Рурское дерби при нулях

В Дортмунде местная «Боруссия» и «Шальке» сыграли вничью. Хозяева создали множество голевых моментов, однако не сумели реализовать ни одного, в том числе, благодаря хорошей игре голкипера команды из Гельзенкирхена Мануэля Нойера.

В пятницу в чемпионате Германии состоялся матч непримиримых соперников - дортмундской «Боруссии» и «Шальке». Игра получилась весьма обильной на голевые моменты, однако ни одного гола в этой встрече болельщики так и не увидели.

Рурское дерби - именно так называют противостояние между этими командами. И Дортмунд, и Гельзенкирхен входят в крупный конгломерат городов под названием Рур, и матчи между боруссцами и «горняками» с середины прошлого века носили особый характер - борьбы и принципиальности (все же до Второй мировой превосходство «Шальке», любимой команды Адольфа Гитлера, было неоспоримым).

В этом же сезоне «Боруссия» выступает не в пример лучше своих сегодняшних оппонентов, однако статус поединка говорил сам за себя, и болельщики были вправе ожидать от матча на стадионе «Сигнал-Идуна-Парк» настоящей битвы.

Хозяева уже с первых бросились в атаку, и в самом дебюте встречи создали у ворот Мануэля Нойера два прекрасных момента: сначала Марио Гетце без помех пробил с линии штрафной площади, а затем голкипер «Шальке» просто выручил свою команду, парировав выстрел Якуба Блащиковского. На этом хозяева не успокоились, и спустя еще пару минут уже Хуммельс нанес удар через себя, но Нойер вновь сыграл надежно. <1> После столь бурного старта «Боруссия» сбавила обороты, позволив гельзенкирхенцам немного отодвинуть игру от своих ворот. Однако, как оказалось, лишь на время.

На перерыв Нойеру лишь каким-то чудом удалось не пропустить ни одного гола - боруссцы упустили гигантское количество прекрасных моментов.

Очень опасно били Блащиковский, Пищек, Сахин, но все их усилия оказались тщетны - 0:0 после первого тайма. «Шальке» в свою очередь лишь судорожно оборонялся, даже не помышляя об атаке. Два стандарта у ворот хозяев - вот и все, что сумели создать «горняки» впереди. А в конце первой половине еще и схватили два «горчичника» - Хюнтелар за недисциплинированное поведение, а Шмиц за удар сзади по ногам активному Гетце.

Во второй тайме брешей в обороне команды из Гельзенкирхена поубавилось, впрочем, возможностей для того, чтобы открыть счет, у «Боруссии» все равно было предостаточно.

У «Шальке» же в первой половине 45-минутки по-прежнему дела в атаке не шли, мяч не держался, о каких-либо хитроумных комбинациях ни шло и речи. Во главу угла в этом матче команда Феликса Магата поставила цель не забивать голы, а то, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но все же за 15 минут до конца встречи гельзенкирхенцам, наконец, удалось создать первый действительно опасный момент у ворот Романа Вайденфеллера: Хурадо выскочил на свидание с голкипером «Боруссии», но попал тому точно в ногу. Причем сразу же после этого эпизода гости вполне могли и пропустить, но снова на высоте оказался Нойер, не позволивший Левандовскому выбежать один-на-один, а затем поймавший «парашют» от Гетце. <2> Под занавес поединка хозяева прибавили, изо всех сил бросились штурмовать ворота «Шальке», и вполне могли добиться своего, но Гетце упустил просто стопроцентный момент. Полузащитник, находясь в штрафной, получил роскошный пас от Пищека, оказался с глазу на глаз с вратарем, обыграл его, но умудрился пробить в штангу уже фактически пустых ворот. В результате гости все же сумели выстоять и свисток судьи об окончании матча зафиксировал ничью 0:0.