"Будивельник" обыграл Goettingen

Вчера в Днепропетровске во втором туре второго группового раунда Кубка Европы «Будивельник» одержал свою первую победу на этой стадии турнира. Киевляне, в составе которых выделялись американцы Ламейн Уилсон и Зак Морли, выиграли у немецкого Goettingen - 68:56.

Во втором групповом раунде Кубка Европы единственный оставшийся в турнире представитель Украины - «Будивельник» - стартовал неудачно. В квартете J киевляне на выезде уступили греческому Aris 69:85. Вчерашний соперник серебряных призеров украинского чемпионата - немецкий Goettingen, напротив, начал выступление в «топ-16» соревнований успешно, переиграв на своей площадке французский Le Mans - 75:71.

Неудачным оказалось для «Будивельника» и начало вчерашнего матча против Goettingen в Днепропетровске, где из-за реконструкции столичного дворца проводят свои домашние международные матчи киевляне. Джейсон Бум и Трентон Мичам вывели гостей вперед 4:0. Баскетболисты немецкого клуба старались разыгрывать мяч до верного и действовать коллективно. В то же время «Будивельник» вновь сделал ставку на индивидуальную игру и дальние броски. И если неделю назад в матче против Aris она не принесла успеха, то во встрече против команды из Германии приносила успех. В частности, два раза подряд из-за дуги попал Ламейн Уилсон, а после трехочкового Дениса Лукашова киевлянам впервые в матче - в середине стартового периода - удалось сравнять счет 11:11. До конца четверти команды шли мяч в мяч, но ее завершающий отрезок лучше удался баскетболистам украинского клуба. Зак Морли поразил корзину со средней дистанции и вывел «Будивельник» вперед - 19:17. Как оказалось, именно успешная игра номинальных хозяев на последних минутах каждой из десятиминуток стала впоследствии решающей.

Во втором периоде киевляне вновь позволили гостям уйти в небольшой отрыв, но затем собрались, не только сравняв счет, но и завершив первую половину игры внушительным рывком - 7:2. В нем поучаствовали поразивший кольцо с дальней дистанции Дмитрий Забирченко, дважды реализовавший штрафные Андрей Агафонов и отметившийся еще двумя пунктами Зак Морли.

Еще более внушительный финишный отрезок «Будивельнику» удалось провести в конце третьего периода. В отрыв 9:0 свой клуб повел набравший шесть очков подряд Морли, поддержку американцу оказали набравший два очка Лукашов и наказавший соперников за фол Агафонов. На последний период «Будивельник» вышел с преимуществом в 21 очко - 56:35 - и, не расходуя лишних сил, довел матч до победы 68:56. Самыми полезными игроками в составе киевлян стали Ламейн Уилсон (19 очков; 7 подборов) и Зак Морли (14; 9). Goettingen не помогли избежать поражения 14 пунктов Джона Литтла и 13 очков Трентона Мичема.

Свой следующий матч «Будивельник» проведет 1 февраля в Днепропетровске против Le Mans.