Представляем соперника "Спартака" на Copa del Sol - "Русенборг"

Сегодня, 1 февраля, в Испании на международном футбольном турнире Copa del Sol московский «Спартак» проведет четвертьфинальный матч против норвежского «Русенборга». Напомним, что Sovsport.ru будет вести прямую трансляцию этого поединка.

Сегодня, 1 февраля, в Испании на международном футбольном турнире Copa del Sol московский «Спартак» проведет четвертьфинальный матч против норвежского «Русенборга». Напомним, что Sovsport.ru будет вести прямую трансляцию этого поединка (Видео матча, который начнется в 18.00 мск. смотрите здесь).

Портал Sovsport.Ru представляет вашему вниманию небольшое досье на предстоящего соперника москвичей.

«РУСЕНБОРГ»

Местоположение: Тронхейм, Норвегия

Дата основания: 19 мая 1917 года

Официальные цвета: черный, белый

Прозвище: «маленькие тролли»

Достижения на внутренней арене: 22-кратные чемпионы Норвегии (самый титулованный клуб страны)

Достижения на международной арене: четвертьфинал Лиги чемпионов 1997 - уступил по сумме двух встреч «Ювентусу» с общим счетом 1:3

Достижения в товарищеских турнирах: чемпион Кубка Ла Манги - 1999, 2001, 2003

«Русенборг» в Норвегии чем-то напоминает «Спартак» в России - он является самым титулованным и самым популярным клубом страны. Причем «золотые» годы команды, как и у красно-белых пришлись на 90-е: с 1992-го по 2004-й год «Русенборг» неизменно становился чемпионом страны. На этот же период пришлось и лучшее достижение клуба в еврокубках, в которых «тролли» выступают регулярно - четвертьфинал Лиги чемпионов, где «Русенборг» по сумме двух встреч уступил туринскому «Ювентусу».

Стоит добавить, что именно в еврокубках в свое время впервые пересеклись дорожки норвежского клуба и «Спартака». В сезоне 1995-1996 на групповой стадии Лиги чемпионов красно-белые дважды играли с «троллями» и оба раза победили - 4:2 и 4:1. Кстати именно на первую из этих встреч пришелся дебют в еврокубках Егора Титова.

Нынешним лидером «Русенборга» является шведский защитник Микаэль Дорсин. 29-летний швед выступает за норвежский клуб с 2004-го года с перерывом на годовой отъезд в румынский «Клуж». Со временем Дорсин стал незаменимым игроком левого фланга обороны команды, а позже и ее капитаном. Вызывается он и в сборную своей страны, за которую в итоге провел 16 матчей.