Российские теннисистки выполнили грязную работу за Марию Шарапову

Теннисистки Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова вывели сборную России в полуфинал Кубка Федерации. Все три воскресные встречи в рамках матча Россия- Франция выиграли хозяйки московского корта. Павлюченкова и Кузнецова получили поздравления от Марии Шараповой, проигравшей свою первую встречу за сборную на российской территории.

Работа над ошибками

19-летняя Анастасия Павлюченкова успешно заменила победительницу трех турниров «Большого шлема» Марию Шарапову в составе сборной России. Звездная Маша не справилась с француженкой Вирджини Раззано в рамках московского матча четвертьфинала Кубка Федерации- 3:6, 4:6. После поражения Шараповой счет стал 2-0 в пользу сборной Франции и спасать российскую команду была вызвана юная Павлюченкова.

«Мне не обидно, что меня не поставили на субботние одиночные встречи. Это решение капитана. Если Шамиль Анвярович поступил именно так, у него были для этого причины. Хотя я чувствую, что нахожусь в хорошей форме и если потребуется выйти на корт, то готова это сделать»,- цитирует Анастасию «Советский спорт».

Для первой победы команды Тарпищева юной теннисистки понадобилось три сета. Павлюченкова внесла в противостояние с француженкой Ализе Корне элементы остросюжетного фильма- проиграла стартовую партию со счетом 6:3, после небольшого перерыва отдала гейм сопернице и, судорожно ведя счете, повторила результат первого сета. Решающая партия, которая могла похоронить надежды сборной России на выход в полуфинал Кубка Федерации, обернулась разгромом французской гостьи. Павлюченкова отыгралась за все ошибки, которые допустили титулованные Мария Шарапова и Светлана Кузнецова в субботних встречах.

Поврежденный палец

Голубым пятном на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» расплылись болельщики сборной Франции в майках соответствующего цвета. Они шумели детскими погремушками в поддержку Корне, но Павлюченкову этот звук не смутил. Гостья Москвы была разгромлена со счетом 6:2, после чего на корт вышла Светлана Кузнецова, чтобы выровнять ситуацию для сборной России в своей встрече с Вирджини Раззано.

Мария Шарапова не отходя от кассы с виноватой улыбкой обменялась поцелуями в щеки со свежеиспеченной победительницей матча. Шамиль Тарпищев тоже был счастлив и всплеснул руками, наблюдая теплые отношения внутри своей команды. Шарапова нашла оправдания за собственное поражение, из-за которого Тарпищеву пришлось бросать в бой юную Павлюченкову: «Вообще, в первый игровой день и у меня, и у Светланы ничего не получилось. Уж очень здорово играли француженки, девушки показали высокий уровень тенниса. Для меня это был первый матч за сборную, который я проводила у себя на Родине... У Виржини плоские удары, которые летят низко над сеткой. Мне кажется, что именно поэтому ей очень подошел корт. Ведь отскок был низкий, и из-за ее ударов мне нужно было много работать ногами, постоянно сгибать их под каждый мяч. Наверное, поэтому я и ошибалась часто»,- приводит слова именитой российской теннисистка «Спорт сегодня».

Остросюжетные традиции Павлюченковой в воскресенье продолжила опытная Кузнецова. Возможно, богатая карьера Светланы помогла сборной России по истечении уик-энда восстановить равновесие в счете. После 26-ти минут противостояния Раззано и Кузнецовой француженка вела со счетом 4:1 и была близка к тому, чтобы оперативно отпраздновать победу в первой партии. Но с такой же скоростью российская теннисистка не только отыгралась, но и взяла партию с преимуществом в два гейма. Врачи сборной Франции после одного из розыгрышей мяча стали оказывать помощь Раззано- на приеме французская теннисистка повредила безымянный палец левой руки.

Шарапова - первая

Прошел час игры, а Кузнецова уже диктовала французской сопернице свою непреклонную волю. Россиянка не громила Раззано, но уверенно вела в счете и выполняла план по реабилитации своего доброго имени и спасительной победы на благо всей команды. Кузнецова даже позволила сопернице сравнять счет во втором сете, но после 4:4 россиянка оформила логическое завершение встречи. На победу Светлане понадобился один час и 48 минут. Надо сказать, что Павлюченкова потратила на две свои победные партии гораздо меньше времени- всего 85 минут. Мария Шарапова снова оказалась первым человеком (после проигравшей Раззано), который поздравил Кузнецову с важной для сборной России победой.

На решающую парную встречу Тарпищев решил не менять победный состав: против француженок Жюли Куэн и Ализе Корне капитан российской сборной поставил прилично размявшихся Кузнецову и Павлюченкову. Российскому дуэту понадобился почти час для волевого выигрыша первого сета. Некоторое время Светлана и Анастасия принимали участие в догонялках, но отквитать отставание, выраженное в цифрах 1:3 и 2:4, российским теннисисткам было под силу. Дело дошло до тай-брейка, который подарил сет Павлюченковой и Кузнецовой.

А дальше случилось то, чего ждали от титулованной Кузнецовой ее болельщики почти весь уик-энд,- разгрома. Последний сет двухдневного выяснения отношений между российской и французской сборными по теннису напоминал хоккейный матч. Менее чем за 20 минут Павлюченкова и Кузнецова взяли шесть геймов, оставив соперницам ноль в счете на табло. Российская команда вышла в полуфинал Кубка Федерации, где встретится с итальянками. Матчи за выход финал запланированы на апрель.