У россиянок ни одной медали

Россиянки не выиграли ни одной медали в спринте на седьмом этапе Кубка мира в Преск-Айле. Победу в гонке одержала шведка Хелена Экхольм. Екатерина Юрьева, для которой этот старт стал первым на этапах Кубка мира после двухлетней дисквалификации, показала 49-й результат.

Российским биатлонисткам не удалось выиграть медалей в спринте в первый день седьмого этапа Кубка мира в американском Преск-Айле. Победу в гонке одержала шведка Хелена Экхольм.

Примечательно, что спринтерская гонка в Преск-Айле стала первой для российской биатлонистки Екатерины Юрьевой после двухлетней дисквалификации за употребление допинга в рамках Кубка мира. На соревнованиях IBU чемпионка мира-2008 выступала не слишком удачно, однако тренерский штаб сборной России все же решил включить ее в состав команды на американский этап Кубка мира. По словам самой биатлонистки, «возвращение в мировую элиту дается ей очень тяжело». «Но это вполне логично, - говорит спортсменка. - Большие победные задачи ставить в нынешнем сезоне было бы несерьезно. Так что я наращиваю свою форму постепенно.

Но, думаю, заокеанские старты помогут мне уже в начале следующего сезона быть готовой к борьбе за мировое лидерство.

О нашем домашнем чемпионате мира пока не думаю».

Помимо Юрьевой, получившей в спринте 46-й стартовый номер, в гонке приняли участие еще пятеро россиянок: Наталья Гусева (№16), Яна Романова (№25), Ульяна Денисова (№40), Светлана Слепцова (№43) и Екатерина Глазырина (№53). А вот Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова на этапы в США не полетели, и к чемпионату мира в Ханты-Мансийске на протяжении трех недель будут готовиться в итальянском Риднау.

Главный фаворит гонки, норвежка Тура Бергер, прекрасно выступившая на предыдущих этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антерсельве, стартовала прекрасно - ни одного промаха на первом огневом рубеже. Наталья Гусева, первая вышедшая на трассу среди представительниц России, в своей стартовой стрельбе однажды промахнулась, и, конечно, с такой меткостью с быстроногой норвежкой соревноваться очень сложно. Впрочем, в стойке Бергер была не слишком точна, заработав штрафной круг, но за счет очень высокой скорости к финишу приехала с весьма хорошим результатом. Гусева, в свою очередь, уже не промахнулась ни разу, но ходом, конечно, уступила титулованной скандинавке прилично. Но сохранить лидерство у Бергер не получилось - с первой строчки ее подвинула шведка Хелена Экхольм, конечно же, за счет отменной меткости.

Другие россиянки особых проблем в стартовой стрельбе не испытали, однако на трассе выглядели уже не столь уверенно, пожалуй, за исключением Светланы Слепцовой и Ульяны Денисовой. При этом обе не допустили ни одного промаха в стрельбе лежа.

На второй огневой рубеж Слепцова приехала с очень хорошим результатом, однако долго выцеливала, в результате однажды промахнулась, и шансов попасть на пьедестал у олимпийской чемпионки в эстафете практически не осталось.

К сожалению, не смогла обойтись без штрафного круга и Денисова.

Что же касается вернувшейся в первую команду Юрьевой, то ходом, конечно, Екатерина заметно уступала соперницам, все же двухлетний перерыв в выступлениях дает о себе знать. Не лучшим образом Юрьева выглядела и в стрельбе - два промаха.

В итоге лучшей из россиянок стала Слепцова, замкнувшая первую десятку. Ульяна Денисова заняла 16-е место, Наталья Гусева - 19-е, Екатерина Глазырина - 39-е, Яна Романова - 45-е, а Екатерина Юрьева - 49-е.

А вот показатель Экхольм так никто превзойти и не смог. Второй стала Тура Бергер, а третье - украинка Валентина Семеренко.

«Тяжелая гонка, - сказала после гонки Светлана Слепцова. - Немного не хватило на последний круг, хотя по ощущениям понимала, что бегу достаточно быстро. В итоге проиграла, немножко не справившись на стойке: руки-ноги замерзли, стрелять было достаточно затруднительно. Ну и, конечно, непросто находиться в таком часовом поясе. Сейчас уже намного лучше: я всегда, когда прилетаю в Америку, восстанавливаюсь проще, чем когда возвращаюсь в Европу. Не скажу, что сейчас чувствую быструю скорость - вроде бы по ощущениям сегодня шла неплохо, но проиграла достаточно много. С другой стороны, результатом я довольна. По сравнению с Антерсельвой результаты, конечно, гораздо хуже, но я уверена, что благодаря стартам скорость можно легко вернуть».