"Магнитка" прервала пятиматчевую серию из поражений

Подопечные Кари Хейккиля сегодня не досчитались зрителей на трибунах: уж больно плохи были результаты «Магнитки» в последнее время. Интрига сохранялась и в матче против «Нефтехимика». Развязка наступила лишь в третьем периоде.

В Магнитогорске местный «Металлург» победил нижнекамский «Нефтехимик» - 5:1 (1:0, 0:0, 4:1). Голы: Нискала, Контиола, Кукконен, Кваша, Платонов - Крысанов.

Подопечные Кари Хейккиля сегодня не досчитались зрителей на трибунах: уж больно плохи были результаты «Магнитки» в последнее время. Интрига сохранялась и в матче против «Нефтехимика». Развязка наступила лишь в третьем периоде. А. Жилин «Магнитка» в наступившем 2011-м ставит антирекорды один за другим. Впервые в истории «Металлург» проиграл уже девять матчей на родной площадке (прежнее «достижение» было 7 игр), впервые уступил в пяти встречах подряд. Дружина Хейккиля рассыпается буквально на глазах. Но финский специалист просто так сдаваться не намерен. Уже несколько последних матчей Хейккиля регулярно перетряхивает состав. Вот и на этот раз тренер «Магнитки» решил не отступать от этой «традиции». Место в основе не нашлось... Кайгородову! Его заменил молодой Здунов.

Сергей Федоров отправился в первую пятерку в компанию к Хлыстову и Чистову, которого еще недавно финн вообще отстранял от игры. Место в воротах, несмотря на неудачный матч против столичного «Спартака», у «сталеваров» занял Гелашвили. А вот наставник «Нефтехимика» решил поработать непосредственно перед началом встречи. Владимир Крикунов прервал судейскую раскатку, собрав вокруг себя настоящий консилиум из арбитров. В ходе стихийного совещания Крикунов что-то активно рассказывал Антропову и Раводин, постоянно жестикулируя и показывая на площадку. Чем был так недоволен «рулевой» нижнекамской команды, так и осталось загадкой. А вот куда делись зрители с «Арены-Металлург» - очень даже понятно. Трибуны, к слову, не просто полупустые, в некоторых секторах сидят от силы пара десятков человек. И даже привычно забитый фан-сектор, на этот раз массовостью не отличается. Из пяти «стоячих» рядов заполнены только два.

- Да просто надоело! - рубит правду-матку один из болельщиков в баре «Арены-Металлург». - У меня из друзей никто не пошел. А если сегодня проиграют, и я перестану ходить. Они уже забивать разучились, не то что выигрывать...

... На первых порах больше атакуют хозяева. Сначала Контиоле не дают совершить добивание, следом Абдуллин бросает точно во вратаря. Гости отвечают броском Симакова, но Гелашвили оказывается готов не только к этому выстрелу, но и к рикошету.

В середине первого периода пыл «Магнитки» остужает удаление. Худшая команда лиги по игре в меньшинстве на этот раз отбивается не без труда. Следом уже «сталевары» получают шанс разыграть лишнего. Но нижнекамцам не приходится строить оборонительные редуты: «Металлургу» не удается даже закрепиться в зоне.

На пятнадцатой минуте Макаров откровенно прощает магнитогорцев. После роскошного паса партнера форварду остается только поразить пустой угол. Но снаряд со свистом пролетает над перекладиной. Спустя пару минут голкипер «Магнитки» Гелашвили выдает пас из-за ворот... точно на клюшку Якуцене! И только прыткость вратаря, который успевает вернуться в рамку, позволяет счету «сухим».

После перерыва «Нефтехимик» три минуты подряд играет вчетвером. И «Металлург» реализует розыгрыш лишнего! Платонов на грани офсайда врывается в зону нижнекамцев, оставляет шайбу под бросок Нискале, который мощнейшим выстрелом едва не рвет сетку за спиной голкипера «Нефтехимика». 1:0. Гости бросаются отыгрываться, но дальше сутолоки на пятачке Гелашвили дела не доходит. «Нефтехимик» от пощечины Нискалы оправляется быстро: команды играют в неполных составах, и снова магнитогорцы прижимаются к своим владениям. Магнитогорцы остужают пыл подопечных Крикунова только ценой нарушения правил. В следующие пять минут удаления сыплются на «Магнитку» как из рога изобилия. В какой-то момент подопечные Хейккиля остаются втроем...

По итогам двух 20-минуток преимущество гостей по броскам достигает двукратного размера! Но вопреки статистике забивают магнитогорцы. Третий период «сталевары» начинают со штурма: на скамейке штрафников нижнекамцев «отдыхает» Бернацкий. Правда, гол «Металлург» оформляет уже в равных составах. На добивании расторопнее всех оказывается Контиола - 2:0.

47.57 на табло. И снова забивают магнитогорские финны. Кукконен отчаянно сражается на пятачке Касутина, выигрывает единоборство у защитников, и отправляет шайбу за спину голкиперу «Нефтехимика». 3:0. Разгром «Металлург» оформляет полторы минуты спустя. 49.37 отсчитывает секундомер, Абдуллин из угла площадки выводит на убойную позицию Квашу. Тот элегантно завозит шайбу в пустые ворота. 4:0.

Напоследок «Нефтехимик» хлопает дверью. Но гол Крысанова огорчает только Гелашвили, который лишается «сухаря». Он даже не влияет на итоговый отрыв - спустя несколько мгновений Платонов шайбой в меньшинстве оформляет победу «Металлурга» с перевесом в 4 шайбы. 5:1.