Месси победил Роналдо

В противостоянии Лионеля Месси и Криштиану Роналдо победителем вновь вышел аргентинец из «Барселоны». Роналдо забил мяч за Португалию, но Месси отдал голевую передачу и реализовал пенальти, который стал решающим.

Гламурная вывеска «Месси против Роналдо» собрала на стадионе «Стад де Женев» в нейтральной Швейцарии аж 30 тысяч зрителей. Первым взял слово Лео. На 14-й минуте он смещается с правого фланга в центр, вытягивает на себя трех защитников, а затем отдает изящный пас на ход набегающему Ди Марии - 1:0.

Не проходит и десяти минут, как отвечает Роналдо. Его гол вышел во многом случайным. Удар по воротам у Угу Алмейды не получается, но Криштиану будто на это и рассчитывал: в падении посылал мяч под перекладину.

Но португальцы берегут Роналдо, который, как считают на Пиренеях, тащит на себе весь «Реал». А потому на 60-й минуте его меняет зенитовец Данни.

Месси же отдых не нужен. И Лео пользуется возможностью оставить последнее слово за собой. На 89-й минуте португальский защитник Коэнтрау дважды последовательно сбивает нападающих Аргентины в своей штрафной. Бесспорный пенальти реализует Лео - мяч и вратарь летят в разные углы.

Месси вновь превзошел Роналдо. «Это был не матч между мной и Лионелем, это был матч между Аргентиной и Португалией. Жаль, что мы проиграли, ведь Аргентина играла нисколько не лучше нас!» - оправдывался Криштиану.

А Месси после игры раскрыл секрет. Тренеры сборной поинтересовались у Лео, сколько минут он хочет сыграть, ведь он так устал, играя за клуб. Но Месси на усталость наплевал:

- Я попросил тренеров провести на поле все 90 минут. Меня просят играть так же, как в «Барселоне», - скрытого нападающего, располагающегося чуть дальше от ворот, чем обычные форварды. Поэтому мне нравится играть за сборную, - поведал неутомимый Лео.

Аргентина - Португалия - 2:1 (1:1).

Голы: Ди Мария, 14 - 1:0, Криштиану Роналдо, 21 - 1:1, Месси, 89 - с пенальти - 2:1.

Аргентина: Ромеро, Рохо, Г. Милито, Бурдиссо, Дзанетти (Сабалета, 62), Камбьяссо (Билья, 78), Маскерано, Банега (Гаго, 62), Ди Мария (Пасторе, 65), Месси, Лавесси (Мартинес, 83).

Португалия: Эдуарду (Патрисиу, 46), Коэнтрау, Бруну Алвеш, Роланду, Перейра, Моутиньо, Мейрелеш (Велозу, 78), Карлуш Мартинш (Машаду, 84), Криштиану Роналдо (Данни, 60), Угу Альмейда (Поштига, 60), Нани (Куарежма, 60).

Женева. «Стад де Женев» 30 000 зрителей.