Спортсмены Татарстана с триумфом возвращаются с Универсиады-2011

Студенческая сборная России уверенно выиграла Всемирную зимнюю универсиаду в Турции в общекомандном зачете.

Свой существенный вклад в общекомандную победу сборной России внесли татарстанские спортсмены. Так, сегодня триумфом российских хоккеистов завершился финальный матч Универсиады-2011 против белорусов. В составе сборной российских студентов - 22 хоккеиста. Из них 13 представляют клубы Татарстана.

Безусловно, главным триумфатором Игр-2011 среди татарстанских спортсменов стала лыжница из Нижнекамска Алия Иксанова. Она завоевала сразу четыре медали Зимней универсиады, из них две золотые (победила в гонке на 5 км «классикой» и в составе эстафеты 4х5 км, была второй в дуатлоне на 10 км и в масс-старте на 15 км). Чемпионкой Эрзурума стала и еще одна татарстанская лыжница - Светлана Бочкарева, завоевавшая «золото» в эстафете 3х5 км.

Спортсмен из Лениногорска Иван Панин взошел на высшую ступень пьедестала почета в командном турнире двоеборцев. Он также завоевал «бронзу» в личном турнире. А затем был дисквалифицирован в масс-старте из-за недостаточного веса, реально претендуя на медаль.

Двое коллег Панина - Нияз Набеев и Денис Исайкин - стали третьими в командном турнире двоеборцев. Но не получили бронзовых медалей, потому что выступали вне зачета. Вообще Ниязу не повезло на нынешнем старте - незадолго до прилета в Турцию он простудился и не смог выступить в полную силу.

Итак, в заключительный день Универсиады-2011 было разыграно два комплекта наград из четырех, поскольку были отменены соревнования по сноуборду в слоупстайле. В активе россиян сегодня «золото» хоккеистов. Таким образом, на Универсиаде было разыграно 62 комплекта наград. Сборная России уверенно первенствовала в общекомандном зачете с 38 наградами - 14 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми. Второй стала команда Южной Кореи (7-3-5), третьей - Украины (6-5-4). В первую шестерку также вошли сборные Франции (4-4-4), Японии (4-3-3) и США (4-1-0), сообщает «Весь спорт».