Сборная России по хоккею умчалась из страны после напряженного матча

Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Финляндии в первом матче турнира «Шведские игр». На последних минутах встречи российская команда столкнулась с проблемами в обороне, из-за которых чуть не повторила антирекорд команды футболиста Андрея Аршавина.

Старт на малой родине Евсеева

Грозить шведу сборная России по хоккею начала из подмосковного города Мытищи, где проводит свои домашние матчи клуб Континентальной хоккейной лиги «Атлант». Здесь команда главного тренера Вячеслава Быкова вынесенным матчем против Финляндии начала третий этап хоккейного Евротура под названием «Шведские игры». Остальные две встречи- против хозяев турнира и чехов- пройдут в Стокгольме. Мытищи известны не только за счет «Атланта», поскольку гораздо более значительную славу им принес футболист Вадим Евсеев. Экс-игрок российской сборной родился в Мытищах и несколько лет назад заявил о том, что мечтает стать мэром этого подмосковного города. Заграницей Евсеева запомнили благодаря ответному стыковому матчу за выход на Евро-2004 против Уэльса в Кардиффе, после окончания которого он прокричал в камеру нецензурные слова в честь победы своей команды.

Две сборные России

Перед поездкой в шведскую столицу российские хоккеисты узнали, что теперь иностранные соперники будут называть их по-другому. Международная федерация хоккея решила ввести единообразие при транскрибировании латинскими буквами русских фамилий. Например, ветеран сборной Сергей Федоров, которого весь мир знает по надписи на спине «Fedorov», отныне будет именоваться как «Fyodorov». Фамилию экс-обладателя Кубка Стэнли Евгения Малкина не тронут, зато имя из Evgeny превратится в Yevgeni. По словам сотрудников славянского факультета университета Цюриха, с помощью которых будут введены эти изменения, новые правила помогут иностранцам правильно произносить имена и фамилии российских хоккеистов.

Российская сборная по хоккею не играет так безответственно и нестабильно, как футбольная, и не принимает соперников из Азии, но игра против финнов началась так же плохо, как встреча Аршавина и Ко с Ираном. Россияне получили быстрое большинство, две минуты которого истекли незаметно, выстрел в штангу ворот Михаила Бирюкова от синей линии в исполнении гостей, ошибки в обороне, сказочные сейвы российского голкипера, которые не спасли от гола дальним броском в середине периода. Финны открыли счет после удаления Федора Федорова, как будто репетируя новое произношение сложных по орфографии русских фамилий.

В отличие от звезд российской футбольной сборной, экспериментальный состав отечественных кахаэловцев быстро исправил свои ошибки. Сначала сборная России отрепетировала игру в большинстве по-настоящиму опасными ударами по воротам Карри Рамо, а на 17-й минуте сравняла счет благодаря самостоятельному прорыву и эффектному броску с правого края форварда Александра Калянина. Преимущества в счете пришлось ждать до второго периода. Нападающий петербургского СКА Максим Афиногенов после долгого розыгрыша шайбы нанес удар по воротам финнов, а его одноклубник Евгений Артюхин с помощью ловкой игры на пятачке вывел российскую сборную вперед.

Полет ненормальный

До второго перерыва тройка из ярославского «Локомотива» воспользовалась численным большинством, чтобы сделать счет более «хозяйским» и солидным. Александр Гуськов отпасовал на Геннадия Чурилова, тот по левую руку от себя нашел еще одного «железнодорожника» Александра Калянина, который с острого угла поставил на сдвинутые коленки финского стража ворот. Российская сборная после третьей заброшенной шайбы решила оживить интригу и показать чудеса игры на отбой. Для этого на скамейку сначала сел защитник казанского «Ак Барса» Алексей Емелин, а через две минуты его коллега по амплуа Константин Корнеев, без которых команда смогла не пропустить.

В заключительном периоде счет стал разгромным при участии победителя молодежного чемпионата мира-2011 Евгения Кузнецова. Форвард из золотого поколения встал на пути шайбы, которую Николай Белов направлял в ворота Рамо, после чего траектория полета изменилась. Юрий Трубачев караулил отскок на дальней штанге и после случайной корректировки движения шайбы поразил открытый угол. Гол был забит в большинстве и почему-то вселил в головы финнов мысль о том, что не все еще потеряно. Гости Подмосковья повторили фокус российской сборной с корректировкой полета шайбы, размочив счет до 2:4 и буквально сразу (до конца основного времени оставалось чуть более пяти минут) сократили разницу до минимума вследствие беспомощной игры обороны сборной России. Бросок, голевое добивание в сетку ворот Бирюкова и вынужденный тайм-аут команды Быкова.

От лишних волнений мытищинских болельщиков спас Максим Афиногенов, на последней минуте снайперски попав из центра площадки в оставленные ворота сборной Финляндии. У хозяев льда было еще примерно 30 секунд, чтобы уподобиться лондонскому «Арсеналу» (клуб Андрея Аршавина в матче с «Ньюкаслом» вел в счете 4:0, но в итоге сыграл вничью 4:4, что стало рекордом премьер-лиги), но такой роскоши накануне полета в Швецию команда Быкова и Захаркина себе позволить не могла. После победы 5:3 российские хоккеисты вместе с тренерским штабом отправились в аэропорт на рейс до Стокгольма, где сборная продолжит борьбу за главный трофей «Шведских игр».