Дзюба опять забивает. Форвард принес "Спартаку" первую победу в межсезонье

«Спартак» удачно начал выступления на турнире «Copa del Sol» в Испании. В 1/8 финала красно-белые сумели одержать волевую победу над чемпионом Швеции «Мальме».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ТУРНИР «COPA DEL SOL»

Спартак

2

Мальме

1

Валерий Карпин заранее сообщил игрокам, кто из них выйдет на поле стадиона в Эльче, построенного к чемпионату мира 1982 года. Семеро не попавших в заявку - Беленов, Заболотный, Зотов, Озобич, Филипенко, Кариока и Ибсон - утром в день матча отправились на тренировку. И пусть вас не удивляет фамилия Ибсона в этом списке - бразилец дисквалифицирован на матчи 1/16 финала Лиги Европы против «Базеля», и состав пока наигрывается без него. Впрочем, ему не стоит забывать о том, что с выздоровлением Дринчича и приходом Махмудова и Валикаева конкуренция в центре поля заметно возросла.

18-летнего Махмудова Валерий Карпин уже сейчас называет серьезным претендентом на место в основе. В игре со шведами новичок «Спартака» появился с первых минут и обедни отнюдь не испортил, запомнившись несколькими не по годам зрелыми передачами. В частности, во втором тайме Махмудов расчетливо вывел один на один Жано Ананидзе - жаль, спартаковец пустил мяч мимо ворот.

Выход Махмудова вместо Шешукова оказался единственным изменением, совершенным Карпиным по сравнению с последним контрольным матчем на сборе в Турции. Ари и Веллитон по-прежнему тренируются по индивидуальной программе, а Паршивлюк, пропустивший первый сбор, продолжает восстановление после операции. В его отсутствие на правый фланг обороны переводится Макеев, а место слева занимает Рохо.

Именно оттуда и приходит беда на 23-й минуте. Точнее, атака развивается другим флангом, пока не следует передача на уругвайца Молинса, как раз в зону Рохо. Зачем аргентинец при этом побежал в центр - не объяснит, наверное, и он сам. Молинс же, оставшись в одиночестве, без труда расстреливает Диканя. 0:1.

Впрочем, радость на шведской улице царит недолго. Активный Дмитрий Комбаров после комбинации с участием Макгиди, Махмудова и Алекса простреливает в штрафную, а игрок «Мальме» вносит мяч в ворота. 1:1. Затем еще один острый проход Комбарова, прострел - и Дзюбе в метре от ворот остается только подставить ногу. 2:1.

В отличие от матчей в Турции, замен во втором тайме Валерий Карпин не сделал. То есть весьма вероятно, что в игре с «Мальме» мы видели прообраз того состава, который выйдет с первых минут в поединке Лиги Европы с «Базелем» 17февраля. Правда, с оговоркой: стоит дождаться выздоровления Ари. Веллитон также дисквалифицирован на матчи с «Базелем», а Паршивлюк к игре со швейцарцами вряд ли будет готов.

По второму тайму стоит отметить Макгиди, который не раз демонстрирует великолепный дриблинг, и Алекса, дважды имевшего шанс увеличить счет. Эту пару, а также Дмитрия Комбарова и Махмудова Карпин особо похвалил после игры.

В концовке шведы сбиваются на навал (в штрафную прибегал даже вратарь «Мальме»), но это оборачивается не голами, а предупреждениями у спартаковцев. Два из них за одну минуту умудряется получить вышедший на замену Кудряшов - он теперь пропустит четвертьфинальный матч с «Русенборгом», который состоится уже завтра. А в полуфинале возможна встреча с донецким «Шахтером», который оформил выход в четвертьфинал через три часа после спартаковцев, одолев с тем же счетом 2:1 польскую «Викторию».

СТАТИСТИКА Спартак - Мальме (Швеция) - 2:1 (2:1).

Голы: Молинс, 23 - 0:1, Халсти, 25 - в свои ворота - 1:1, Дзюба (Д. Комбаров), 43 - 2:1.

Спартак: Дикань, Макеев, Сухи, Пареха (Кудряшов, 66), Рохо, Макгиди (К.Комбаров, 82), Махмудов, Дринчич (Ананидзе, 73), Д.Комбаров, Алекс (к) (Шешуков, 73), Дзюба (Яковлев, 81).

Предупреждения: Шешуков, 88 - недисциплинированное поведение, Кудряшов, 90 - грубая игра. Удаление: Кудряшов, 90+1 - грубая игра (2-я ж. к.).