"Нефтехимик" вырвал победу у "Югры"

Дубль Игоря Полыгалова на последних минутах матча в Нижнекамске позволили «Нефтехимику» одержать победу со счетом 4:3.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Нижнекамский «Нефтехимик» одержал волевую победу над «Югрой» в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, подопечные Владимира Крикунова смогли в итоге добиться победы.

Первый гол хозяева пропустили уже на второй минуте поединка. В дальнейшем «Нефтехимик» владел инициативой, но «пробить» голкипера гостей Эдгарса Масальскиса нижнекамцам не удавалось. В свою очередь «Югра» в начале второй 20-минутки воспользовалась еще одним из своих немногочисленных шансов, и счет стал 2:0 в пользу команды из Ханты-Мансийска.

Лишь во второй половине матча хозяева «размочили» счет - еще до перерыва Дмитрий Макаров сократил отставание до минимума, а в третьем периоде «Нефтехимик» сравнял счет.

Однако хозяев подвели два удаления подряд, которые, показалось, стали для команды роковыми. «Югра» на последних секундах игры «5 на 3» все же забила третий гол, а играть оставалось меньше 8 минут.

Спасением для «Нефтехимика» в концовке стали две подряд шайбы Игоря Полыгалова с интервалом меньше чем в 2 минуты. В обоих случаях одним из ассистентов был только что вернувшийся в Нижнекамск из «Спартака» Евгений Лапенков. В результате «Нефтехимик» победил со счетом 4:3.

Старший тренер «Югры» Николай Соловьев посетовал на потерю концентрации своих подопечных в концовке поединка. «Команда "Нефтехимик" играла до конца. Что касается игры нашей команды, то надо сказать, что нельзя расслабляться. Концовка была за соперником. Откровенно говоря, думали, что будет овертайм. Но не получилось», - приводит слова тренера на послематчевой пресс-конференции официальный сайт «Нефтехимика».

В свою очередь наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов подчеркнул, что его подопечные борются за попадание в плей-офф. «Для попадания в плей-офф для нас важна каждая игра. Результат матча с участием "Трактора" стал дополнительным стимулом для победы, и ребята добились ее, несмотря на то, что по ходу матча проигрывали с разницей в две шайбы, - сказал наставник хозяев. - Мы сегодня довольно заметно перетряхнули состав. Появился у нас Лапенков, и мы решили воссоздать звено в прошлогоднем сочетании. К слову, звено Полыгалова и дало сегодня результат. Перссон сегодня играл после болезни. Он даже вчера не катался, температурил. К нему мы поставили Бортникова. Поэтому нужно было некоторое время, чтобы наладить связи, хотя и Иванов, и Полыгалов, и Лапенков быстро вспомнили свою прошлогоднюю игру».

Свой следующий поединок нижнекамцы проведут послезавтра на домашнем льду против нижегородского «Торпедо».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Голы: Муратов (Скороходов, Емелеев), 1.51 (0:1). Хвостов, 22.47 (0:2). Макаров (Мамашев), 31.18 (1:2). Иванов (Рясенский, Лапенков), 45.10 (2:2). Пепеляев (Блохин), 52.13 (2:3 - бол.). Полыгалов (Мамашев, Лапенков), 55.20 (3:3). Полыгалов (Лапенков), 57.08 (4:3).
Вратари: Касутин - Масальскис.