Биатлонистка Екатерина Юрьева провалила свою первую гонку после дисквалификации

Шведская биатлонистка Хелена Экхольм стала победительницей спринтерской гонки на 7,5 км в рамках седьмого этапа Кубка мира в американском Преск-Айле.

Второй финишировала норвежка Тура Бергер, проигравшая победительнице 8,8 секунды. Тройку призеров замкнула Валентина Семеренко из Украины. Лучшей из российских биатлонисток стала Светлана Слепцова, которая заняла десятое место. Впервые после двухлетней дисквалификации принявшая в гонке на этапе Кубка мира Екатерина Юрьева финишировала 46-й.

Громкий допинговый скандал в российском биатлоне разгорелся в феврале 2009 года в преддверии чемпионата мира. Тогда стало известно, что допинг-пробы A, взятые у Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко во время первого этапа Кубка мира в Эстерсунде 2 декабря 2008 года, дали положительный результат на содержание рекомбинантного эритропоэтина. По решению антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов, которое было принято 11 августа 2009 года, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были дисквалифицированы на два года.