Сборная России по хоккею повторила провальный матч спустя год

Сборная России по хоккею сыграла свой самый важный поединок в рамках третьего этапа Еврохоккейтура. Соперником выступила хозяйка турнира национальная команда Швеции.

Шанс для всех

Во второй игровой день на Шведских играх Сборная Финляндии одержала победу в матче с чехами. Финны добились победы только в овертайме со счетом 3:2. Поэтому заработали в этой встрече меньше очков, чем Россия в своем первом поединке. Поэтому российские хоккеисты получили отличную возможность вырваться вперед на Шведских играх. Шведы были также, как и россияне, заинтересованы в очном поединке с российскими хоккеистами. В случае победы над россиянами сборная Швеции сократила очковый отрыв россиян в общем зачете Еврохоккейтура до трех баллов.

Российская сборная за день до игры пребыла в Стокгольм и успела провести одну тренировку на «Глобен Арене» до матча со шведами. Россияне добрались до Швеции не без переключений. Российские хоккеисты летели в одном самолете с финнами- соперниками по первому поединку, который был вынесенным и прошел в Мытищах. Багажа у финских игроков набралось много, поэтому на погрузку вещей в самолет понадобилось 2,5 часа, рейс сильно задержался. Уже в Стокгольме почти столько же россияне ждали, чтобы получить свой багаж обратно.

Разгром в честь юбилея

Шведский защитник Магнус Юханссон вышел на игру под 200-м номером, этим хоккеист решил отметить свой юбилейный матч за сборную. Шведы начали встречу агрессивно и быстро окопались на половине поля россиян. Сборная России дважды провалила игру на пяточке. Сначала Мартин Тернберг точно подправил шайбу в ворота после дальнего броска, потом Маркус Крюгер подставил клюшку под точный прострел Дика Аксельссона. Российские хоккеисты ничего не смогли показать в двух ответных атаках, шведы на голевой волне при яростноц поддержке своих трибун забросили третью и четвертую шайбы. Сначала ворота Бирюкова прошил дальний удар Давида Петрасека, сразу же довел счет до разгромного хоккеист с 200-м номером. Счет стал 4:0 в пользу Швеции после 7 минут и 33 секунд игрового времени.

После этого наставник россиян Вячеслав Быков взял тайм-аут и не показывая эмоций начал разъяснять своим подопечным их ошибки. Быстренько был заменен и Бирюков- место в воротах занял Алексей Волков. Бирюков оказался в такой ситуации уже не первый раз. На Кубке Карьяла голкипер также пропускал в начале матча от шведов, а россияне в итоге проиграли. Нервы у наших хоккеистов стали сдавать и россияне начали, как по расписанию, нарушать правила. Дошло до того, что российские хоккеисты втроем отбивались более полутора минуты. Сборная России собралась только к концу первого периода, но забитых шайб до перерыва болельщики не увидели.

Буллит и драка

Второй период встречи был не похож на первый- без голов и только два удаления. Главным действующим персонажем стал голкипер стал голкипер сборной Швеции Стефан Лив, выступающий в КХЛ за «Сибирь».

Форвард СКА Максим Рыбин трижды выходил на шведские ворота. В третий раз защитник грубо задержал российского форварда, арбитры назначили буллит, но Рыбин не смог переиграть Лива. В начале третьего периода шведы забили пятую шайбу. Спустя 18 секунд после перерыва отличился Дик Аксельссон.

Затем на льду произошла необычная драка. Евгений Артюхин ударил шведского голкипера клюшкой по руке. После этого Стефан Лив прыгнул со своего места и принялся душить российского игрока. В ответ россиянин натянул на руки голкипера свитер. Арбитры отправили на скамейку отдыхать полевого игрока вместо Лива. Туда же пошел и Артюхин.

Повторение провала

Россиянам удалось размочить счет. Юрий Трубачев прошел к воротам и сделал пас на пятачок в адрес 18-летнего Евгения Кузнецова. Тот одним движением убрал вратаря и отправил шайбу в ворота. Для него этот гол стал первым в карьере за сборную России. Тернберг обыграл Волкова в ответной атаке, а после вбрасывания россияне снова отличились. Галимов дальним броском сделал окончательным- 6:2.

Последний раз россияне проигрывали с разницей в четыре гола на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, когда российские хоккеисты уступили команде Канады в четвертьфинале со счетом 7:3. После этого позорного для сборной России матча прошел почти ровно год- и снова, как тогда, россияне проиграли турнир досрочно. Победителем домашних соревнований стала сборная Швеции. Российская команда поборется за второе место. Следующий поединок сборная России сыграет против Чехии 13 февраля.