Звонарева покоряет Таиланд

Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Паттайе, в трех сетах сломив сопротивление китаянки Шуай Пен. За выход в финал российская теннисистка поспорит со словачкой Даниэлой Гантуховой.

Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Паттайе (Таиланд), обыграв китаянку Шуай Пен. На соревнованиях в Таиланде третья ракетка мира выступает весьма успешно - в Паттайе Звонарева праздновала победы в 2009 и 2010 гг. Причем два года назад Вера уже встречалась со своей сегодняшней оппоненткой на стадии четвертьфинала, и победила в двух сетах - 6:2, 6:3.

Всего же Звонарева и Шуай Пен провели между собой шесть матчей, и во всех праздновала победу представительница России. В последний раз двукратная финалистка турниров «Большого шлема» обыграла 25-летнюю китаянку в 2009 году в Лос-Анджелесе.

Впрочем, теннисистка из Поднебесной не раз навязывала Звонаревой достойную борьбу. Так случилось и в пятницу - для того, чтобы сломить сопротивление соперницы россиянке понадобилось три сета. Первую партию Вера завершила в свою пользу - 6:4, а вот вторую проиграла с тем же счетом. <1> Все решилось в третьем сете, и в нем удача была на стороне российской теннисистки - вновь 6:4, и вновь победа Звонаревой.

Всего же встреча продолжалась 2 часа 27 минут. В ходе поединка россиянка исполнила три подачи навылет и реализовала 4 из 7 брейк-пойнтов.

За выход в финал Вера поборется с Даниэлой Гантуховой, обыгравшей Акгуль Аманмурадову из Узбекистана (6:2, 6:0). Со словачкой Звонаревой встречалась пять раз, в четырех играх победила, однако в последней, в 2009 году в Цинциннати, проиграла.

А вот вторая сеяная на турнире в Паттайе, сербка Ана Иванович, в полуфинал пробиться не смогла, в двух сетах уступив Роберте Винчи - 5:7, 3:6. Теперь за право играть в финальном матче итальянка поспорит со своей соотечественницей Сарой Эррани, взявшей верх над Галиной Воскобоевой из Казахстана - 2:6, 6:3, 6:2.

Также продолжается турнир WTA в Париже.

К сожалению, никого из россиянок на соревнованиях в столице Франции уже не осталось

(Надежда Петрова, Елена Веснина и Екатерина Макарова не смогли добраться до стадии четвертьфинала), и приходится следить лишь за выступлениями иностранных теннисисток. <2> В первом четвертьфинальном поединке ракетки скрестили бельгийка Янина Викмайер (7-й номер посева) и чешка Петра Квитова (4). Первый сет остался за Викмайер (7:5), второй взяла Квитова (6:3), а вот третий в упорной борьбе выиграла представительница Чехии (7:6).

В пятницу будут сыграны очередные матчи и на турнире АТР в Роттердме, в одном из которых на корт выйдут россиянин Михаил Южный и швед Робин Содерлинг. По словам российского теннисиста, ему предстоит «чрезвычайно сложная игра». «Думаю, что любой игрок, стартующий на турнире, мечтает продержаться до воскресенья. И я - не исключение. Я хотел бы играть дальше, однако одного лишь желания недостаточно», - сказал он.

Автор: Илья Андреев