Хабаровск увидел класс

Питерский СКА не без труда в гостях обыграл хабаровский «Амур». Победу в овертайме армейцам принес гол Алексея Яшина, оформившего дубль. Максим Сушинский набрал три очка.

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги неуклонно движется к своему завершению. Одни команды уже решили проблему попадания в плей-офф, другие методично продолжают ее решать, а шансы третьих на успех, к их большому к сожалению, стремятся к нулю. Именно такой командой и представляется хабаровский «Амур», чье отставание от идущего восьмым в таблице Восточной конференции новокузнецкого «Металлурга» составляет почти 20 очков. Положение же прибывшего в четверг к нему в гости СКА куда лучше - питерцы продолжают претендовать на попадание в первую «тройку» команд Запада.

Свои задачи подопечные Вацлава Сикоры принялись решать с пылу, с жару. Уже на третьей минуте своим стартовым напором они вынудили Юрия Кокшарова нарушить правила, а численное большинство реализовали уже на 37-й его секунде. 14-ю шайбу в сезоне забросил Максим Сушинский, в роли ассистента которого выступил Антон Бут.

Впрочем, хозяева сдаваться не собирались и ответили сопернику своими атаками.

Тут уже Евгений Артюхин оказался в штраф-боксе. В меньшинстве-то СКА выстоял, но «Амур» по инерции продолжил наступление и на экваторе поединка счет сравнял. Алексей Петров не успел перекрыть получившего на «пятаке» шайбу Алексея Копейкина, а Юхан Франссон вообще оказался далеко от места событий, и к ликованию семи тысяч зрителей, заполнивших «Платинум Арену», форвард хабаровчан без особых проблем переиграл Максима Соколова - 1:1.

<2>Однако равенство в счете сохранялось недолго. При этом, у СКА отличились все те же - неугомонный Сушинский выдал неплохую передачу на Бута, и тот, докатившись до ворот, мастерски исполненным броском с неудобной руки оставил не у дел Алексея Мурыгина, явно ожидавшего от армейца иного решения. В дальнейшем темп игры несколько упал и в оставшееся до перерыва время ни голов, ни даже голевых эпизодов соперники так и не создали.

Зато во второй 20-минутке хозяева снова накалили интригу.

Петров предоставил соперникам возможность поиграть в большинстве, и эту возможность «Амур» использовал, как и должен был. Денис Шемелин мощно щелкнул от синей линии, а добить отлетевшую от щитков Соколова шайбу успел Константин Макаров. Правда, гости не позволили сопернику слишком долго наслаждаться достигнутым - менее чем две минуты понадобилось Алексею Яшину, чтобы очень эффектно переиграть кипера «Амура».

Забив третий гол, армейцы снова «подсушили» игру. Остаток второго периода и чуть более половины третьего остроты в игре обеих команд явно не хватало. Гости на рожон особенно и не лезли, а у хозяев мало, что получалось. Но на экваторе заключительной 20-минутки инициативу в свои руки взял Радик Закиев, запустивший игровой снаряд в дальнюю «девятку», аккурат над плечом Соколова - 3:3.

Впрочем, тот же Закиев подарил СКА возможность все-таки вырвать три очка в этом матче.

<1>За минуту до финальной сирены хабаровчанин клюшкой заплел ноги Петра Прухи, за что получил две минуты штрафа. Оставшееся до конца встречи время армейцы провели в зоне «Амура» и даже смогли забить гол, но случилось это через мгновение после сирены. Так что пришлось командам определять победителя в овертайме. Но и там преуспели-таки хоккеисты СКА. На второй минуте игрового отрезка Яшин сумел протолкнуть шайбу сквозь кучу малу у ворот Мурыгина и принес своей команде победу, а себе - дубль. Сушинский же, поучаствовавший в этой атаке, записал на свой счет третье очко.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги. Автор: Станислав Янковский