Криштиану Роналду замерз на свидании с Лионелем Месси

Два лучших футболиста чемпионата Испании и мира- Криштиану Роналду и Лионель Месси- встретились в товарищеском матче сборных Португалии и Аргентины, в котором победителем оказалась команда из Южной Америки. Помимо аргентинцев свои встречи в ночь со среды на четверг выиграли сборные Англии и Франции.

«Честь Англии надо защищать даже при игре в домино»

Чемпион мира по футболу 1966 года в составе сборной Англии Джеффри Херст, забивший три мяча в финальном матче турнира почти полувековой давности, обвинил нынешних английских игроков в безответственном отношении к выступлениям национальной команды. «Игра за свои клубы для нынешнего поколения важнее, чем судьба сборной,- цитирует Херста Daily Telegraph.- Я вижу, что футболисты сборной не чувствуют гордость, когда выходят на поле в форме национальной команды. Разговоры о том, что Лига чемпионов более престижный турнир, чем Кубок мира, я считаю бредом. Спортсмены должны защищать честь Англии одинаково серьезно и в домино, и в дартсе, и в мотогонках, и в футболе, ведь это очень почетно. Сейчас нет игроков, которые могли бы выиграть чемпионат мира, как в 1966 году. В ЮАР в рядах сборной не было, дружбы и уважения между футболистами. Главный тренер Фабио Капелло не замечает этих проблем. Он хороший тренер, но работать со сборной ему не под силу».

В составе англичан на товарищеский матч против Дании вышел полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард с капитанской повязкой на руке, молодые игроки «Арсенала» Джек Уилшер и Тео Уолкотт, лучший на данный момент голкипер страны Джо Харт, а также Даррен Бент в компании с Уэйном Руни в передней линии. Самый известный датчанин в английской премьер-лиге Никлас Бендтнер, выступающий за «Арсенал» на позиции нападающего, перед отъездом в национальную команду потребовал от руководства клуба повышения зарплаты, поскольку, по его мнению, он дорос по уровню мастерства до звезд чемпионата Англии. В российской прессе в отношении Бендтнера часто применяют слово «деревянный», но голов он забивает не меньше, чем российский нападающий Роман Павлюченко в «Тоттенхэме»- 7 за 20 матчей в премьер-лиге и Кубке Англии.

Сборники из Дании и Англии, в отличие от команды России, превратили товарищеский матч в веселое зрелище, причем не стали слишком долго мучить болельщиков нулями на табло. На 7-й минуте защитник английского «Ливерпуля» Даниэль Аггер ударом головой поразил ворота Джо Харта после розыгрыша углового. Английские онлайн-ресурсы не оставили эпизод с пропущенным голом без внимания и отметили неудачную игру в своей штрафной площади экс-капитана сборной «трех львов» Джона Терри. Гости Копенгагена отыгрались через три минуты. Атаку начал Джек Уилшер, сделавший другое «дабл-ю» из «Арсенала» Тео Уолкотта автором голевой передачи. Тео отпасовал мяч во вратарскую на Даррен Бента, чье касание оказалось удачным.

Капелло против фото

Решающий гол во втором тайме забил вингер «Астон Виллы» Эшли Янг. Защитник «Ливерпуля» Гленн Джонсон отправил бирмингемца в прорыв по флангу, после чего мяч оказался в нижнем углу ворот Томаса Серенсена. Янг не возился с мячом слишком долго и принял нужное решение за долю секунды. Наставник англичан Фабио Капелло даже после победного гола своей команды напряженно смотрел на поле, а затем закрыл ладонью объектив камеры фотокорреспондента, подобравшегося к его скамейке.

Второй год подряд в очень странный футбол играет сборная Италии, что объясняется резким снижением уровня исполнителей, привлекаемых в ряды национальной команды этой страны. Словосочетание «футболист сборной Италии» больше не повышает статус спортсмена, в отношении которого оно употребляется. Действия Джорджио Кьеллини, Антонио Кассано, Джанлуиджи Буффона, Риккардо Монтоливо и других игроков «скуадры адзурры» ничего кроме удивления и жалости не вызывают.

Главный тренер команды Чезаре Пранделли, сменивший Марчелло Липпи после провала на чемпионате мира-2010, не может собрать 11 игроков, способных называться «костяком» новой итальянской команды. Наставник мечется от натурализованных иностранцев Марио Балотелли и Амаури до популярных, но сомнительного качества игроков вроде Кассано, Кьеллини и Леонардо Бонуччи.

Голкипер Буффон предсказуемо пропустил первый мяч в свои ворота уже в первом тайме. Голкипер вернулся в туринский «Ювентус» и национальную сборную после травмы, опустился вместе со «старой синьорой» ниже зоны еврокубков в таблице Серии А, а теперь не справился с точным ударом Мирослава Клозе на 17-й минуте игры.

Пенальти для Месси

В числе игроков, призванных Пранделли на спарринг в Германию нашелся футболист, не испорченный итальянским чемпионатом- форвард испанского «Вильярреала» Джузеппе Росси. «Тоттенхэм» в январе нынешнего года предлагал за него 35 млн фунтов стерлингов, но игрок остался на Пиренеях. России забил со второй попытки- получил мяч на грани офсайда, пробил в немецкого голкипера Мануэля Нойера, а затем вторым касанием отправил мяч в ворота. 1:1 с бронзовыми призерами чемпионата мира на выезде стали для Италии большим успехом при существующих проблемах.

Плюс 3 градуса по Цельсию в швейцарском Цюрихе заставили самого дорого футболиста в истории игры Криштиану Роналду тренироваться в вязаной шапочке. Экс-обладатель «Золотого мяча» оказался единственным представителем сборной Португалии, испугавшимся низкой центральноевропейской температуры.

На матч против другого звездного футболиста Лионеля Месси и сборной Аргентины Роналду вышел без головного убора и отличился еще до перерыва. Но только после своего одноклубника из мадридского «Реала» Анхеля Ди Марии, открывшего счет с передачи Месси. Криштиану расстрелял голкипера Серхио Ромеро после верховой передачи Угу Альмейды. Атаке португальцев противостоял новичок московского «Спартака» защитник Серхио Рохо, которому в ближайшее время предстоит вернуться в Швейцарию на матчи 1/16 Лиги Европы против «Базеля».

За полчаса до окончания основного времени вместо Криштиану Роналду вышел зенитовец Данни, на глазах которого полузащитник соперников Хавьер Пасторе чуть не забил гол с паса Месси. Однако сам Лео на последней минуте принес победу своей сборной ударом с пенальти после фола Фабио Коэнтрау. Криштиану Роналду и Месси борются за чемпионство и звание лучшего снайпера в испанской Ла лиге, где они забили по 24 гола. Звезда «Барселоны» в последний момент превзошел своего мадридского конкурента на уровне сборных и теперь ждет новой встречи в финале Кубка Испании и втором за сезон «эль классико» в чемпионате.

Вечные конкуренты и географические соседи аргентинцев бразильцы потерпели поражение от других экс-чемпионов мира французов. Бразильский полузащитник «Лацио» Эрнанес в первом тайме был удален с поля за грубую игру против Карима Бензема, за что форвард «Реала» наказал южноамериканцев забитым голом.