двух «летчиков» - Корсо и Платта.

Насколько серьезна травма Михалева? И сможет ли он выходить в ближайших играх?
- Мне тяжело сказать, я буду решать этот вопрос завтра. Ему сделали укол во время игры. Думаю, что в звене Корсо и Платта будет играть все же Александр Кулаков. Но я хочу использовать Михалева в ближайших играх, правда, пока не знаю как, не думал об этом.

В какой форме находится Сергей Варламов, и почему сегодня его не было в составе?
- Во время международного перерыва у игроков сборной Беларуси была хорошая игровая практика - Стась неплохо сыграл, а кроме того Занковец и Андриевский очень хвалили Сергея Дрозда, поэтому я решил их использовать. Но участие Варламова в дальнейших играх не исключаю.

«Динамо» вернулось в плей-офф

Минское «Динамо» в 52 поединках набрало 71 очко, одержав 16 побед в основное время, 3 - в овертайме, 5 - по буллитам и потерпев 21 поражение в основное время, 2 в овертайме и 5 по буллитам при разнице шайб 146-152. «Динамо» вернулось в зону плей-офф, поднявшись на 8-е место среди 11 команд Западной конференции. Среди шести клубов дивизиона Тарасова минское «Динамо» располагается на четвертой строке вслед за ярославским «Локомотивом», мытищинским «Атлантом», череповецкой «Северсталью», опережая нижегородское «Торпедо» и чеховский «Витязь». В общей таблице чемпионата КХЛ минское «Динамо» располагается на 16-й строке среди 23 команд, передает БелТА.

Минское «Динамо» завершит регулярный сезон двумя домашними матчами: 18 февраля - с уфимским «Салаватом Юлаевым» и 20 февраля - с магнитогорским «Металлургом».

Конкуренту минчан нижегородскому «Торпедо» предстоят домашние поединки с омским «Авангардом» (18 февраля) и ханты-мансийской «Югрой» (20 февраля).

Бомбардиры минского «Динамо» по системе «гол плюс пас»: Константин Глазачев - 35 (12+23) очков, Джефф Платт - 31 (17+14), Максим Спиридонов - 29 (11+18), Йозеф Штумпел - 27 (11+16), Петер Подградски - 27 (8+19), Давид Петрашек - 25 (6+19), Сергей Демагин - 23 (16+7), Александр Кулаков - 21 (9+12), Дмитрий Мелешко - 20 (9+11), Сергей Варламов - 17 (8+9), Петр Сикора - 15 (8+7), Андрей Михалев - 14 (8+6), Андрей Антонов - 11 (1+10), Томаш Мойжиш - 9 (2+7), Виктор Костюченок - 9 (0+9), Даниэль Корсо - 8 (3+5), Андрей Стась - 8 (3+5), Дэвид Немировски - 8 (2+6), Дмитрий Коробов - 8 (1+7), Даниэль Фернхольм - 5 (1+4), Сергей Шелег - 4 (2+2), Ханну Пиккарайнен - 4 (0+4), Сергей Дрозд - 3 (1+2), Джордан Генри - 2 (1+1), Михаил Стефанович - 1 (1+0), Евгений Ковыршин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 58 шайб в 29 матчах и отразил 92,1% бросков, Роберт Эш пропустил 74 шайбы в 23 матчах и отразил 89,6% бросков, Мика Окса пропустил 14 шайб в 5 матчах и отразил 85,6% бросков.-0-