Ким завоевала Австралию

Ким Клейстерс стала победительницей Australian Open, обыграв в финале Ли На из Китая. Первый сет остался за китаянкой, однако в дальнейшем бельгийка перехватила инициативу и добилась победы.

Бельгийка Ким Клейстерс впервые в своей карьере выиграла Australian Open, в финале в трех сетах сломив сопротивление китаянки Ли На.

До сегодняшнего поединка Клейстерс и Ли На встречались между собой шесть раз. В четырех матчах победу одержала бельгийка, а вот в двух других успех сопутствовал китаянке, в том числе в их последней игре, которая состоялась совсем недавно - в январе в финале турнира в Сиднее.

Перед матчем Клейстерс сообщила, что этот сезон станет для неё последним (напомним, в среду о завершении карьеры объявила её соотечественница Жюстин Энен), а также поделилась мнением о своей сопернице по финалу первого в году турнира «Большого шлема». «Ли На я всегда расценивала, как одну из главных претенденток на победу на многих соревнованиях. Однако титулами "Большого шлема" она похвастать не может. Она всегда была отличной теннисисткой, но у нее не получалось прибавить в нужный момент. Сейчас же Ли На, думаю, стала увереннее в себе, прогрессирует в игре». Ли На, в свою очередь, отметила, что ее выход в финал Australian Open - «успех для всего Китая».

Начало первого сета осталось за Клейстерс. Бельгийская теннисистка довольно легко выиграла первые два гейма, причем не отдав сопернице ни очка. Однако затем китаянка сумела перехватить инициативу, начала гораздо активнее атаковать, загоняв титулованную оппонентку по углам, и в итоге сравняла счет.

Следующий розыгрыш уже прошел при в целом равной борьбе, однако удача все же сопутствовала Клейстерс, а вот затем Ли На вновь восстановила паритет. Впрочем, Ким имела не одну возможность для того, чтобы увеличить свое преимущество, однако в решающий момент в, казалось бы, простых ситуациях допускала ошибки.

В дальнейшем китаянка окончательно прибрала инициативу в свои руки и выиграла первую партию со счетом 6:3.

Отметим, что до встречи с Ли На на нынешнем Australian Open бельгийка не проиграла еще ни одного сета.

Очень упорным и нервным выдался стартовый отрезок второго сета. Обе теннисистки никак не могли взять свою подачу, соперницы боролись за каждое очко, ни в чем друг другу не уступали. Затем Ли На сумела вырваться вперед 3:2, однако после этого Клейстерс наконец взяла свою подачу, поднажала и сумела добиться победы в партии со счетом 6:3.

Бельгийка продолжила начатое и в третьем сете. Достаточно быстро Клейстерс повела 2:0. Ли На взяла третий гейм на брейке, но затем проиграла свою подачу и «всухую» уступила в пятом гейме. Китаянка выиграла еще два гейма, но все же на большее ее не хватило - в третьем сете Клейстерс продемонстрировала гораздо более сильную игру и заслуженно победила 6:3, впервые выиграв Australian Open.

До этого на турнирах «Большого шлема» Ким побеждала лишь на US Open (трижды).

После матча Клейстерс поздравила Ли На с хорошей игрой, а также отдала дань мастерству своей соперницы. «С ней было очень тяжело играть, - заявила Клейстерс. - Я думаю, что еще не раз мы с ней встретимся, в частности на турнирах "Большого шлема"».

Также победительница Australian Open поблагодарила своих болельщиков и тренеров. «Хочу поблагодарить свое окружение за поддержку. И конечно же, говорю спасибо болельщикам», - сказала она.

А ее оппонентка, Ли На, признала, что Клейстерс была достойна победы. «Хочу поздравить Ким. Она была достойна победы, - отметила китаянка. - Также хочу поблагодарить свою команду, семью, за которыми я была как за стеной. Я бы без них не достигла финала».

Автор: Илья Андреев