Ржига "Спартак" не дождется

«Атлант» на своем льду уступил «Авангарду» и с большой долей вероятности в плей-офф сыграет с «Северсталью», минское «Динамо» поднялось на восьмое место в Западной конференции, ЦСКА сумел отыграть три шайбы в матче с «Магниткой», а «Локомотив» и московское «Динамо» забросили в ворота соперников по восемь шайб.

После поражения подопечные Милоша Ржиги на четыре очка отпустили столичное «Динамо» и СКА, фактически избежав в 1/8 финала Кубка Гагарина встречи с бывшим клубом чешского тренера «Спартаком». В составе омского клуба в Мытищах во втором звене целиком вышло звено Пережогин - Курьянов - Попов, которое пропустило из-за травм и болезней Шведские игры. Причем Антон Курьянов в последний момент заболел и не успел оповестить об этом главного тренера сборной Вячеслава Быкова, который потребовал дисквалифицировать игрока, много лет по первому зову приезжавшему в сборную. В среду КХЛ заявила о том, что игрок наказанию не подвергнется, но оштрафован «Авангард», тем самым дав понять, что сборная ей не указ. С другой стороны, Быков с совмещением двух постов и неизбежным конфликтом интересов не должен удивляться тому, что клубные руководители в преддверии плей-офф будут делать все возможное, чтобы оградить своих игроков от поездок в сборные.

А уже в первой смене «Авангард» подстерегала другая беда - травму получил Алексей Калюжный, которого заменил в центре первого звена Вампола.

В первом периоде самым ярким эпизодом стала драка между Федоровым и Энджеллом, но ни один удар «боксеров» не прошел, и более тяжелый мытищинец в итоге завалил соперника. А во втором периоде Ягр, которому накануне исполнилось 39 лет, после передачи Червенки из-за ворот легко освободился от опеки Уппера и бросил в верхний угол. Отыграться хозяевам удалось после редчайшего удаления Червенки за задержку игры при вбрасывании: мощно бросил от синей линии Зюзин. Решающий же гол оказался на счету второго звена: Попов сделал классную передачу на пятачок Пережогину, который переиграл и Зюзина, и Барулина.

ЦСКА совершил чудо в матче против «Магнитки», выступая целой группой хоккеистов из молодежной команды. Дебютировали в команде и голкипер Илья Проскуряков, ранее выступавший как раз в Магнитогорске, и чемпион мира среди молодежных команд Андрей Сергеев, обменянный в «Нефтехимике». К 44-й минуте гости уверенно выигрывали со счетом 3:0, однако слишком рано «Металлург» уверовал в победу. Михаил Пашнин одну шайбу отыграл, а затем Никита Кучеров организовал гол Сергеева - оба молодых защитника отличились впервые в сезоне, причем Сергеев и вовсе ранее в КХЛ не забивал. А за 76 секунд до конца третьего периода после удаления Лисина Кучеров и другой юный форвард ЦСКА Никита Гусев разорвали оборону гостей! Впрочем, в серии послематчевых бросков Проскуряков не справился с Федоровым и Клименко, и дополнительное очко досталось «Магнитке».

При этом у «Магнитки» сохранились надежды на чудо в виде победы в дивизионе Харламова, так как в Череповце проиграл «Ак Барс», и отставание до него сократилось до четырех очков.

«Северсталь» стремится сохранить пятое место на Западе, чтобы избежать в плей-офф встречи с «Динамо» или СКА, и после победы над чемпионом и домашнего фиаско «Спартака» (красно-белые, видимо, как раз стараются избежать встречи с «Атлантом») отрыв «Северстали» составил четыре очка. <1> Великолепный матч провел пропустивший Шведские игры из-за травмы Василий Кошечкин, хотя ему и пришлось парировать всего 18 бросков - в день 34-летия Алексея Морозова «барсы» были на удивление беззубы. Примечательно, что победный гол забил Евгений Кентов, которому так и не удалось закрепиться в составе «Ак Барса».

В борьбе за последнюю путевку в плей-офф «Торпедо» непостижимым образом проиграло «Барысу», который, видимо, не жаждет встретится с «Авангардом», хотя, не исключено, речь идет о банальной экономии средств - в случае встречи с «Ак Барсом».

Как бы то ни было, пропустив две шайбы во втором периоде, «Барыс» сумел сломить мотивированного донельзя соперника, причем первые шайбы в сезоне забросили Полищук и Соларев. Осечкой «Торпедо» воспользовались минские динамовцы, которые ожидаемо выиграли на своем льду у «Трактора». Минчане опережают торпедовцев на очко, хотя в оставшихся матчах подопечным Марека Сикоры придется нелегко: сыграют они с «Салаватом Юлаевым» и «Магниткой». Тогда как волжане примут «Авангард» и «Югру».

Московское «Динамо» успешно решает задачу занять второе место в конференции, чтобы вплоть до ее финала не встретиться с «Локомотивом». Подопечным Олега Знарока предстоят еще два матча - с «Амуром» и практически лишенной на данный момент турнирной мотивации «Сибирью». «Кузню» динамовцы разгромили без особых проблем, «Металлург» же первым из команд КХЛ завершил сезон, заняв последнее, 23-е место. После 6:1 в Чехове последовали 1:8 в «Лужниках».

Голы динамовцы забрасывали на разный вкус двум вратарям - Лазушину и Тарасову, а Максим Великов и Алексей Угаров оформили дубли, первую шайбу в сезоне забросил чемпион мира среди молодежных команд (в Буффало он поставил яркую победную точку в финале) Никита Двуреченский.

Динамовцы продолжают опережать по количеству побед СКА, который не без труда взял три очка во встрече с «Автомобилистом». Уральцы завершают сезон, как и ЦСКА, полумолодежной командой, но дали в Санкт-Петербурге бой. Правда, играли армейцы без Максима Сушинского и Максима Афиногенова, зато после долгого перерыва вернулся в строй Константин Панов.

Ключевыми в матче оказались 97 секунд в середине второго периода, когда забили Рыбин и Бут.

Победу же в Западной конференции давно одержал «Локомотив», который вновь показал веселый хоккей - на сей раз в матче с «Югрой», где было заброшено 12 шайб. Причем голкипер сборной России Михаил Бирюков вновь обескуражил своей игрой, пропустив восемь шайб! Но и Дмитрий Кочнев вновь в преддверии плей-офф не порадовал ярославскую публику, пропустив четырежды за 30 минут. Сменивший его Александр Вьюхин остался без пропущенных шайб.

Первый период остался за «Югрой» (3:1), а во втором «Локомотив» забросил три шайбы за две с небольшим минуты. После того, как счет стал 4:4, Вьюхин сменил Кочнева, и во второй половине матча забивали исключительно хозяева. Отрадно, что один из голов - на счету чемпиона мира среди молодежных команд и члена второй сборной России Даниила Собченко, который в КХЛ отличился впервые в сезоне.

«Витязю» дорого может стоить второе подряд домашнее поражение: три очка «Амура» в Чехове позволили хабаровчанам подняться на 21-е место в лиге, опередив как раз «Витязь». К началу третьего периода «Амур» выигрывал со счетом 4:0, однако второго подряд домашнего разгрома «Витязь» избежал, отыграв три шайбы.

Автор: Евгений Трушин