Безнадежный финал

Екатеринбургский УГМК на своей площадке победил в финальном матче Кубка России «Надежду» из Оренбурга - 79:73. Этот успех стал для уральского коллектива третьим подряд и четвертым в истории турнира. Лучшим игроком матча стала центровая хозяек Мария Степанова, которая оформила дабл-дабл, забив 13 очков и

ДЕЖА ВЮ ОТ ВЕТРЫ

Последние три года все решающие матчи Кубка, чемпионата страны, «Финала четырех» Евролиги проходил под одной громкой вывеской УГМК - «Спарта & К». В России, да и во всей Европе у этих команд конкурентов не было. Екатеринбургский клуб выигрывал домашние трофеи, «Спарта» четыре года подряд была сильнейшей в Евролиге.

В этом сезоне ситуация в женском баскетболе изменилась. «Спарта» лишилась лучшего игрока мира Диану Таурази, которая перешла в турецкий «Фенербахче», а затем была отстранена от всех соревнований, попавшись на допинге. Получила серьезную травму одна из ключевых баскетболисток - Марина Карпунина. Потери - серьезные, потому в этом сезоне клуб лихорадит.

Если раньше в спор УГМК и «Спарты» вмешивался ЦСКА, то сейчас это изо всех сил пытается сделать «Надежда» из Оренбурга, которая стала настоящим открытием года. Впервые в истории команда вышла в плей-офф Евролиги, а в чемпионате России делит второе-третье место со «Спартой».

- Еще перед началом сезона я говорил, что «Надежда» очень серьезный соперник, - говорит главный тренер УГМК Гундарс Ветра. - Перед полуфиналом со «Спартой» почти был уверен, что клуб из Оренбурга победит. Так оно и вышло. «Надежда» выиграла 75:72 и теперь уже нам предстоит проэкзаменовать их в финале. Все так привыкли, что в финале играют только УГМК и «Спарта», но вот наконец-то зрители посмотрят на что-то новенькое. Хотя, я хорошо помню матч трехлетней давности, когда я работал в ЦСКА. На нас никто не ставил, а мы в Екатеринбурге в пух и прах разгромили УГМК. Это был мой первый трофей в качестве тренера в женском баскетболе. И мне он особо дорог. Тогда великолепный матч провела умница Бекки Хэммон. История повторяется. Опять Екатеринбург, опять УГМК фаворит, опять Хэммон будет пытаться сотворить сенсацию. Только на этот раз моя задача ее остановить. Мы с ней поболтали перед финалом, она улыбнулась и погрозила мне пальцем. Что ж, предупрежден, значит вооружен. Бекки мы уделим особое внимание.

Аншлаг для УГМК - дело привычное. «Уралочка» почти на каждый матч собирает не меньше 5000 зрителей. На финале свободных мест просто нет, в кассе билеты тоже отсутствуют. Но и спекулянтов не видно. Перепродавать билеты на женский баскетбол, до такой роскоши пока не дожили даже в Екатеринбурге.

КУРАЖ СТЕПАНОВОЙ

Для главного тренера сборной России матч - загляденье. Мария Степанова, Ольга Артешина, Светлана Абросимова, Татьяна Видмер - кандидатки из УГМК с одной стороны. Бекки Хэммон, Татьяна Бурик, Людмила Сапова -- с другой. Борису Ильичу реально повезло, матч получился по-настоящему финальным. «Надежда» дает фавориту настоящий бой. Не зря Ветра так опасался противника. Четко поставленная игра, домашние заготовки, все это позволяет команде из Оренбурга держаться на плаву.

УГМК все время немножко впереди, но оторваться больше чем на восемь очков не может. У гостей вторую молодость переживает олимпийская чемпионка 1992 года Елена Баранова. За 12 минут она забивает 8 очков и делает 4 подбора. Хочется даже сказать главному тренеру Владимиру Колоскову, чтобы он дал ей больше игрового времени. Но в решающий момент Колосков делает ставку на молодежь.

В середине четвертой четверти «Надежда» впервые в этом матче выходит вперед - 67:65. Ветра срочно просит тайм-аут и что-то долго рисует на планшете, высказывая своим девчонкам за провальное нападение в решающий момент матча. Маша Степанова (13 очков, 12 подборов), что-то отвечает тренеру и показывает, как она старается...

Степанова словно извиняясь, разбрасывает соперниц под щитами. Эта пятиминутка - время Маши. Лучший игрок матча, забивает четыре очка подряд, совершает несколько важных подборов и показывает своему тренеру большой палец. Что, мол, я еще не на такое способна. Надежда на спасение умерла, когда Людмила Сапова, к досаде Бориса Соколовского промазала чистый трехочковый за 29 секунд до финальной сирены.

УГМК (Екатеринбург) - Надежда (Оренбург) - 79:73 (20:20, 25:17, 18:18, 16:18).