"Шахтер" обыграл итальянскую "Рому"

Донецкий «Шахтер» со счетом 3:2 на выезде обыграл итальянскую «Рому» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/2011.

Мирча Луческу выставил на игру прогнозируемый состав, единственной неожиданностью можно назвать выход Генриха Мхитаряна на месте опорного полузащитника. Начало матча команды провели в невысоком темпе, присматриваясь друг к другу. «Шахтер» сознательно играл вторым номером и рассчитывал на контратаки. После одной из них «горняки» заработали опасный штрафной и Дарио Срна неплохо пробил под перекладину, но вратарь перевел мяч на угловой.

«Рома» ответила своим моментом на 20 минуте. Бурдиссо пришел на подачу углового и освободившись от опеки Хюбшмана пробивал головой с нескольких метров, но каким-то чудом не попал в ворота. Итальянцы не сбавляли обороты и после нескольких моментов таки открыли счет. На 28 минуте после розыгрыша углового Таддеи навесил на дальнюю штангу и Перрота спокойно переправил мяч в ворота. Но не прошло и минуты, как «Шахтер» отыгрался. Жадсон пробил с линии штрафной и мяч рикошетом от де Росси залетел в ворота.

«Горняки» не думали на этом останавливаться и на 36 минуте вышли вперед. Дуглас Коста в контратаке прорвался по правому флангу, сместился чуть к центру и с линии штрафной обводящим ударом отправил мяч в сетку. А перед самым перерывом в ворота Дони влетел третий мяч. Риисе в простой ситуации потерял мяч на фланге, Коста тут же обокрал защитника, отдал в штрафную на Луиса Адриано, которому никто не мешал переправить мяч в сетку.

С началом второго тайма «Рома» бросилась отыгрываться, но комбинационные атаки у римлян абсолютно не клеились, а «Шахтер» уверенно оборонялся. И все же хозяева сократили разрыв в счете на 61 минуте благодаря индивидуальному мастерству Жереми Менеза, который метров с 20 пробил точно в левую от Андрея Пятова «девятку».

«Рома» продолжала атаковать большими силами, оставляя свободные зоны на своей половине поля, и у «Шахтера» появлялись шансы на контратаку. Дважды опасно бил Мхитарян, Адриано не использовал выход один на один. Под занавес матча итальянцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Пятов выручил свою команду после ударом Кастеллини и Борьелло. Ответная игра состоится 8 марта в Донецке.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу не сомневался в победе своей команды над «Ромой». Об этом он заявил после матча.

«Результат очень хороший, и мы его заслужили. "Шахтер" - хорошая команда, которая неслучайно оказалась на таком этапе. Но даже зрители не знают, как нам было тяжело играть против "Ромы". Повезло - соперник нервничал, а мы были хорошо организованы, особенно проводя быстрые контратаки. Во втором тайме было заметно, что "Шахтеру" еще не хватает физической подготовки, что не могло не сказаться на игре "Ромы", они нас очень прессинговали. Ответный матч будет очень сложным, его результат трудно сейчас предсказать. А кто заслуживает победы больше, увидим уже в Донецке», - заявил Мирча Луческу.

«Зная мастерство наших игроков и желание показать себя на таком уровне, не сомневался в том, что мы приложим все силы в этом году, чтобы достичь положительного результата», - подчеркнул он.

«Главное - что мы обыграли "Рому". Это благодарность нашим болельщикам, которые верили в нас, и нашему президенту, который построил один из лучших стадионов в Европе. Естественно, в этом есть и моя большая заслуга и, конечно же, наших футболистов, которые заслуживают аплодисментов за сегодняшнюю игру», - также отметил тренер.

Отвечая на вопрос о том, как будет выглядеть ответный матч, Мирча Луческу сказал: «Мы должны будем атаковать, так как "Рома" будет делать это с удвоенной силой». «В основном они будут полагаться на контратаки. Думаю, в Донецке это будет уже другая команда. У "Ромы" отличные игроки, сегодня хорошо проявил себя Тотти, он много двигался по сравнению с предыдущими играми», - подытожил он.

По окончании матча «Рома» - «Шахтер» в раздевалку к футболистам зашел Ринат Ахметов. Президент клуба поздравил команду с исторической победой. После чего сообщил, что несколькими минутами ранее ему позвонил Президент Украины Виктор Янукович и попросил от его имени поблагодарить игроков и тренерский штаб «Шахтера» за игру.