Ломанов шведов не боится

В заключительный день группового турнира чемпионата мира в Казани сборная России обыграла шведов. Теперь этим командам предстоит встретиться в субботу в полуфинале. Вторую путевку в финал оспорят сборные Финляндии и Казахстана.

Групповой турнир ЧМ-2011 завершала встреча двух самых титулованных команд мирового бенди - России и Швеции. «Тре Крунур» первой удалось доказать, что скандинавское бенди может на равных соперничать с русским хоккеем. В 1981 году шведы первыми отобрали у сборной СССР титул чемпионов мира. До распада Союза «Тре Крунур» еще дважды завоевывала золото на мировых чемпионатах с участием четырех команд.

В середине 90-х шведы вообще стали законодателями моды в русском хоккее. Трижды подряд выигрывали чемпионат мира.

Да и два последних титула достались «Тре Крунур».

В 2009-м шведы выиграли на родном льду, а в 2010-м - в Москве. Стоит ли удивляться, что российские болельщики были отнюдь не в восторге от перспективы встречи с грозным соперником в полуфинале. Между тем, эта встреча обретала после поражения от финнов черты реальности.

В заключительный день группового турнира выяснилось, что дуэли с «Тре Крунур» в субботу можно избежать. Сборная Финляндии лишь с минимальным счетом одолела команду Казахстана (4:3). Учитывая, что команда Суоми в первый день сыграла вничью с «Тре Крунур», победитель группового турнира в случае равенства очков определялся бы по разнице забитых и пропущенных мячей. А она была лучше у шведов.

Словом, россияне могли выбирать себе соперника в полуфинале. Можно было проиграть шведам и играть за выход в финал с финнами.

Только российская сборная решила не нарушать принципов fair play, а заодно и показать шведам, кто в русском хоккее хозяин.

Уже на второй минуте после розыгрыша углового Сергей Ломанов открыл счет. Форвард «Енисея» на ЧМ-2011 достиг гроссмейстерского рубежа, забив сотый мяч в играх за сборную России, и останавливаться на достигнутом не собирается. В середине первого тайма нападающий «Енисея» еще дважды заставил капитулировать голкипера шведов. В первом игровом эпизоде российскому голеадору ассистировал Сергей Шабуров, во втором - Юрий Погребной.

За пять минут до перерыва при розыгрыше углового отличился Игорь Ларионов. То ли у «Тре Крунур» ничего не получалось в этот вечер, то ли шведы решили приберечь свои козыри для полуфинала. Хотя вряд ли скандинавы решили, что играть с Россией лучше, чем с Казахстаном.

Лишь на 60-й минуте, получив право на 12-метровый, гости сократили разрыв. С точки точно пробил Кристофер Эдлунд. Россияне же использовали удаление Даниэля Моссберга, и на 74-й минуте Ларионов оформил дубль. Перед самым финальным свистком Моссберг сократил разрыв в счете - 5:2 в пользу россиян.

Автор: Борис Ходоровский