Англия избавилась от российских футболистов

Победа лондонского «Челси» в матче чемпионата Англии по футболу подтвердила печальную для сборной России тенденцию- в январе четыре клуба премьер-лиги все чаще отказываются от услуг игроков этой национальной команды.

Жирков убивает скуку

Российские футболисты даже в Англии продолжают играть по системе «весна-осень», от которого с 2011 года отказывается чемпионат их родной страны. Роман Павлюченко, Андрей Аршавин и Юрий Жирков по разным причинам перестали попадать в стартовые составы своих клубов или вообще в заявки на матчи как будто вместе с российской премьер-лигой решили устроить себе перерыв на зиму. Гол полузащитника сборной России и «Эвертона» Динияра Билялетдинова в ворота «Вест Хэма», забитый в минувшую субботу, выглядит счастливой случайностью и нелогичным исключением из общего правила.

Билялетдинов не забивал в составе своего клуба в течение восьми месяцев, в нынешнем сезоне провел только 18 игр (в чемпионате, Кубке страны и Кубке лиги), как правило выходя на замену на 15-17, а иногда и 4-5 минут, поэтому в условиях зимней спячки российских легионеров в Англии его маленький футбольный подвиг выглядит как гол в ворота соперника во время предсезонного сбора.

Полузащитник лондонского «Челси» и сборной России Юрий Жирков до сих пор не может восстановиться после травмы, полученной в ноябре прошлого года. Проблемы со здоровьем преследовали футболиста и раньше, но вынужденный перерыв в текущем сезоне неприятен вдвойне- до повреждения Жиркову удалось закрепиться в основном составе клуба. Сейчас Жирков продолжает курс лечения в клинике близ Мюнхена.

После обследования игроку были назначены специальные процедуры- вопрос об возможной операции врачи с повестки дня сняли. Как сообщает «Спорт-Экспресс», после нескольких дней лечения игрок чувствует себя гораздо лучше. Настроение россиянина улучшает и то, что в клинике находится его бывший партнер по ЦСКА Чиди Одиа. Есть большая вероятность, что Жирков задержится в Германии до конца этой недели.

Траурное настроение

Андрей Аршавин после нескольких невыразительных матчей за лондонский «Арсенал» потерял место в основе, несмотря на то, что последний гол забил в один из последних дней старого года и сделал это довольно красиво. В январских матчах премьер-лиги Аршавин выходил замену в конце игры или вообще не принимал участия в матче. Роман Павлюченко, выступающий за «Тоттенхэм», не входит в планы главного тренера клуба Гарри Рэднапп, которые он придумывает на каждый матч. Квартет российских сборников в английском чемпионате, о котором раньше можно было говорить каждый уик-энд, больше не задействован в судьбах клубов премьер-лиги.

Без игроков сборной России английские команды выступают по-разному. «Тоттенхэм» после серии удачных результатов забуксовал, «Арсенал» без Аршавина пытается догнать лидирующий «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» застрял в середняках лиги, а «Челси» пытается вернуться в гонку за золотыми медалями. В понедельник лондонцы сыграли матч очередного тура чемпионата Англии на выезде против «Болтона». Команда Жиркова в его отсутствии разгромила соперников со счетом 4:0 и одержала вторую победу подряд в последних встречах премьер-лиги.

Перед началом игры на арене Reebok stadium болельщики «Болтона» почтили память бывшего нападающего клуба и сборной Англии Нэта Лофтхауса, выступавшего в 1940-60 годах. На протяжении всей карьеры игрока Лофтхаус принадлежал «Болтону». В 33 матчах за команду Англии он забил 30 голов. Знаменитый футболист прошлого скончался 15 января 2011 года в возрасте 85 лет. Поклонники «Болтона» принесли на трибуны стадиона листки бумаги формата А4 с надписью, сделанной маркером: «Покойся с миром, сэр Нэт».

Далеко до Манчестера

Матч с «Болтоном» пропустил ведущий полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард- вместо него в средней линии действовал бразилец Рамирес. Столичный клуб на правах фаворита забил быстрый мяч. Через 11 минут после стартового свистка ивуарийский форвард Дидье Дрогба получил мяч и с дальнего расстояния отправил его точно в ворота хозяев стадиона. До перерыва финский голкипер «Болтона» Юсси Яаскалайнен выбил после подачи углового у его ворот выбил мяч прямо на французского полузащитника соперников Флорана Малуда, который безжалостно удвоил счет.

Во втором тайме отличился еще лондонский француз- Николя Анелька. Четвертый мяч после сейва финского вратаря в ворота «Болтона» добил бразилец Рамирес. Вместо него чуть позже на поле появился Саломон Калу- еще один ивуариец в составе «Челси». Анелька не унимался и хотел забить пятый гол. Именно поэтому он требовал у арбитра пенальти после падения в штрафной, но арбитр встречи пожалел разгромленных хозяев. А на последних минутах его голу с игры воспрепятствовали два полезных действия Яаскалайнена, который отбил мяч после ударов француза- в одном из случаев с двух метров.

«Челси» остался на четвертом месте турнирной таблицы английской футбольной премьер-лиги. После 23 проведенных матчей у лондонцев 41 очко- на семь меньше, чем у занимающего первую строчку «Манчестер Юнайтед», сыгравшего 22 встречи. Между двумя английскими суперклубами расположились «Арсенал» и «Манчестер Сити».