Паццини-гол

В среду в перенесенном матче 17-го тура чемпионата Италии миланский «Интер» в гостях переиграл «Фиорентину». Победный гол на свой счет записал нападающий Джампаоло Паццини, только в январе перешедший в стан «нерадзурри».

В среду в перенесенном матче 17-го тура чемпионата Италии миланский «Интер» в гостях встречался с «Фиорентиной». Несмотря на резкий взлет «Интера» после прихода бразильского специалиста Леонардо, вряд ли у кого-то найдутся основания утверждать, что действующие чемпионы наконец-таки сумели найти свою игру. И невыразительное дерби с «Ювентусом» (0:1), тому ярчайшее доказательство. В связи с этой неудачей в Италии вновь пошли разговоры о кризисе команды. Однако, по мнению главного тренера Леонардо, никакого кризиса нет и в помине. Во вторник он призвал не делать скоропалительных выводов лишь по одному матчу, пусть и такому принципиальному. Также бытует мнение, что последние успехи «Интера» добыты не благодаря таланту бразильского специалиста, а на кураже после встряски, вызванной приходом нового тренера.

Матч с «фиалками» должен был показать, в каком же направление движется «Интер». По сравнению с туринской встречей Леонардо выпустил в стартовом составе Нагатомо и Станковича.

С первых минут футболисты «нерадзурри» принялись на деле подтверждать слова своего наставника, однако, заигравшись в атаке, чуть не получили мяч в свои ворота. И вновь дала о себе знать проблемная центральная зона обороны. Лишь в последний момент Кордоба выбил мяч из ног Джилардино, который чуть не убежал один на один после средней передачи в штрафную «Интера». <1> Впрочем, уже под занавес дебютной десятиминутки благодаря невиданной удаче гости материализовали территориальное преимущество.

После прострела Это'О с правого фланга мяч срикошетил от выставленной ноги Кампорезе в левый от вратаря угол.

Дальнейшее развитие событий происходило на половине поля «Интера». Стоит отметить, что «фиалки» действовали в атаке разнообразнее соперника, и могли как минимум трижды забить. Наилучшую возможность получил Муту, которого партнеры вывели на рандеву с Жулио Сезаром. Вот только, румынский нападающий не по достоинству оценил такой подарок - сначала он как-то коряво обработал мяч, а затем бесхитростно пробил с восьми метров прямо во вратаря.

Вскоре восстановить паритет мог Бехрами, но его прямой выстрел из пределов штрафной принял на себя Кордоба. При этом нельзя не отметить и молодого защитника «нерадзурри» Раноккия, снявшего мяч с головы Джилардино. Но так долго продолжаться не могло, гол назревал. И на 33-й минуте судьба вернула должок хозяевам. Мяч после прострела Паскуаля с левого фланга полетел по какой-то загадочной траектории и оказался в дальнем углу ворот. Весомая заслуга в этом голе принадлежит Джилардино, смутившего голкипера «Интера» Жулио Сезара.

Команда Синиши Михайловича могла тут же выйти вперед, если бы не Джилардино, в которого попал мяч после удара Монтоливо из пределов штрафной. Не успела секундная стрелка сделать оборот вокруг своей оси, как Муту чуть не застал Жулио Сезара врасплох. Хозяева продолжали наседать на ворота соперника и перед перерывом Джилардино принял мяч в штрафной и пробил на исполнение в ближний угол - мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. В свою очередь действующие чемпионы Италии сумели создать с 10-й минуты лишь один момент, когда Майкон с семи метров пробил рядом со штангой.

Во втором тайме «Интер» выровнял ситуацию на поле и зрители увидели обоюдоострую игру. На 51-й минуте Боруц лишь кончиками пальцев не позволил мячу залететь в ворота после корявого удара Станкович. На этот эпизод хозяева ответили выходом один на один Джилардино, которого к удивлению без труда догнал Раноккия и не позволил форварду «фиалок» пробить. Чем больше проходило времени после перерыва, тем более явно становилось преимущество гостей. И вскоре Паццини вывел «Интер» вперед после прострела Это'О во вратарскую - этот мяч стал для 26-летнего нападающего шестым в шести матчах за «нерадзурри». На этот раз гости не наступили на те же грабли, что и в первом тайме и продолжили действовать в атакующем ключе. Хозяева же сделали ставку на стандарты, которая не принесла успеха. Скорее флорентинцы могли пропустить, нежели сравнять счет. Но в итоге больше голов забито не было.

Автор: Руслан Алиев