У россиян - две бронзы этапов Кубка мира

Первые этапы Кубка мира-2011 по дзюдо проходят в последние выходные января в европейских столицах

На татами в грузинском Тбилиси 29 и 30 января состязаются дзюдоисты, а традиционный турнир среди женщин принимает болгарская София.

Суббота, когда разыгрывались награды в легких и средних весах, принес российским сборным две бронзы у мужчин и четыре - у женщин, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В Грузии награды завоевали два россиянина, выступавшие в одной категории - 66 кг - Михаил Пуляев из Рязани и Денис Лаврентьев из Челябинска.

Двукратный чемпион России (2008 и 2010) Михаил Пуляев в Тбилиси иппоном прошел украинца Хмелюка в первом круге уже на 42 секунде встречи, армянина Вардазаряна во втором и грузина Кардаву - в третьем. В полуфинале россиянин уступил казахскому дзюдоисту Лиму (0:7) и перешел в малый финал, где с преимуществом в юко победил чемпиона Европы-2005 Назаряна из Армении.

Победитель молодежного Первенства Европы-2010 Денис Лаврентьев уверенно выиграл два ваза-ари в первой схватке у украинца Мельниченко, иппоном прошел казаха Жумаканова во второй и с преимуществом в полпобеды выиграл в четвертьфинале у армянина Назаряна. Препятствием для прохода в финал для молодого россиянина стал украинец Дребот, добившийся чистой победы над нашим спортсменом. В схватке за бронзовую награду Лаврентьев, проигрывая ваза-ари грузину Кардаве, сумел переломить ход встречи и броском добиться высшего балла в дзюдо - иппона, и бронзовой медали турнира в Грузии.

Якуб Шамилов (60 кг) завершил свое выступление в Грузии уже после первого круга, где проиграл азербайджанцу Ширинли, Мурад Абдулаев (60) проиграл во втором круге латвийцу Магерсу и выбыл из борьбы, а Никита Хоментовский (73) на этой же стадии уступил белорусу Романчуку.

В соревнованиях в Тбилиси принимают участие 164 представителя из 22 государств. По итогам первого дня лидерами командного зачета стали спортсмены Казахстана (1-1-0), опередившие хозяев турнира грузин (1-0-0) и азербайджанцев (1-0-0). Российская команда с двумя бронзами на шестой строчке протокола.

Четыре россиянки дошли до финальной части первого дня состязаний в Софии. На третью ступень пьедестала поднялись петербурженка Людмила Богданова (48 кг), Наталья Кузютина (52) из Брянска, Екатерина Мельникова (57) из Саратова и Марта Лабазина (63) из Дзержинска.

48 кг

Одолев двумя бросками на ваза-ари израильтянку Ришони в первой встрече дня, чемпионка России Людмила Богданова из Санкт-Петербурга, во второй проиграла украинке Черняк. В группе утешения Людмила победив по замечаниям белоруску Лещенко, дошла до бронзовой схватки, где одержала молниеносную победу над израильтянкой Шварц.

52 кг

Чемпионка Европы, призер чемпионата мира Наталья Кузютина из Брянска одержала три уверенные победы в предварительном турнире - над итальянкой Форчинити, француженкой Дельсаль и немкой Крае, а вот в полуфинале не смогла справиться с напором японки Хашимото и выбыла из числа претенденток на золото. В малом финале с украинкой Буйок победа россиянке досталась благодаря большей активности.

57 кг

Еще одна чемпионка России-2010 Екатерина Мельникова чистыми бросками выиграла две первые схватки - с украинкой Хевондян и француженкой Хубер, и с преимуществом в ваза-ари одолела в четвертьфинале чемпионку Европы-2010 среди спортсменок до 23 лет румынку Читу. А вот золотая медалистка аналогичного молодежного турнира-2009 немка Брюэк оказалась для Екатерины «непроходной» в этот раз. Иппон немки выбил россиянку в малый финал, где она уверенно обыграла представительницу Албании Жакову. Еще одна бронза в копилке сборной России.

63 кг

Вице-чемпионка страны-2010 Марта Лабазина из Дзержинска на пути к финальному блоку одолела украинку Маликову, словенку Трстеньяк и представительницу экзотической Буркино Фасо Небие. В полуфинале с голландкой Стам удача отвернулась от россиянки и, пропустив атаку соперницы, Марта упустила шанс пробиться в финал. В борьбе за бронзу с украинкой Диденко Лабазина взяла верх, проведя прекрасный зацеп. Иппон.

Чемпионка России-2010 Анастасия Белоиванова из Москвы в Софии уверенно прошла по турнирной сетке к полуфиналу, одержав чистые победы над болгарской дзюдоисткой Беловской, грузинкой Шарадзе и шведкой Бернхольм. И в полуфинале с японкой Ясуматсу россиянка сразу повела в счете (ваза-ари), однако ошибка, допущенная Настей, позволила представительнице Страны восходящего солнца сравнять счет и перевести поединок в «голден скор». По истечению дополнительного периода решением судей путевка в финал была отдана Ясуматсу. Белоиванова же сражалась за бронзу в малом финале с дзюдоисткой из Австрии Дрекслер и, получив два замечания, проиграла малый финал, оставшись пятой.

В первом же круге проиграли соперницам и выбыли из борьбы за награды в Софии: Рада Абдрахманова (48 кг), уступившая турчанке Арча и Наталия Кондратьева (48), не справившаяся с другой турецкой дзюдоисткой - Сумее; и Екатерина Буравцева (52) потерпевшая поражение от итальянки Пинотти.

Во втором круге потеряли шансы на медали: Вера Коваль (63), не прошедшая японку Ясуматсу, Анна Щербакова (63), пропустившая иппон от австрийки Дрекслер, и Ирина Заблудина (57), «павшая» от броска француженки Лантуан. На седьмой строчке протокола в категории 57 кг осталась Лариса Черепанова, упустившая шанс в основной сетке, проиграв швейцарке Сатари, а в группе утешения - дзюдоистке из Албании Жаковой.

В Софии состязаются 179 спортсменок из 32 государств. По итогам субботы лучшими стали немки (1-1-1), опередившие японок (1-1-0) и турчанок (1-0-0). Россиянки с четырьмя бронзами - на седьмом месте в общем зачете.