Бирюкова шведы не щадят

Сборная России потерпела чувствительное поражение от команды Швеции, которая досрочно стала победителем Шведских игр. Российской дружине теперь предстоит в воскресенье в матче против чемпионов мира чехов отстоять второе место.

Пока в нынешнем сезоне на этапах евротура побеждают исключительно команды хозяев. Пропустив четыре шайбы в течение семи с половиной стартовых минут, сборная России отыграться так и не сумела. К положительным итогам встречи можно отнести разве что первый гол за сборную в исполнении 18-летнего Евгения Кузнецова.

После дневного субботнего матча стало понятно, что победитель в основное время встречи россиян с «Тре Крунур» досрочно выиграет и Шведские игры. Финны и чехи смогли определить победителя лишь в овертайме, когда второе очко финнам принес форвард шведского клуба ХВ-71 Теему Лайне. На эту игру Алоис Гадамчик и Юкка Ялонен оставили в запасе голкиперов из российских клубов Штепанека и Рямё, которые свои матчи первого тура проиграли. Александер Салак и Теему Лассила сыграли увереннее.

Финны дважды выходили в этой встрече вперед, но чемпионы мира (а их на лед вышло целых 10 человек) сравнивали счет, причем голами обменялись финский форвард магнитогорского «Металлурга» Юхаматти Аалтонен и защитник «Северстали» Ондржей Немец. Что же касается чемпионов мира, то один из них, Яромир Ягр, который в евротуре не играет, но вовсю готовится к чемпионату мира, завершает свой российский этап карьеры. По сообщениям шведской прессы, Ягр, которому во вторник исполнится 39 лет, собирается сменить своего отца во главе родного клуба «Кладно».

Где будет и президентствовать, и играть. «Яромир об этом уже знает и с этим согласен», - заявил Ягр-старший.

В ночь на пятницу сборная России, прихватив с собой финскую делегацию, совершила марш-бросок в Стокгольм - первый матч на турнире она провела в Мытищах и победила со счетом 5:3. Никаких перестановок в составе Вячеслав Быков делать не стал, даже в воротах вновь играл Михаил Бирюков, хотя рулевой сборной пообещал, что и Алексею Волкову достанется своя игра. У шведов же не сумели сыграть Матиас Чернквист, зато появился в составе седьмой защитник - 33-летний Ян Сандстрём из «Лулео». Противостоять же российской команде Пер Мортс вновь доверил Стефану Ливу, представляющему новосибирскую «Сибирь».

Кто бы мог подумать, что время Волкова, который в 30 лет дебютировал в сборной, придет уже на восьмое минуте при счете 0:4?! Что поделаешь, не везет Бирюкову в нынешнем сезоне со шведами: как и в ноябре на «Кубке Карьялы», голкипер «Югры» матч до конца не доиграл. Впрочем, в Хельсинки Бирюков пропустил три не самые сложные шайбы за 28 с небольших минут, на сей раз ему забили четырежды за семь с половиной. Хотя винить голкипера, в общем, не в чем, в стартовые минуты сборная России на льду отсутствовала, а «проявляли» себя гости разве что в полностью проигранной силовой борьбе, что привело к двум шайбам с пятачка, голу после потери шайбы у борта и целой серии удалений.

Все началось на 124-й секунде, когда Бирюков не удержал шайбу после броска Крюгера, а Емелин не помешал Матиасу Тёрнбергу подкрасться и послать ее в сетку.

Пока разбирались, кто виноват, тот же Крюгер замкнул на дальней штанге передачу Аксельссона (началось все с того, что Галимова отделили от шайбы силовым приемом у борта). Быков тут же взял тайм-аут, но не помогло. Следует удаление Емелина, Гуськов закрывает видимость своему вратарю, а защитник минского «Динамо» Давид Петрасек мощно бросил от синей линии. <1> Три гола были забиты примерно с двухминутным интервалом, четвертого безумствовавшие болельщики «Тре Крунур» ждали всего 48 секунд, причем отличился 37-летний защитник Магнус Юханссон, игравший под 200-м номером - в честь юбилейного матча за сборную.

Лишь после этого Бирюкова сменил Волков, который очень удачно вошел в игру. Шведы и не собирались останавливаться, российские же хоккеисты теперь принялись фолить, пару минут отыграв втроем. Но Волков держался молодцом, а к концу периода шайба несколько раз даже погостила в зоне Лива. Да и удаление Нурдгрена оказалось кстати, хотя забить и не удалось.

Во время вбрасывания на второй тайм Артюхин накинулся на Брудина - сборная России была серьезно настроена спасать матч.

Благо команде Быкова не впервой отыгрывать несколько шайб, хотя четыре - все-таки перебор. И вторая треть матча прошла при равной борьбе - сумбурная игра приводила к постоянным удалениям, причем финские арбитры нередко помогали хозяевам, как, к примеру, когда две минуты штрафа за «рыбку» получили Паршин и Федоров, что лишало сборную России большинства.

Зато на 33-й минуте в ворота Лива был назначен штрафной бросок, который Максим Рыбин выполнил неудачно: шайба соскочила с крюка. Голкиперы в эти минуты действовали очень надежно, хотя с каждой минутой таяла надежда на то, что подопечные Вячеслава Быкова смогут спасти матч. А стоило начаться третьему периоду, как Дик Аксельссон опередил накрывавшего шайбу Волкова и снял последние вопросы об исходе матча, если они еще к этой минуте оставались. Впрочем, есть в российской сборной человек, который не понаслышке знает, как забиваются пять шайб за период. И Евгений Кузнецов на паузе объехал Лива и забил-таки гол престижа. Несомненно, Кузнецова ждет блестящая карьера, и не в таком провальном матче он должен был забрасывать первую шайбу за национальную команду... При этом Кузнецов продолжил удивлять шведов наглостью и великолепной техникой.

Команды же еще забивали: Тёрнберг оформил дубль, убежав от защитников, а Галимову удался точный бросок после вбрасывания, выигранного Чуриловым. А в довершение всех бед получил травму Волков, и пришлось возвращаться в ворота Михаилу Бирюкову.