Днепропетровская команда выиграла "Финал четырех"

Вчера «Днепр» стал обладателем Кубка суперлиги. В решающей встрече проходившего в Днепропетровске «Финала четырех» команда Дениса Журавлева победила мариупольский «Азовмаш» со счетом 81:79. Лучшим игроком соревнований был признан форвард завоевавшего трофей клуба Стивен Буртт, который набрал в финале 37 очков.

Как и в минувшем сезоне, в финальном матче Кубка суперлиги встречались клубы, которые не являются главными претендентами на победу в чемпионате Украины. В 2010 году за главный трофей соревнований борьбу вели «Киев» и «Ферро-ЗНТУ», которые затем соперничали за бронзу первенства страны - в обоих случаях сильнее оказались запорожцы. В субботу право выступить в решающей игре кубка получили «Днепр», занимающий в чемпионате пятое место, и «Азовмаш», идущий третьим в турнирной таблице первенства. В ½ мариупольцы со счетом 82:81 выиграли у «Ферро-ЗНТУ». Тем временем днепропетровцы, на предыдущей стадии турнира дважды разгромившие лидера чемпионата Украины «Будивельник» (киевляне, пожертвовав Кубком суперлиги, выступали резервным составом), победили в полуфинале со счетом 89:84 другую топ-команду элитного дивизиона - «Донецк», занимающий в первенстве второе место.

Хозяева «Финала четырех» решающий матч начали не лучшим образом. Они недостаточно плотно опекали соперников, вследствие чего форвард «Азовмаша» Фред Хаус реализовал три подряд дальних броска. В то же время Хаус хорошо действовал в защите против ведущего баскетболиста «Днепра» Стивена Буртта, который в предыдущем матче, с «Донецком», набрал 35 очков. «Азовмаш» повел 13:9. Однако когда дважды нарушивший правила Хаус уселся на скамейку запасных, достойных противников у лидера команды Дениса Журавлева на площадке не осталось. За первую четверть Буртт записал на свой счет 11 пунктов: он два раза попал из-за дуги, забросил один двухочковый бросок и три штрафных. А одновременно с сиреной на перерыв центровой «Днепра» Марио Остин спровоцировал на фол Драго Пашалича и сравнял счет - 20:20.

Все оставшееся до конца игры время борьба на площадке была равной, и счет на табло постоянно изменялся в пользу то одного, то другого клуба. После второго периода, когда у «Днепра» вместе с Бурттом результативно действовал набравший за четверть 11 пунктов форвард Дэнем Браун, выигрывала команда Журавлева - 44:40. После третьей четверти, в которой плеймейкер «Азовмаша» Рамел Карри реализовал три трехочковых и отметился 14 очками, инициативу перехватила команда Роландаса Ярутиса - 63:60.

Обладатель Кубка суперлиги определился на последних секундах матча. За три минуты до финальной сирены мариупольский клуб сохранял преимущество в три пункта - 78:75, но выиграть «Азовмашу» помешали ошибки, допущенные в конце игры, и Стивен Буртт. Сначала диспетчер «Днепра», прорвавшись под щит, умудрился перебросить мяч через руки нескольких соперников. В ответной атаке форвард мариупольцев Крис Оуэнс заработал право выйти на линию штрафных. Однако если первый бросок он реализовал, то после второго мяч оказался у центрового днепропетровцев Аарона Пэттвэя, который, впрочем, тут же потерял его в борьбе с юрким Карри. Но увеличить преимущество команда Ярутиса не смогла. Фред Хаус в простой ситуации поскользнулся, мячом завладел Буртт и сделал счет ничейным - 79:79. Две следующие атаки «Азовмаша» также успехом не увенчались: оба раза промахнулся Карри, и мариупольские баскетболисты были вынуждены нарушать правила. Выполнявшие у «Днепра» штрафные Буртт и Остин позволили себе допустить по одному промаху. Когда счет был 81:79 в пользу днепропетровского клуба, последнюю попытку вырвать для «Азовмаша» победу предпринял Хаус. Дальний бросок форварда одновременно с сиреной цели не достиг. Кубок суперлиги достался «Днепру». Набравший в решающей встрече 37 очков Стивен Буртт был признан самым ценным игроком «Финала четырех».