Полузащитник "Милана" превратил матч с "Тоттенхэмом" в боксерский поединок

«Тоттенхэм» сенсационно обыграл «Милан» в гостях и приблизился к четвертьфиналу Лиги чемпионов. В победе не поучаствовал Роман Павлюченко - он остался в запасе. А главной фигурой на поле стал Дженнаро Гаттузо по прозвищу Питбуль.

КРАУЧ ВЫШЕЛ НА УКОЛАХ

«У меня аж в ушах звенит от напряжения!» - так начал свою предматчевую пресс-конференцию Гарри Реднапп. Тренер старой английской закалки впервые вывел команду в Лигу чемпионов и сразу же попал в плей-офф. Но Гарри не желает останавливаться. В Милане он во всеуслышание заявил, что его «Тоттенхэм» планирует не отсиживаться в обороне, а атаковать весь матч:

- Что? Играть от обороны? Парковать командный автобус у своих ворот - не наш метод! Наш козырь - талантливые атакующие игроки, и я обещаю вам, что мы будем идти вперед с первой и до последней минуты.

Атаковать Реднаппу есть кем. Аккурат к матчу поправился голландец ван дер Варт, которого тренер любит использовать на месте оттянутого форварда. Таким образом, одна из двух вакансий в атаке занята - на другую претендовали Дефо, Крауч и наш Павлюченко.

У Крауча были проблемы со спиной, из-за которых форвард не вышел на поле в последнем матче премьер-лиги. Но Реднапп все равно решает доверить место в основе долговязому англичанину, которому перед матчем дали обезболивающие. Крауч, играющий на уколах, для Реднаппа предпочтительнее здорового Павлюченко.

КАК НЕМЦЫ ВЦЕПИЛИСЬ В МЕРКЕЛЯ

У «Милана» есть свой «полурусский» - Александр Меркель. Правда, немец, родившийся в Казахстане, по всей видимости, склоняется к выступлению за бундестим. Наверное, это неудивительно, ведь за 18-летним полузащитником, которого итальянская «Gazzetta dello Sport» нарекла «бейби-гением», постоянно наблюдают представители сборной Германии. А именно менеджер бундестим Оливер Бирхофф, который также является официальным представителем «Милана», за который он выступал, когда был футболистом.

- Мы очень следим за выступлениями Меркеля и радуемся его последним успехам, - заявил Бирхофф.

Издание «die Zeit» утверждает, что Меркель имеет хороший контакт с Немецким футбольным союзом и «всегда мечтал выступать за сборную Германии».

Это хороший пример того, как работает Немецкий футбольный союз с теми футболистами, которые могут выступать за бундестим. Во многом именно такая работа привела в сборную Германии таких футболистов, как Хедира, Озил, Боатенг, которые выстрелили на ЧМ-2010. Интересно, говорил ли с Меркелем кто-то из России?

Впрочем, несмотря на свой статус миланского вундеркинда, Меркель места в основе не получает. Несмотря на травмы Пирло и Амброзини, тренер «Милана» Массимилиано Аллегри предпочитает не рисковать и оставляет 18-летнего игрока на скамейке. В полузащиту же переводится номинальный защитник Тьяго Силва.

ПИТБУЛЬ СХОДИТ С УМА

...Реднапп не врал: его «Тоттенхэм» действительно идет вперед с первых минут. Полузащитники бомбардируют штрафную навесами на Крауча, и в одном из таких эпизодов высоченный Питер попадает локтем в затылок вратаря Аббьяти. У голкипера кружится голова, его буквально «качает» - так «Милан» уже на 18-й минуте лишается основного вратаря. На поле выходит Марко Амелиа - тот самый голкипер, которого когда-то хотел приобрести московский «Спартак».

Первым таймом «Тоттенхэм» может быть доволен - «Милан» не подпускают к воротам и на расстояние пушечного выстрела, а хваленого Ибрагимовича усмирили парой ударов локтями от защитника Доусона.

Но во втором тайме «Милан» просыпается. Защитник Йепес головой, словно молотком, вбивает мячи в створ ворот «Тоттенхэма», но вратарь Гомес каждый раз спасает положение.

А на 55-й минуте страсти накаляются: Фламини двумя ногами вперед прыгает в мяч, но задевает защитника Чорлуку - тот, кажется, получает серьезную травму. Желтая карточка, но игроки «шпор» требуют удаления. У знаменитого Питбуля - Гаттузо - сдают нервы, и он затевает потасовку с одним из тренеров гостей Джо Джорданом. И злобно берет наставника за горло! Арбитр Ланнуа на беду пропускает эпизод и не удостаивает Гаттузо даже желтой карточкой. «Шпоры» негодуют!

Питбуль только разозлился. Достается Краучу - сначала по касательной в тело, а затем и по лицу. Наконец, Гаттузо получает предупреждение за грубый подкат в центре поля!

У Крауча, кажется, кончаются силы - пора бы выпускать Павлюченко! Но Реднапп тратит последнюю замену, выпуская еще одного полузащитника - Кранчара. И Крауч благодарит тренера за доверие. Молниеносную контратаку «Тоттенхэма» разгоняет Леннон - он разбирается с защитниками и катит мяч Краучу на блюдечке - тому остается только не промахнуться по пустым воротам. 0:1 - и это сенсация!

И настоящий позор для «Милана». Итальянцы устраивают навал и, кажется, добиваются своего: Ибрагимович на третьей добавленной минутой забивает гол ударом через себя. Только перед этим швед залез в офсайд, да еще и оттолкнул от себя защитника гостей.

...Финальный свисток прозвучал, но страсти еще не улеглись. Это Гаттузо все еще хочет выяснить отношения с помощником Реднаппа. Следует удар головой в лицо - сошедшего с ума Гаттузо еле оттаскивают партнеры. Видимо, в этой Лиге чемпионов Питбуль уже не сыграет - УЕФА наверняка выпишет ему длительную дисквалификацию. А для «Милана» все может закончиться уже 9 марта на «Уайт Харт Лейн».

Милан (Италия) - Тоттенхэм (Англия) - 0:1 (0:0)

Гол: Крауч, 80.

Милан: Аббьяти (Амелиа, 18), Абате, Неста, Йепес, Антонини, Гаттузо, Тьяго Силва, Фламини, Зеедорф (Пато, 46), Робиньо, Ибрагимович.

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Вудгейт, 59), Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Сандро, Пиенар (Кранчар, 77), ван дер Варт (Модрич, 62), Крауч.

Предупреждения: Фламини, 55, Йепес, 61, Гаттузо, 76.

Судья С. Ланнуа (Франция)

Милан. Стадион «Сан-Сиро». 70 000 зрителей.

Ответный матч - 9 марта.

ДРУГОЙ МАТЧ

Валенсия (Испания) - Шальке (Германия) - 1:1 (1:0). Голы: Сольдадо, 17 - 1:0, Рауль, 64 - 1:1. Удаление: Шмиц (Шальке), 90.

Матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Алексеем Николаевым.