Шарапова подвела Тарпищева

Мария Шарапова в двух сетах проиграла в матче четвертьфинальной серии Кубка федерации француженке Виржинии Раззано. После первого игрового дня сборная Шамиля Тарпищева уступает 0-2 в серии до трех побед.

Второй матч первого игрового дня Кубка федерации по теннису стал настоящим десертом. По крайней мере, так казалось. На корте Россию представляла Мария Шарапова - впервые в Москве в рамках этого турнира! Событие эпохальное - когда еще такое будет.

Полюбоваться, послушать ее крики и посмотреть, как она поквитается за неудачу Светланы Кузнецовой собрались полные трибуны «Олимпийского».

Даже министр спорта России Виталий Мутко был среди почетных гостей. Тем не менее, Шарапова кроме как своим присутствием на корте больше ничем не порадовала. Со своей субботней соперницей, Виржини Раззано, Маша встречалась совсем недавно. На Australian Open Шарапова победила в двух сетах, пусть и не без проблем.

Но ничего общего с той встречей на этот раз не было. «Если честно, я даже не вспоминала о том, что мы встречались на Australian Open, - заявила Шарапова. - Это другой матч совершенно другого турнира. Здесь ты играешь за страну, а не за себя. Давление и ответственность гораздо выше». Шарапова неуверенно начала встречу. Но несмотря на проблемы с первой подачей (процент ниже 50-ти), половину стартового сета Мария держалась в счете рядом с Раззано. Но затем в один момент наша теннисистка «сломалась». Две двойные ошибки подряд позволили француженке сделать брейк и повести 5:3. Спасти первый сет, длившийся 40 минут, Шараповой не удалось. «Перед выходом на корт я старалась не думать о том, что только что проиграла Света Кузнецова, - отметила Мария. - Но делать этого не получалось. В результате, я постоянно спрашивала, как проходит ее игра. В результате, когда я начала свой матч во мне кипело много эмоций и справиться с ними не удалось». Во втором сете наша Шарапова действовала еще хуже и уже через 20 минут «горела» - 1:4. За Машу в какой-то момент было даже неловко, но она смогла выправить ситуацию. Два «брейка» подряд позволили сравнять счет в партии - 4:4 и дали надежду на лучшее. Но в субботу это был потолок Шараповой. В девятом гейме сета француженка снова стала действовать резко и агрессивно, сумев довести матч до победы. «Если честно, я не знаю, почему не смогла действовать весь матч, как в промежутке с 1:4 до 4:4 во втором сете, - призналась Шарапова. - Козалось, я смогла нащупать свою игру, но соперница быстро вернула себе контроль над матчем.

Я не очень хорошо подавала и вообще не смогла войти в ритм. При этом соперница подавала неплохо и этот корт был просто идеален для ее подачи: плоской и низкой. Это во многом определило ее успех: плоская и низкая подача. То что надо. Отскок был просто идеальный для француженки.

Конечно, это не трагедия. Это игра и впереди у нас еще один день турнира». Примечательно, что и Кузнецова, и Шарапова остались недовольны покрытием. Интересно, федерация вообще прислушивается к своим теннисисткам? Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса. Автор: Андрей Карташов