Судья подарил Аршавину победу

«Арсенал» в 1/16 финала Кубка Англии на своем поле обыграл клуб из первой футбольной лиги «Хаддерсфилд». Лондонцы добились победы благодаря весьма спорному пенальти, который реализовал Сеск Фабрегас. Российский нападающий «канониров» Андрей Аршавин провел на поле весь матч и упустил несколько моментов для взятия ворот соперника.

«Арсенал» в 1/16 финала Кубка Англии на стадионе «Эмирейтс» обыграл «Хаддерсфилд» и вышел в следующий раунд турнира.

«Хаддерсифлд» большинству российских болельщиков знаком мало. Этот клуб выступает в первой футбольной лиге Англии, и в этом сезоне демонстрирует весьма неплохие результаты - команда занимает третье место в турнирной таблице и во всю борется за выход в чемпионшип. Конечно, фаворит в сегодняшнем противостоянии был очевиден - «Арсенал» один из лидеров премьер-лиги, и по логике игра с клубом из третьего по значимости футбольном турнире Англии должна была стать для «канониров» лёгкой прогулкой. Впрочем, история футбола знает немало примеров, когда в розыгрышах национальных Кубков команда из низших дивизионов не только побеждала, казалось бы, сильнейшие клубы страны, но и даже одерживала победы на турнире.

Кубок Англии - турнир очень значимый, к тому же - это старейшее футбольное соревнование во всём мире, однако главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер всё же некоторых лидеров решил поберечь. Так, остались в запасе капитан команды Сеск Фабрегас и Робин ван Перси. Зато с первых минут играл российский нападающий Андрей Аршавин.

И уже в самом дебюте поединка экс-форвард «Зенита» имел прекрасный момент для того, что открыть счёт в матче.

Андрей оказался один-одинёшенек в центре штрафной «Хаддерсфилда», однако его удар пришёлся выше ворот. Cпустя несколько минут Аршавин мог стать уже автором голевой передачи: россиянин прорвался по левому флангу, приблизился к воротам соперников, прострелил, но Бендтнер из выгодной позиции не смог попасть в створ. Затем россиянину вновь представилась неплохая возможность отличиться: Аршавин вошёл в штрафную, пробил низом, но, увы, в цель не попал. «Хеддерсфилду» ничего не оставалось, как обороняться, однако сдерживать атакующий порыв мастеровитых оппонентов у скромного клуба первой лиги никак не удавалось. Моменты у ворот Яна Бенетта возникали один за другим, и в итоге Никлас Бендтнер, наконец, сумел реализовать предоставившийся ему момент: После паса от Шамаха датчанин выскочил один-на-один с вратарём и классно пробил в дальний угол.

После пропущенного гола гости активизировались в атаке и даже сумели создать несколько острых моментов, в одном из которых после прострела с правого фланга Себастьен Скиллачи буквально снял мяч с ноги нападающего «Хаддерсфилда» Алана Ли, уже готового послать кожаную сферу в сетку ворот Мануэля Альмунии.

Под занавес тайма клуб первого дивизиона и вовсе умудрился перехватить инициативу. Сначала Энтони Пилкингтон из убойной позиции бил головой после подачи слева, но не смог попасть в створ, затем после классного удара Джоя Гудьонссона со штрафного мяч пролетел в сантиметрах над крестовиной ворот «Арсенала». «Хаддерсилд» на этом решил не останавливаться, и за считанные минуты до конца первой 45-минутки Скиллачи руками грубо остановил Ли Пелтира за что получил красную карточку. Пречательно, что уже на второй добавленной минуте арбитр имел полное право назначить пенальти в ворота «Арсенала», но игры рукой у Кирона Гиббса в своей штрафной не увидел.

Подводя итог первого тайма, стоит отметить, что, пожалуй, самым активным в составе «Арсенала» был Андрей Аршавин, которому, похоже, уже просто надоело просиживать штаны на лавке.

Но в целом же лондонцы произвели далеко не самое лучшее впечатление. После мяча Бендтнера «канониры» начали играть очень вяло, практически не угрожая воротам соперника, при этом вполне могли пропустить сами.

В перерыве Венгер произвёл сразу две замены, отправив на скамейку сразу двух ярковыраженных атакующих игроков: вместо Маруана Шамаха на поле появился Александр Сонг, а Томш Росицки заменил Самира Насри. Что же, выбор весьма оправданный ведь «канонирам» во втором тайме предстояло играть в меньшинстве, пусть и против далеко не самой титулованной, но явно серьёзной команды.

Уже в начале второй 45-минутки вновь мог отличиться Аршавин: россиянин, получив передачу от Росицки, приблизился к воротам и пробил в ближний угол, но в очередной раз неточно «Хаддерсфилд» же достаточно долго раскачивался, никак не мог завладеть мячом, но на 53-й минуте встречи был очень близок к тому, чтобы восстановить паритет: после передачи в штрафную, набегающий на дальнюю штангу Гудьонссон уже готов был отправить мяч в сетку, но Аршавин в классном подкате предотвратил угрозу. Неиспользованный момент, видимо, лишь разозлил гостей, напряжение у ворот «Арсенала» нарастало с каждой минутой. «Хаддерсфилд» завладел территориальным преимуществом и на некоторое время просто прижал лондонцев, наоборот, действовавших очень посредственно, к своим воротам.

В результате активные действия игроков клуба из первой лиги принесли свои плоды: в середине тайма после подачи с углового Ли точным ударом головой пробил Альмунию.

Причём и до этого эпизода у клуба из первой лиги было немало возможностей сравнять счёт.

Такое развитие событий уж никак не входило в планы Арсена Венгера, и после того, как счет на табло стал 1:1, он бросил в бой лидера команды Сеска Фабрегаса, который заменил Абу Диаби. Конечно, пропущенный мяч заставил «канониров», наконец, забегать, атаковать, и моменты у ворот Бенетта начали появляться снова и снова. Дважды мог вывести свою команду вперёд Никлас Бендтнер, но датчанин, известный своей излишней расточительностью, оба раза не смог реализовать предоставившиеся ему возможности. При чём в одном из этих эпизодов форварду ассистировал Аршавин, красиво обыгравший в штрафной защитника «Хаддерсфилда».

Но в конец поединка Бендтнер всё же сделал своё дело. Нет, гол он не забил, но зато картинно упал в штрафной (якобы защитник толкал его в спину), благодаря чему судья принял решение назначить более чем спорный пенальти в ворота отчаянно бившегося «Хаддерсфилда». 11-метровый уверенно реализовал Фабрегас.

Но гости сдаваться не собирались, снова смело пошли они в атаку и вполне могли сравнять счёт и во второй раз, но удар Гэри Робертса со штрафного с 18-и метров пришёлся чуть-чуть выше ворот.

В итоге «Арсенал» все же победил 2:1, но «Хаддерсфилд» произвёл очень и очень приятное впечатление, и на ничью, конечно, наиграл.

Автор: Илья Андреев