Суматошный день не помешал Звонаревой утроить свои достижения

Последняя из российских могикан в одиночных разрядах австралийского чемпионата Вера Звонарева пока движется вперед уверенно и целенаправленно. В четвертьфинале против 25-й ракетки турнира Петры Квитовой многие предрекали Вере тяжелую борьбу и даже поражение. Но россиянка выиграла убедительно по счету и по игре, лишь на одном отрезке матча проявив нервозность. Но главные соперницы ждут Звонареву впереди.

Парад чешских левшей

Сетка нынешнего Открытого чемпионата Австралии приготовила Вере странную засаду из трех чешских левшей подряд. В третьем круге Звонарева разобралась с Люцией Шафаржовой, в четвертом- с Иветой Бенешовой, а в четвертьфинале ее ждала Петра Квитова.
Эта 20-летняя девушка на данный момент возглавляет отряд чешского тенниса, занимает высокое 28-е место в рейтинге и буквально накануне выиграла первый турнир сезона в Брисбене. После этого некоторые специалисты записали ее и в боевую группу теннисисток, способных совершить серьезную сенсацию в Мельбурне- и она уже в какой-то степени оправдала ожидания, выбив родную почву из-под ног надежды всей Австралии Саманты Стосур.

Петра- девушка сильная с мощными ударами, хорошей подачей и способностью забить практически любую соперницу. Она не первый год ходит в «подающих надежды», но до сей поры не могла реализовать потенциал из-за свойственных многим представительницам силового тенниса проблем с передвижением по корту. В этом сезоне ей удалось их частично решить, что немедленно привело к хорошим результатам.

Исходя из игры белокурой чешской амазонки, Вера и строила тактику на матч- играть агрессивно, не позволяя сопернице себя забить, но при этом максимально держать мяч в игре и этим провоцировать ошибки, которые неизбежно сопутствуют силовому теннису.

Кому праздник, а кому траур

Звонаревой выпало играть с Квитовой в сложный день. 26 января- это день независимости Австралии, главный национальный праздник, сопровождаемый парадами, салютами и приступами патриотического единения. Наша Вера же девушка, как известно, чувствительна и сострадающая, поэтому в момент, когда вся Австралия праздновала, она вышла на корт с траурной ленточкой в знак памяти жертв теракта в Домодедово.

После матча она рассказала, что новость о теракте ее поразила, она переживала и звонила в Москву, пытаясь узнать, все ли в порядке с ее близкими и знакомыми. Но турнир есть турнир, поэтому пришлось готовиться, собираться и играть.

И Вера играла. Она успешно справилась с самой главной задачей- свести к минимуму количество собственного брака. Именно благодаря этому она спокойно и уверенно захватила лидерство в первой партии и до счета 4:0 не отдала сопернице ни гейма. Квитова играла в своем духе- мощно, сильно, пыталась поймать возможности для атаки, но Вера ей их практически не давала. Да и любимое оружие чешки- убийственный бэкхенд- откровенно барахлило.

Таким образом матч плавно перешел во вторую партию, где Вера пошла по той же тактической схеме и захватив лидерство в три гейма должна была спокойно доводить матч до победы. Но тут случилось неожиданное. В парке по соседству с ареной Рода Лэйвера начался праздничный салют, что стало для девушек полной неожиданностью. Случилась суматоха, одной из зрительниц на трибуне стало плохо, появились врачи. Вера просила приостановить матч, потому что шум и суета отвлекали игроков, но судья на вышке Ева Асдераки дала указание продолжать встречу.

Звонарева- человек тонкий и эмоциональный, и любой подобный форс-мажор способен на какой-то период выбить ее из колеи. Этот период продолжался ровно четыре гейма, где она начала чуть больше ошибаться и дала сопернице шанс зацепиться. Та не преминула им воспользоваться, повела в счете и уже предвкушала решающий сет. Но успокоившись и вновь собравшись, россиянка развернула ход партии в свою сторону. Вновь чистая и безошибочная игра, сосредоточенность на каждом розыгрыше, и мощная соперница бессильна. Итог матча- 6:2, 6:4.

Главное впереди

Для Звонаревой эта третья победа над чешской левшой ознаменовала третий подряд выход в полуфинал турниров «Большого шлема». И там ее уже ждет главный фаворит женских соревнований Ким Клийстерс. После возвращения героической мамы в тур, это будет их третья (опять третья) встреча на турнирах такого уровня. На прошлогоднем «Уимблдоне» они играли в четвертьфинале, и тогда Вера победила. А Открытый чемпионат США свел их в главном финальном матче, где Звонарева была разгромлена главным образом благодаря своим собственным психологическим проблемам. На этот раз их встреча состоится не в финале, значит, Вере будет легче. Сама она настраивается на матч серьезно, но без фанатизма.

«Я должна очень хорошо подготовиться, но не переусердствовать на тренировках, оставаться свежей и сконцентрированной на матче. Я пока не думала об этом, но точно постараюсь извлечь все позитивное из предыдущих матчей против нее, когда я ее побеждала, и еще раз проанализировать, почему я так легко проиграла ей в финале US Open, чтобы избежать повторения ошибок. И как всегда, буду стараться сделать все, чтобы победить»,- приводит слова Звонаревой с послематчевой пресс-конференции Sports.ru. И это очень правильные слова, которые остается только воплотить в жизнь.