Дубайский сюрприз Чакветадзе

Анна Чакветадзе смогла выйти во второй круг турнира в Дубае, в стартовом матче разгромив словачку Даниэлу Гантухову в двух сетах. Елена Веснина и Вера Душевина выступление на турнире закончили, проиграв в первом круге Роберте Винчи и Кайе Канепи соответственно.

Во вторник проходят матчи первого круга турнира WTA в Дубае Dubai Duty Free Tennis Championships с призовым фондом $2,05 млн. Российские теннисистки в этот день выступают не так уверенно, как накануне. Сразу две наши представительницы закончили борьбу на первом же этапе.

Елена Веснина в упорной борьбе в двух сетах проиграла итальянке Роберте Винчи.

До этого соперницы дважды встречались между собой и оба раза победу праздновала россиянка. Веснина делала все возможное, чтобы продлить победную серию личных встреч с итальянкой, но в этот раз Винчи оказалась сильнее.

По ходу матча Елена сделала четыре брейка, но при этом сама шесть раз отдала свою подачу. Винчи победила за полтора часа и во втором круге сразится с другой представительницей России - Верой Звонаревой, которая первый круг турнира пропускала.<1>

Вера Душевина также не смогла преодолеть барьер первого круга турнира в Дубае.

Непроходимой соперницей стала сеяная на турнире под 12-м номером Кайе Канепи. С эстонкой Душевина дважды встречалась в своей карьере и счет был равным. Но на этот раз равной игры не было совершенно. Канепи сразу же взяла ход матча под свой контроль, а россиянка ничего не могла сделать мощной игрой соперницы. В первом сете Душевина проиграла «под орех», сумев выиграть лишь один гейм. Во второй партии Канепи продолжала диктовать условия и также легко добилась победы - 6:2. Встречал продолжалась чуть больше часа.

Зато Анна Чакветадзе во вторник смогла пробиться во второй круг, буквально разгромив словачку Даниэлу Гантухову в двух сетах - 6:1, 6:3. Для многих эта победа стала неожиданной, ведь в рейтинге теннисисток разделяют 22 строчки (Гантухова занимает 29-место), но только не для Чакветадзе. Она вообще неплохо играет против словачки. В шести очных встречах Аня побеждала четыре раза. Седьмая для нее стала счастливой.

У Гантуховой не получалось совершенно ничего и Чакветадзе без проблем делала брейк за брейком.

В первом сете Чакветадзе позволила сопернице лишь однажды выиграть гейм. Во втором словачка действовала чуть более уверенно, но превосходство россиянки оставалось ощутимым. В этой игре Анна сделала шесть брейков, победила со счетом 6:1, 6:3 и вышла во второй круг, где встретится с куда более грозной соперницей Каролин Возняцки из Дании. Та в свою очередь в первом круге турнира участие не принимала.