Венгер разбудил Аршавина?

Француз напомнил россиянину о его классе, и андрей наконец провел яркий матч. Андрей Аршавин в матче с «Хаддерсфилдом» не забил. Но, похоже, форма начинает к нему возвращаться.

АНДРЕЯ НЕ ПРОДАДУТ

Арсену Венгеру все чаще и чаще на пресс-конференциях приходится отвечать на острые вопросы британских журналистов об Аршавине. В этот раз перед игрой на Кубок Англии с «Хаддерсфилдом» Венгер придумал еще одно оправдание неважной игры россиянина. По его мнению, игрок выглядит так слабо потому, что... слишком самокритичен.

- Андрей не так хорош в последнее время, как мы привыкли, потому что он потерял уверенность и слишком строг к себе. Иногда мы забываем, насколько на самом деле хороши. Аршавин сейчас как раз в такой ситуации, поэтому нам нужно напомнить ему, что он действительно отличный игрок, - заявил Венгер.

Арсен даже заявил, что не собирается отпускать его из команды:

- Нет никаких сомнений в том, что он останется в «Арсенале». Я хочу, чтобы Андрей играл здесь до конца своего контракта.

Но будет ли продлен этот контракт? Ведь еще в конце прошлого года Венгер говорил, что стороны уже начали переговоры.

- Будет ли контракт продлен? Когда действующее соглашение закончится, Аршавину будет 32 года. Посмотрим, что будет через год.

Аршавин не выходит в основе в матчах премьер-лиги, зато регулярно попадает в стартовый состав на кубковые поединки. Во вторник он играл с «Ипсвичем» в Кубке лиги, но позволит ли ему «физика» выйти во втором матче подряд - на Кубок Англии против «Хаддерсфилда»?

РОССИЯНИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Как оказалось, позволила - более того, Андрей провел полный матч. Но главное - Аршавин, похоже, начинает просыпаться. В матче с «Ипсвичем» Андрей отдал две голевые передачи, однако большую часть остального времени практически не участвовал в игре команды.

Совсем другого Аршавина мы видим в игре с «Хаддерсфилдом». За первые пятнадцать минут Андрей, кажется, пробежал больше километров, чем за один свой рядовой матч. Три удара по воротам, несколько красивых типично аршавинских обводок, прекрасный пас на Бендтнера, который мог бы стать голевым, - и это только за первые четверть часа!

Но счет «Арсенал» открывает без участия Аршавина. Мяч после удара Бендтнера должен лететь мимо ворот, но защитник подправляет мяч в сетку - 1:0.

Еще несколько умных передач на Бендтнера, и Аршавин уходит в тень. Но за первый тайм в этом матче - пусть и против клуба третьего по силе английского эшелона - Андрей сделал больше, чем за ряд предыдущих игр. Видимо, слова Венгера стали для него бодрящим пинком.

Второй тайм Андрей начинает, выигрывая рывок у защитников. Удар снова неточен. А вскоре россиянин показывает, что может и отрабатывать в обороне: в красивом подкате отбирает мяч у нападающего на своей половине поля!

«Хаддерсфилд» реализует численное преимущество (еще в первом тайме за фол последней надежды был удален Скиллачи), сравнивая счет после подачи углового. Но гости недотерпели - в концовке Бендтнера свалили в штрафной, и Фабрегас реализует пенальти.

2:1, а самым опасным игроком в этой встрече, пожалуй, был Аршавин. Россиянин провел свой лучший матч за последние два месяца.

Арсенал - Хаддерсфилд (Д3) - 2:1 (1:0).

Голы: Кларк, 22 - в свои ворота - 1:0, Ли, 66 - 1:1, Фабрегас, 86 - с пенальти - 2:1.

Арсенал: Альмуния, Эбуэ, Косьелни, Скиллачи, Гиббз, Диаби (Фабрегас, 69), Денилсон, Насри (Росицки, 33), Бендтнер, Шамах (Сонг, 46), Аршавин.

Лондон. Стадион «Эмирейтс». 59 375 зрителей.