Джордан проиграл Прохорову

«Нью-Джерси» прервал серию из 12-ти поражений на выезде, обыграв «Шарлотт». Андрей Кириленко набрал девять очков, но его «Юта» проиграла «Финиксу». «Кливленд» прервал серию из 26-ти поражений, так и не установив рекорд профессиональных североамериканских лиг.

«Нью-Джерси» прервал серию из 12-ти поражений на выезде, обыграв «Шарлотт». Причем команда, владельцем которой является Михаил Прохоров, уверенно и практически без вариантов справилась с командой, основным владельцем которой является Майкл Джордан. Поначалу хозяева держались рядом в счете, но во второй четверти «Нетс» стали отрываться и к середине, после смачного данка Брука Лопеса, преимущество стало двузначным.

Центровой «Нью-Джерси» вообще в этот вечер стал главным героем, сделав дабл-дабл. Лопес набрал 31 очко и сделал 11 подборов.

«Мы наконец победили на выезде, - радовался "большой" из Джерси. - Что же касается лично меня, то я хотел крушить все вокруг. Я чувствовал, что в этот вечер у меня идет игра под кольцом и я просто делал то, что умею». Активность Лопеса и его игра, особенно, на чужом щите, стали ключевыми факторами в победе «Нетс». У «сетей» 13 подборов в атаке, после которых в сумме набрано 20 очков, в то время как у соперников лишь пять поборов на чужом кольце. При этом стоит отметить катастрофическую статистику команд из-за дуги. «Нью-Джерси» попал лишь два 3-очковых броска из 14. У «Шарлотт» попыток столько же, но попаданий на два больше.

Последняя надежда «Шарлотт» спасти матч растаяла примерно за три минуты до финальной сирены. Огромными усилиями хозяева сократили отставание в счете до четырех очков, но затем Дэвин Хэррис забросил средний и после этого «Нетс» хватку не ослаблял и довел матч до победы.

«Юта» проводила первый матч без Джерри Слоана, руководившего командой больше 22-х лет, и потерпела поражение.

Стив Нэш набрал 18 очков, приправив их десятком передач, и этого скромного вклада оказалось достаточно, чтобы «джазмены» проиграли «Финиксу» - 83:95.

Примечательно, что при объявлении составов перед игрой, зрители недовольно свистели, когда услышали фамилию нового главного тренера «Юты» Тая Корбина. Перед игрой новый «коуч» шутил, что волнуется и, возможно, в перерыве обратится за советом к Слоану. Но в первой половине «Джаз» выглядели неплохо, победив 56:44. Но после перерыва все поменялось. За третью четверть «Финикс» набрал столько же очков, сколько вся «Юта» за вторую половину.

Андрей Кириленко вышел в стартовом составе «Юты», но провел на паркете лишь 13 минут. Но даже за такие скромные минуты он сумел набрал девять очков и сделать пять подборов.

Из других матчей дня стоит отметить победу «Кливленда» над «Клипперс» - 126:119. Ход игры, статистика этого матча не так важны. Главное в другом: «Кливленд» наконец прервал серию поражений, длившуюся 26 игр! Если бы в матче с «Клипперс» бывшая команда Леброна Джеймса проиграла, то обновила бы казавшийся вечным рекорд североамериканских профессиональных лиг, а так - лишь повторила. В 1976-м году команда по американскому футболу «Тампа-Бэй» потерпела те же 26 поражений подряд.

«Вот теперь я смогу после игры смогу придти домой и посмотреть обзор игрового дня НБА. Наконец-то нас не будут критиковать», - сказал после игры форвард Леон Поуе.