"Динамо-Казань" - обладатель Кубка России-2010

«Финал четырех» Кубка России в Казани завершился победой местного «Динамо». В финале казанские волейболистки со счетом 3:0 обыграли одноклубниц из Краснодара, сообщает корреспондент «Советского спорта» Алмаз ХАИРОВ

Накануне оба финалиста одержали убедительные «сухие» победы, затратив минимум сил, эмоций и сохранив необходимую свежесть на решающий матч турнира. Результат недавнего матча в чемпионате, в котором казанская команда выиграла у южанок на тай-брейке, обещал зрителям захватывающую битву за Кубок.

Краснодарское «Динамо» однажды, в далеком 1994 году, уже владело этим трофеем, а вот для казанской команды уже сам выход в финал - самое большое достижение в истории клуба.

Главный тренер кубанской команды уже в дебюте матча берет тайм-аут (1:4). Казанский блок дважды закрывает американку Синтию Барбозу. На подачах Екатерины Гамовой хозяйки площадки увеличивают свой отрыв - 9:3. Просто великолепно в эти розыгрыши действует Татьяна Кошелева: две силовые атаки и хитрая скидка за спины блокирующих.

Южанки раз за разом ошибаются на подаче, а их блок никак не может справиться с Гамовой, которая атакует с большой высоты. Мария Борисенко закрывает неподготовленную атаку бразильянки Анны Паулы - 19:11. Разгром краснодарской команды в первом сете довершает Кошелева.

Южанки обескуражены. Несмотря на все старания, игра у них не идет и во второй партии. Никак не могут найти взаимопонимание связующая Евгения Старцева и Анастасия Кодирова. Гамова, Регина Мороз и Кошелева поочередно блокируют Ольгу Букрееву - 20:10. У казанской команды получается абсолютно все! Борисенко и Мороз царят на блоке, Ларсон и Кошелева надежны в защите, Кошелева либо обманывает блок, либо отыгрывается от рук. Для Гамовой блок вообще не проблема - она забивает поверх него - 25:18.

Отступать южанкам некуда, поэтому в дебюте третьего сета они бьются в каждом розыгрыше и после атаки Барбозы ведут 7:5. Усилиями своих легионерок краснодарское «Динамо» создает задел в три очка - 15:12. Но это преимущество очень быстро тает. Гамова атакой с задней линии вколачивает мяч в площадку, а ее визави Букреева бьет в аут. 21:18 в пользу «Динамо-Казань». С этого момента волна на казанских трибунах уже не утихает. Гамова забивает трижды подряд и приносит казанской команде Кубок России-2010.

Кубок России. «Финал четырех». Финал

Динамо (Казань) - Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:13, 25:18, 22:25)

29 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3300 зрителей.

Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.09 (20+24+25).

Динамо-Казань: Мороз (5), Ларсон (9), Гамова (21), Кошелева (17), Хржановская (4), Борисенко-К (6) - стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Стратанович.

Динамо-Краснодар: Старцева-К (2), Букреева (6), Анна Паула (14), Кодирова (5), Барбоза (11), Рогачева (1) - стартовая шестерка, Ежова (либеро), Константинова (4), Круглая, Искулова.

Очки - 75:53, подача - 3:2, атака - 46:37, блок - 13:4, прием - 54%:61%, ошибки - 10:14.